Проверяемый текст
Бочарова, Юлия Юрьевна; Ориентация теории и практики образования на продуктивный конфликт (Диссертация 2004)
[стр. 104]

104 ционал-социализма, дидактика политического образования, педагогические идеи «новых левых».
Об этом свидетельствует также количество публикаций, содержащих интерпретацию его идей, диссертаций, защищаемые но темам, затронутым в его работах, а также ежегодное переиздание некоторых из его книг, используемых в качестве основной учебной литературы в высших учебных заведениях ФРГ.
В исследовании установлено, что разработанные Г.
Гизеке основоположения педагогики конфликта воплотились в ко)гфликт-ориентированном подходе в образовании, который в настоящее время реализуется 1) в системе политического образования молодежи и 2) в формировании конфликтной компетентности через развитие способностей разрешать конфликты различного уровня путем социального обучения.
Для профессионального образования молодежи
характерно развитие конфликтной компетенции в связи с решением задач адаптации на рынке труда современного мультикультурного общества.
Поэтому цель обучения конструктивному регулированию конфликтов,
которая, согласно Герману Гизеке, является основной в политическом образовании, мы находим теперь в концепциях межкультурных тренингов, тренингов посредничества в конфликтах (в тл.
межкультуркой медиации) и в тренинговых программах воспитания в духе демократии, толерантности и прав человека.
Несмотря
иа специфичность каждого типа программ, все они объединены целыо становлением межкультурной компетенции и методом активного обучения тренингом.
Георг
Луэрнхаймер выделяет следующие компоненты межкультурной компетенции как профессионального качества сотрудников социальных и педагогических институтов: Быть чувствительным к асимметрии власти и ее выражению через настроение и реакции учеников и клиентов.
[стр. 136]

2.3.
Обучение будущих педагогов конструктивному регулированию конфликтов Для профессионального образования молодежи (в том числе и педагогического профиля, с отличием только в том вопросе, что им предлагаются дополнительно программы методики межкультурного воспитания и обучения) характерно развитие конфликтной компетенции в связи с решением задач адаптации на рынке труда современного мультикультурного общества.
Поэтому цель обучения конструктивному регулированию конфликтов
мы находим теперь в концепциях межкультурных тренингов, тренингов посредничества в конфликтах (в т.ч.
межкультурной медиации) и в тренинговых программах воспитания в духе демократии, толерантности и прав человека.
Несмотря
на специфичность каждого типа программ, все они объединены целью становлением межкультурной компетенции и методом активного обучения тренингом.
Георг
Ауэрнхаймср выделяет следующие компоненты межкультурной компетенции как профессионального качества сотрудников социальных и педагогических институтов:Быть чувствительным к асимметрии власти и ее выражению через настроение и реакции учеников и клиентов.
• Принимать во внимание опыт дискриминации (например мигрантов) или исторический опыт конфликтов как влияющий на коммуникацию, развивать у себя понимание к возникшему из этого опыта отношению (например, недоверию) и учиться признавать сложность беспристрастного диалога.
• Быть способным к критическому восприятию собственных стереотипов и предрассудков и уметь оценивать их применимость к каждой актуальной ситуации.
• Уметь обращаться с чужими стереотипами.

[Back]