Проверяемый текст
Бочарова, Юлия Юрьевна; Ориентация теории и практики образования на продуктивный конфликт (Диссертация 2004)
[стр. 102]

102 пользованы и для политического манипулирования скрытого управления политическим сознанием и поведением людей с целыо принуждения их действовать вопреки собственным интересам.
На основе контент-анализа представленности категорий «конфликт», «участие» (Mitbestimmung) и «коммуникация» в совокупном авторском текстовом массиве за пятьдесят лет его научно-педагогического творчества, результаты которого отражены на Рисунках 4 и 5.
делается вывод о том, что педагогическая интерпретация проблемы соучастия актуализируется во второй и третий период его профессионального творчества, в то время как разнообразные аспекты, обращенные к различным проблемам социальной и межличностной коммуникации, присутствуют на всех этапах разработки им педагогики конфликта.
Рисунок 4.
Динамика обращения Г.
ГизеРисунок 5.
Динамика обращения Г.
Гизеке ке к концепту «участие» в педагогике к концепту «коммуникация» в педагогике конфликта конфликта Это объясняется тем, что дискуссии на тему политического образования и идея использования конфликта в качестве ведущего дидактического принципа ослабевают к 80м гг.
прошлого столетия, на педагогическую арену выходят новые течения, разрабатываются концепции по совершенно иным проблематикам.
Но нужно заметить, что дальнейший исторический анализ развития педагогики конфликта показал, что конфликт как основная категория вышел за рамки социально-критического направления.
Проблемы осмысления причин педагогических конфликтов, поиск методов регулирования конфликтов в
образоваКОИфШ Т участие 1 этап 2 этап 3 этап 4 этап 5 этап
[стр. 61]

В целом, можно сделать вывод о том, что первоначально развитие методологических основ конфликт-ориентированного подхода в немецкой педагогике XX века происходило в русле социально-критического направления.
Для его представителей характерно принятие конфликтной модели общества в качестве базовой, стремление к обеспечению прав всех граждан, придание культуре и коммуникации значения важнейших факторов социализации личности, а выдвижение эмансипации в качестве главной цели образования.
Социальные конфликты между людьми как представителями тех или иных групп интересов являются содержанием политического образования области реализации конфликт-ориентированного подхода в русле данного направления.
Конфликт был возведен в ранг ведущего дидактического принципа и как* категория стал характеризовать особый подход к воспитанию и обучению, первоначально в русле социальнокритической педагогики.
Конфликтная дидактика как тип обучения в русле политического образования был противопоставлен обучению на базе «равновесной модели общества», идеи согласия.
Для отечественной теории и практики образования с позиций их ориентации на продуктивный конфликт является важным вычленение ценностей социально-критического направления немецкой педагогики: эмансипации, политической зрелости, эффективной коммуникации (в смысле продвижения своих интересов).
Утверждение ценностей демократического образа жизни (где конфликты неизбежны и желательны), повышение социальной активности молодежи, обучение детей и молодежи регулированию социальных конфликтов продуктивными ненасильственными способами достойные цели для современного образования.
Дальнейший исторический анализ развития педагогики конфликта показал, что конфликт как основная категория вышел за рамки социальнокритического направления.
Проблемы осмысления причин педагогических конфликтов, поиск методов регулирования конфликтов в
образовании нашли отражение в различных концепциях, поток идей из психологии, социологии,

[Back]