Проверяемый текст
Кадников, Николай Григорьевич. Классификация преступлений по уголовному праву России (Диссертация 2000)
[стр. 72]

при этом юридически точно знать какие преступления относятся к названным категориям.
Как представляется автору, категоризацию преступлений можно было бы использовать как обязательный признак состава преступления, предусмотренного ст.212 УК (массовые беспорядки).
В ч.З ст.212 следовало бы закрепить ответственность за призыв к массовым беспорядкам и совершению особо тяжких преступлений.
Аналогично можно было бы сформулировать диспозицию ст.239 УК, в которой идет речь о создании религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний.
Более точно было бы в последнем случае указать о побуждении к совершению особо тяжких преступлений.
Полагаем необходимым высказаться в поддержку предложения Н.Г.
Кадникова о более тщательном разграничении особо тяжких преступлений внутри выделенной категории.
Индексация в данной категории преступлений необходима для того, чтобы не были равны по негативным правовым последствиям деяния различной тяжести (например, умышленное убийство и грабеж в крупном размере).
Указанные составы преступлений, на наш взгляд, следовало бы разграничить на два подвида: особо тяжкие А, посягающие на жизнь человека и терроризм (наказание от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненно); особо тяжкие Б все иные, которые посягают на наиболее значимые объекты, охраняемые уголовным законом (наказание до 15 лет лишения свободы).
72
[стр. 197]

щим образом дифференцировались бы и пределы наказания в рамках общей типовой санкции.
Предлагается следующее: за тяжкие преступления индекса А предусмотреть наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 10 лет; за тяжкие индекса Б от 6 до 8 лет; за тяжкие индекса В от 5 до 6 лет.
Особо тяжкие преступления, на наш взгляд, следовало бы разграничить на два подвида: особо тяжкие А, посягающие на жизнь человека (наказание от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненно); особо тяжкие Б все иные, которые посягают на наиболее значимые объекты, охраняемые уголовным законом (наказание до 15 лет лишения свободы).
Например, убийство без смягчающих обстоятельств (чЛ и 2 ст.105 УК), посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля (ст.277 УК), лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст.295 УК), сотрудника правоохранительного органа (ст.317 УК), геноцид (ст.357 УК) следует отнести к особо тяжким преступлениям А, все остальные к особо тяжким Б.
Такая индексация потребует пересмотра и корректировки санкций конкретных статей Особенной части УК, но это необходимо, так как вновь переполнены следственные изоляторы, исправительные колонии также не справляются с поставленными задачами.
Важно начать такую работу, а норма о категориях преступлений в Общей части позволяет это.
Вот здесь уже могут пригодиться предложения, содержащиеся в Модельном уголовном кодексе для государств-участников СНГ.
Речь идет о том, чтобы в статьях Особенной части УК вместо санкций указывать категорию тяжести преступления.
Например, ст.105 УК выглядела бы следующим об

[Back]