Проверяемый текст
Кадников, Николай Григорьевич. Классификация преступлений по уголовному праву России (Диссертация 2000)
[стр. 145]

тяжких преступлений как терроризм и убийство с отягчающими обстоятельствами.
2.
Статью 56 УК дополнить указанием о том, что лишение свободы, как вид наказания, устанавливается безальтернативно только за тяжкие и особо тяжкие преступления.
ф 3.
Часть 1 ст.57 УК изложить в следующей редакции: “Пожизненное лишение свободы устанавливается только за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь человека, и за терроризм.
4.
В ст.64 УК закрепить, что назначение более мягкого наказания не применяется к лицам, совершившим особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь человека,
и терроризм.
5.
В названии ст.73 УК закрепить положение о том, что условное осуждение не применяется к лицам, осуждаемым за тяжкие преступления и за терроризм, а также при особо опасном рецидиве, кроме осужденных несовершеннолетних.
6.
В ст.79 УК внести дополнение: “Условно-досрочное освобождение не применяется к лицам, отбывающим наказание за особо опасный рецидив.”
7.
В ст.84 УК закрепить, что “амнистия не применяется к лицам, совершившим тяжкие преступления, сопряженные с насилием
и особо^ ' тяжкие преступления”.
8.
В ст.86 УК внести дополнение о том, что “сроки погашения судимости прерываются в случае совершения лицом тяжкого или особо тяжкого преступления”.

9.
Статью 92 УК дополнить указанием о возможности отмены принудительных мер воспитательного воздействия и применения мер уголовного наказания в случае совершения несовершеннолетним
особо тяжкого преступления.
145
[стр. 13]

ко к тяжкому преступлению, совершаемому с насилием, опасным для жизни или здоровья, и особо тяжкому преступлению; г) часть 4 ст.35 УК изложить в следующей редакции: “Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено сплоченной организованной группой (организацией), созданной для профессионального занятия преступной деятельностью».
По разделу П1 УК «Наказание»: а) ст.56 УК дополнить указанием о том, что лишение свободы, как вид наказания, устанавливается безальтернативно только за тяжкие и особо тяжкие преступления; б) ст.64 УК дополнить указанием о том, что назначение более мягкого наказания не применятся к лицам, совершившим особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь человека; в) изменить название ст.73 УК на следующее: «Условное неприменение наказания».
При этом указать, что положения настоящей статьи не применяются к лицам, осуждаемым за тяжкие преступления, совершаемые с насилием, опасным для жизни или здоровья, и особо тяжкие преступления, а также при особо опасном рецидиве, кроме осужденных несовершеннолетних.
По разделу IV УК «Освобождение от уголовной ответственности и от наказания»: а) часть 1 ст.75 УК дополнить указанием о возможном освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и лиц, впервые совершивших неосторожные преступления средней тяжести; б) в ст.79 УК следует закрепить, что условно-досрочное освобождение не применяется к лицам, отбывающим наказание за особо опасный рецидив; в) в ст.84 УК внести дополнение о неприменении амнистии к лицам, совершившим тяжкие преступления, сопряженные с насилием, опасным для жизни или здоровья, и особо тяжкие преступления.«а .
7 »% W По разделу V УК «Уголовная ответственность несовершеннолетних»: а) в ст.92 УК внести дополнение о возможности отмены принудительных мер воспитательного воздействия и применения мер уголовного наказания в слу

[стр.,282]

5.
Отменить смертную казнь, как вид уголовного наказания, в связи с чем исключить из УК ст.59.
6.
Пункт “а” чЛ ст.61 УК дополнить указанием о совершении преступлений и средней тяжести.
В ч.2 после слов “частью первой настоящей статьи” указать: “ кроме обстоятельств, указанных в п.
“а” ч.1 настоящей статьи”.
7.
В ст.64 УК закрепить, что назначение более мягкого наказания не применяется к лицам, совершившим особо тяжкие преступления
индекса А.
8.
В названии ст.73 УК указать: “Условное неприменение наказания”.
Законодательно закрепить указание о том, что положения настоящей статьи не применяются к лицам, осуждаемым за тяжкие преступления индекса А и особо тяжкие преступления, а также при особо опасном рецидиве, кроме осужденных несовершеннолетних.
9.
Часть 1 ст.
75 УК дополнить указанием о возможном освобождении от уголовной ответственности и лиц, совершивших неосторожные преступления средней тяжести.
10.
В части 4 ст.78 УК слова “преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы” заменитьЖ на “особо тяжкое преступление индекса А”.
11.
В ст.79 УК внести дополнение: “Условно-досрочное освобождение не применяется к лицам, отбывающим наказание за особо опасный рецидив.”
12.
Часть 1 ст.80 УК изложить в следующей редакции: “ Лицу, отбывающему исправительные работы, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы за преступление небольшой или средней тяжести, а также тяжкое индекса В, суд с учетом его поведения в период отбывания наказа

[стр.,283]

ния может заменить...”.
В части 2 данной статьи предусмотреть следующие дифференцированные сроки фактического отбытия наказания: 1/3 срока за преступление небольшой тяжести; 1/2 срока за преступление средней тяжести; 2/3 за тяжкое индекса В.
13.
В ч.1 ст.82 УК вместо слов “кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности” указать “кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше 5 лет за тяжкие индекса А и особо тяжкие преступления”.
14.
В ст.84 УК закрепить, что “амнистия не применяется к лицам, совершившим тяжкие преступления
индекса А и особо тяжкие преступления”.
15.
В ст.86 УК внести дополнение о том, что “сроки погашения судимости прерываются в случае совершения лицом тяжкого или особо тяжкого преступления”.

16.
В ст.90 УК закрепить, что сроки таких мер воспитательного воздействия, как передача под надзор и ограничение досуга, могут быть установлены не более чем на 1 год.
17.
Статью 92 УК дополнить указанием о возможности отмены принудительных мер воспитательного воздействия и применения мер уголовного наказания в случае совершения несовершеннолетним
тяжкого или особо тяжкого преступлений.
18.
Статью 96 УК изложить в следующей редакции: “ В исключительных случаях положения настоящей главы могут быть применены судом к лицам, совершившим преступления небольшой или средней тяжести в возрасте от 18 до 20 лет, кроме помещения их в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних.” 283

[Back]