Проверяемый текст
Пустозеров, Игорь Валерьевич; Социально-ориентированные принципы прогрессивных структурных сдвигов в региональной экономике [Кисловодск, Научный руководитель: Дмитриев Виктор Алексеевич] (Диссертация 2007)
[стр. 16]

формированием региональных структур на основе исследования устойчивости экономики территорий, асимметрии, пространственной поляризации ее состояния и развития на макро-, мезои региональноотраслевых уровнях.
Исследование территориальной специализации экономики необходимо проводить, моделируя процессы ее формирования как на макроуровне в рамках территории федеральных округов, так и на мезоуровне в рамках территорий субъектов РФ, при этом анализируя пространственную трансформацию развития отдельных региональных подсистем.
Результаты оценки территориальной производственной специализации в процессах развития региональных социальноэкономических систем различного уровня послужат объективной основой для формирования стратегических решений об устойчивом росте экономики территорий.
Вообще исследования в области региональной экономики осуществляются относительно недавно.
Хотя есть исторические примеры существования ряда теоретических положений на протяжении несколько столетий, которые многие современные исследователи относят к региональным аспектам развития экономики.

В этом контексте наиболее часто упоминается в литературе теория абсолютных преимуществ основателей классической политической экономии.

С тем, что они были идеологами фритредерства и без учета проблем, связанных с экономическим пространством, не могли аргументировать свои выводы нельзя
нс согласиться.
Поэтому', когда говорится о возрасте научных исследований и теорий, то всегда следует учитывать относительность этого представления.
На наш взгляд, окончательное формирование какой-либо науки, т.е.
представления ее как зрелой, целесообразно связывать с окончательным определением ее предмета исследования.
Предмет науки
16
[стр. 12]

Глава I.
Теоретико-методологические основы устойчивого социальноэкономического развития регионов § 1.1.
Особенности предметной области региональной экономики Исследования в области региональной экономики осуществляются относительно недавно.
Хотя есть исторические примеры существования ряда теоретических положений на протяжении несколько столетий1 , которые многие современные исследователи относят к региональным аспектам развития экономики.

Поэтому, когда говорится о возрасте, научных исследований и теорий, то всегда следует учитывать относительность этого представления.
На наш взгляд, окончательное формирование какой-либо науки, т.е.
представления ее как зрелой, целесообразно связывать с окончательным определением ее предмета исследования.
Предмет науки
и обусловленный им метод науки вот основополагающие критерии становления самой науки или ее отдельных направлений.
Поскольку общепринятого определения предмета региональной экономики пока не сформировалось в научном сообществе, то региональную экономики следует рассматривать как науку, находящуюся в стадии своего становления.
В таком случае необходимо всегда отмечать представления о предмете региональной экономики как необходимое условие дальнейших выводов и предложений.
1 В этом контексте наиболее часто упоминается в литературе теория абсолютных преимуществ основателей классической политической экономии А.Смита и Д.Рикардо.
С тем, что они были идеологами фритредерства и без учета проблем, связанных с экономическим пространством, не могли аргументировать свои выводы нельзя
не согласиться.
12

[Back]