Проверяемый текст
Пустозеров, Игорь Валерьевич; Социально-ориентированные принципы прогрессивных структурных сдвигов в региональной экономике [Кисловодск, Научный руководитель: Дмитриев Виктор Алексеевич] (Диссертация 2007)
[стр. 30]

более активно исследовать рыночные принципы и механизмы обеспечения целостности и устойчивости региональной экономики.
Поскольку развитие региона зависит от совокупного взаимодействия основных факторов, то ключевым субъектом региональных экономических отношений становятся домашние хозяйства, где происходит объединение доходов и материальных ценностей в целях совместного потребления товаров и услуг.
Поэтому содержание категории "региональная экономика" должно охватывать параметры и организационно-экономические инструменты обеспечения баланса рыночных спроса и предложения, концентрирующихся на локальной территории.
Соответственно, конкретные регионы могут определяться не только по территориальнопространственному принципу размещения производительных сил, но и по основным критериям совокупного спроса и предложения, что оказывает непосредственное воздействие на формы и схемы регионального управления.
С другой стороны, устойчивость региональной экономики с позиций баланса спроса и предложения должна определяться параметрами и динамикой доходов и расходов населения на данной территории.
При этом даже увеличивающиеся доходы населения могут выступать фактором ослабления устойчивости региональной экономики в том случае, если основная часть доходов трансформируется в расходы в других регионах.
Следовательно, доходы домашних хозяйств становятся реальным фактором укрепления устойчивости региональной экономики только тогда, когда основная часть их расходов будет концентрироваться на этой же территории.
Таким образом, в современных условиях складываются новые экономические отношения, связанные с обеспечением устойчивости и сбалансированности социально-экономического развития регионов,
которые представлены в 30
[стр. 61]

Это означает, что основные статьи расходов населения становятся основными факторами устойчивости или дезинтеграции регионов.
Таким образом, в современных условиях складываются новые экономические отношения, связанные с обеспечением устойчивости и сбалансированности социально-экономического развития регионов.

Они представлены в структурах и пространственной концентрации доходов и расходов населения.
Учитывая, что основная статья расходов домашних хозяйств в России связана с приобретением продуктов питания, то региональный агропромышленный комплекс должен функционально интегрировать в своем развитии (или дезинтегрировать при деградации) все перечисленные группы факторов, пусть и в разной степени.
При этом устойчивость региональной экономики в рыночных условиях должна характеризоваться преимущественной концентрацией доходов и расходов населения на данной территории: во-первых, растущие доходы населения могут становиться фактором ослабления устойчивого развития региональной экономики в том случае, если основная часть доходов начнет в виде расходов концентрироваться в других регионах; во-вторых, эти доходы становятся одним из ведущих факторов укрепления ее устойчивости в случае, когда основная часть расходов населения будет осуществляться в рамках региональной экономики.
При таком подходе важнейшим фактором региональной устойчивости в российских условиях становятся предпочтения населения в части расходов на приобретение продуктов питания.
Так, в 2003 году на эти цели население страны израсходовало около 3,8 трлн.
руб.
при общем объеме валового внутреннего продукта в 13,2 трлн.
руб., в 2004 году соответственно 4,5 и 16,9 трлн.
руб., в 2005 году 5,2 и 21,5 трлн.
руб.
Т.е., эта статья расходов населения устойчиво держится на уровне четвертой части создаваемого валового внутреннего продукта.
Других статей расходов населения или государства, сравнимыми по объему с

[стр.,170]

доходы населения могут становиться фактором ослабления устойчивого развития региональной экономики в том случае, если основная часть доходов начнет в виде расходов концентрироваться в других регионах; вовторых, эти доходы становятся одним из ведущих факторов укрепления ее устойчивости в случае, когда основная часть расходов населения будет осуществляться в рамках региональной экономики.
Это означает, что основные статьи расходов населения становятся основными факторами устойчивости или дезинтеграции регионов.
Таким образом, в современных условиях складываются новые экономические отношения, связанные с обеспечением устойчивости и сбалансированности социально-экономического развития регионов.

Они представлены в структурах и пространственной концентрации доходов и расходов населения.
По данным Росстата за 2006 год, в структуре расходов на конечное потребление домашних хозяйств основными были: расходы на покупку продуктов питания почти 34 процента, расходы на непродовольственные товары около 37 процентов, расходы на оплату услуг почти 24 процента.
По причинам особенностей территориального размещения производства, производство продуктов питания и услуг могут преимущественно концентрироваться в регионах.
Соответственно должны формироваться приоритеты региональной экономической политики.
В силу специфики северных регионов страны, где практически невозможно эффективное развитие сельского хозяйства, особое развитие должна получить сфера услуг.
Ещё более сложным представляется поиск регионального системного единства в инвестиционных процессах.
Как известно, с теоретической точки зрения инвестиции представляются как вложения капитала с целью его последующего увеличения.
При этом прирост капитала, полученный в результате инвестирования, должен быть по абсолютным размерам достаточным, чтобы компенсировать инвестору 170

[Back]