Проверяемый текст
Кадников, Николай Григорьевич. Классификация преступлений по уголовному праву России (Диссертация 2000)
[стр. 70]

посредственным причинителем.
Его действия также будут оцениваться по совокупности преступлений, но без ссылки на ст.ЗЗ УК.
Если речь идет о несовершеннолетнем, достигшим возраста уголовной ответственности, то действия взрослого будут квалифицироваться либо как подстрекательство, либо как соисполнительство.
Кроме того, деяние можно квалифицировать по ст.210 УК (организация преступного сообщества) только в том случае, когда установлено, что преступное сообщество создавалось для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.
Хотя в данном случае было бы лучше отказаться от выделения категорий преступлений, для которых создавалось преступное сообщество.
Дело в том, что за пределами действия уголовного закона остаются преступные сообщества, совершающие крупные финансовые махинации, банковские операции с бюджетными средствами, причиняющие весьма существенный ущерб всему государству и обществу.
Эти преступления относятся к так называемым деяниям в сфере экономической деятельности и по тяжести относятся к преступлениям средней тяжести.
Возможно, целесообразнее было бы увязать создание преступного сообщества с общим признаком (занятие профессиональной преступной деятельностью).
Большинство же составов преступлений, при квалификации которых учитывается категоризация, находятся в гл.
31 (преступления против правосудия).
Н.Г.
Кадников объясняет данное обстоятельство тем, что деятельность правоприменительных органов связана с уже совершенными преступлениями, в отношении которых проводится расследование либо судебное разбирательство.
Так, квалификация
преступления по ч.З ст.298 УК возможна в том случае, если будет установлено, что клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, 70
[стр. 221]

тяжкого или особо тяжкого преступления.
Кроме того, деяние квалифицируется по ст.210 УК лишь в том случае, когда установлено, что преступное сообщество создавалось для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.
Большинство составов преступлений, при квалификации которых учитывается категория, находится в гл.
31 УК “Преступления против правосудия”.
Это можно объяснить тем, что деятельность правоприменительных органов связана с уже совершенными преступлениями, в отношении которых проводится расследование либо судебное разбирательство.
Так, квалификация
по ч.З ст.298 УК возможна при условии, если будет установлено, что клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя соединена с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.
Действия должностных лиц, которым в соответствии с законом дано право привлекать других к уголовной ответственности, могут быть уголовно наказуемы в случае привлечения к ответственности заведомо невиновного (ст.299 УК).
В качестве квалифицированного состава, согласно ч.2 ст.299 УК, рассматривается то же деяние, но соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.
Оценка деяния по ч.З ст.303 УК возможна лишь при условии, что фальсификация доказательств осуществлялась по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступлении.
То же условие предусмотрено и в ч.2 ст.306 и 307 УК (заведомо ложный донос и заведомо ложное показание).
Такое законодательное решение вполне приемлемо, но при условии, что тяжкими признаются только умышленные преступления.

[Back]