Проверяемый текст
Кадников, Николай Григорьевич. Классификация преступлений по уголовному праву России (Диссертация 2000)
[стр. 17]

отражением важнейшего принципа уголовной политики дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания.
Частично он нашел свое закрепление в содержании принципа справедливости (ст.6 УК), в соответствие с которым наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Автор согласен с мнением А.И.
Коробеева о том, что
“дифференциация означает необходимость на законодательном и правоприменительном уровнях разработки и применение соответственно строгих мер уголовноправового воздействия к лицам, совершившим тяжкие преступления, опасным и злостным преступникам и сравнительно мягких мер к лицам, совершающим преступления невысокой степени общественной опасности, ситуативным и случайным преступникам” .
Фактически дифференциация уголовной ответственности осуществляется на этапе криминализации деяния, т.е.
установлении уголовного запрета.
Правоприменительная практика отражает вторую сторону вышеуказанного принципа, а именно индивидуализацию наказания, т.е.
применение норм уголовного закона к конкретному виновному лицу.

Можно также поддержать тех специалистов, которые полагают, что дифференциация уголовной ответственности это градация, разделение, расслоение ответственности в уголовном законе, в результате которой законодателем устанавливаются различные уголовно-правовые последствия в зависимости от типовой степени общественной опасности преступления и Коробеев А.И.
Советская уголовно-правовая политика.
Владивосток., 1987.

С.39.
17
[стр. 29]

Такая классификация отражает особенности юридической техники, т.е.
формального разграничения правовых норм.
Вместе с тем уголовное право имеет свою специфику, состоящую в том, что к лицам, признанными виновным в совершении преступления, могут применяться меры уголовной ответственности.
Уголовный закон закрепляет не просто общие меры ответственности, он закрепляет дифференцированный подход в выборе таких мер.
Это является отражением важнейшего принципа уголовной политики дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания.
Следует напомнить, что данный принцип назывался одним из основных при подготовке проекта УК РФ, жаль что он не был включен в качестве самостоятельного в систему принципов УК РФ 1996 г.
Такое предложение высказывалось многими ведущими учеными-криминологами .
Хотя, частично он нашел свое закрепление в содержании принципа справедливости (ст.6 УК), в соответствие с которым наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В последние годы содержанию принципа дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания уделялось пристальное внимание со стороны ученых и специалистов практи28 Коробов П.В.
Дифференциация уголовной ответственности и классификация уголовно наказуемых деяний.
Автореф.
дис.
канд.
юрид.
наук.
М., 1983.
С.6; Гальперин И.М.
Дифференциация уголовной ответственности и эффективность наказания //Сов.
Государство и право.
1983.
№ 3.
С.70-71; Келина С.Г.
Некоторые направления совершенствования уголовного законодательства//Сов.
Государство и право.
1987.
№ 5.
С.65-71; Ляпунов Ю.И.
Принципы уголовного законодательства //Соц.
законность.
1989.
№ 2.
С.33.


[стр.,30]

ков.
В изучение данной проблемы внесли существенный вклад такие видные ученые, как И.М.
Гальперин , Н.Ф.
Кузнецова, Н.И.
Загородников, В.И.
Курляндский , И.И.
Карпец , А.А.
Тер-Акопов, * * ' " " Г.Л.
Кригер, Ю.И.
Ляпунов и другие.
Общая тенденция была выражена солидарно дифференциация уголовной ответственности должна проводиться на законодательном уровне, а именно в УК РФ 1996 г.
Наиболее полно эта проблема нашла свое отражение в работах А.И.
Коробеева и Ю.Б.
Мельниковой" .
После принятия УК РФ 1996 г.
теоретические и практические вопросы дифференциации уголовной ответственности достаточно полно были изучены в монографии Т.А.
ЛесниевскиКостаревой .
Следует поддержать мнение А.И.
Коробеева о том, что
‘“дифференциация означает необходимость на законодательном и правоприменительном уровнях разработки и применение соответственно строгих мер уголовно-правового воздействия к лицам, совершившим тяжкие преступления, опасным и злостным преступникам и сравнительно мягких мер к лицам, совершающим преступления невысокой степени общественной опасности, ситуативным и "Ч I случайным преступникам” .
Для выполнения указанных задач ученый предлагал разработать уже на стадии законотворчества такую классификацию преступлений, которая давала бы практике ориентиры в применении мер уголовно-правового воздействия к различным категориям преКоробеев А.И.
Советская уголовно-правовая политика.
Владивосток., 1987.

С.38-39; Мельникова Ю.Б.
Дифференциация ответственности и индивидуализация наказания.
Кцасноярск, 1989.
Леспиевски-Костарева Т.А.
Дифференциация уголовной ответственности.
Теория и законодательная практика.
М., 1998.
296 С.
31 Коробеев А.И.
Указ.
раб.
С.39.


[стр.,31]

ступников в зависимости от характера совершенного деяния.
Законодатель должен “дозировать в зависимости от особенностей деяния и деятеля виды и размеры типового наказания и виды освобождения от него”32.
Вместе с тем Т.А.
Лесниевски-Костарева указывает, что не следует относить к дифференциации уголовной ответственности правоприменительный уровень.
Более правильно вести речь о сфере законодательства, т.е.
нормативно-правовом разграничении преступлений, правовых последствий их совершения, видов составов преступлений.
Фактически дифференциация уголовной ответственности осуществляется на этапе криминализации деяния, т.е.
установлении уголовного запрета.
Правоприменительная практика отражает вторую сторону вышеуказанного принципа, а именно индивидуализацию наказания, т.е.
применение норм уголовного закона к конкретному виновному лицу.

По мнению ряда авторов, дифференциация уголовной ответственности это градация, разделение, расслоение ответственности в уголовном законе, в результате которой законодателем устанавливаются различные уголовно-правовые последствия в зависимости от типовой степени общественной опасности преступления и личЛЛ ности виновного .
Из определения вытекает, что первичный этап дифференциации установление различной типовой степени общественной опасности преступления и личности виновного.
По мнению диссертанта, разграничение преступлений действительно лежит в основе дифференциации, но личность виновного имеет обязательное значение для индивидуализации наказания.
Коробеев А.И.
Указ.
раб.
С.
163.
Лесниевски-Костарева Т.А.
Указ раб.
С.52.
Мельникова Ю.Б.
Дифференциация ответственности и индивидуализация наказания.
Красноярск, 1989.

[Back]