Проверяемый текст
Бочарова, Юлия Юрьевна; Ориентация теории и практики образования на продуктивный конфликт (Диссертация 2004)
[стр. 106]

106 социальной компетентностью (эмпатическими, коммуникативными, конфликтными и командными способностями для работы в мультикультурной группе); личной компетентностью (к саморефлексии, ролевой дистанции, толерантности к многозначности и саморегуляции в мсжкультурном контексте).
Авторы справочника для учителей «Смена мировоззрения» федеральной земли
Нидерзаксеи видят структуру межкультурной компетенции учащ ихся и учителей следующим образом: эмпатия; конфликтная компетентность; лингвистическая компетентность; готовность к принятию ответственности; восприятие различий и единства; толерантность; баланс идентичности [132, С.
33].
Мсжкультурный тренинг как доминирующая технология формирования способов продуктивного конфликтования у молодежи содержит учебные ситуации и формы передачи знаний, которые интегрируют в себе когнитивные, аффективные и социальные процессы, несут в себе возможность получения опыта и реального изменения поведения.
Особая эффективность этой технологии заключается в эффектах «погружения» (тренинг обычно проводится в виде блока занятий, либо в выходные дни) и «проживания» (группа проходит стадии знакомства, конфликта, устойчивой работоспособности и распада).
Игровые и творческие задания, десант в
мультикультурное окружение (интервьюирование общественности) вызывают эффект сплочения.
Анализ конфликтов при этом становится
более рациональным, а поиск решения более оптимистичным и конструктивным, так как отклонение противоречащей собственным убеждениям альтернативы уже не может быть подкреплено неосознанным или.
сознатель
[стр. 137]

• Принимать во внимание культурные различия в области поведения, норм и ценностей.
* Быть способным раскрывать значение различающихся культурных образцов совместно с другими.
# Учиться признавать ипакость (чужсродность) и преодолевать фальшивую уверенность в понимании другого.
• Вступать по необходимости в диалог по поводу различий в нормах и ценностях, чтобы выработать адекватные ситуации правила кооперации [167.
С 16].
Мсжкультурная компетенция становится в современном мультикультурном обществе с точки зрения развития глобальной экономики неотъемлемой частью профессиональной квалификации.
Для успешной адагггации на рынке труда Германии, объединенной Европы, стран третьего мира, как считают сотрудники «Интернационального центра Зонненберг», выпускники профессиональных учебных заведений должны обладать следующими составляющими межкультурной компетенции: • предметной компетентностью («культурной грамматикой»: страноведческий культурно специфический компонент); • социальной компетентностью (эмпатическими, коммуникативными, конфликтными и командными способностями для работы в мультикультурной группе);личной компетентностью (к саморефлексии, ролевой дистанции, толерантности к многозначности и саморегуляции в межкультурном контексте).
Авторы справочника для учителей «Смена мировоззрения» федеральной земли
Нидерзаксен видят структуру межкультурной компетенции учащихся и учителей следующим образом: • эмпатия; • конфликтная компетентность; • лингвистическая компетентность;

[стр.,138]

• готовность к принятию ответственности; • восприятие различий и единства; • толерантность; • баланс идентичности [254.
С.
33].
Межкулыурный тренинг как доминирующая технология формирования способов продуктивного конфликтовалия у молодежи содержит учебные ситуации и формы передачи знаний, которые интегрируют в себе когнитивные, аффективные и социальные процессы, несут в себе возможность получения опыта и реального изменения поведения.
Особая эффективность этой технологии заключается в эффектах «погружения» (тренинг обычно проводится в виде блока занятий, либо в выходные дни) и «проживания» (группа проходит стадии знакомства, конфликта, устойчивой работоспособности и распада).
Игровые и творческие задания, десант в
мультикультурнос окружение (интервьюирование общественности) вызывают эффект сплочения.
Анализ конфликтов при этом становится
болсс рациональным, а поиск решения более оптимистичным и конструктивным, так как отклонение противоречащей собственным убеждениям альтернативы уже не может быть подкреплено неосознанным или сознательным отклонением человека, избравшего эту альтернативу, а требует диалога и аргументации.
Дидактика межкультурного обучения Альфреда Хольцбрехера предлагает ведущему межкультурного тренинга как четкую структуру тренинга, построенную на базе четырех измерений проблемы «Мировоззрение и восприятие другого», так и методическое оснащение в виде набора упражнений и игр [216).
Межкулыурный тренинг возможен только в том случае, когда ведущий обладает межкультурной компетентностью, становится особенно эффективным, если группа включает в себя представителей различных культур.
Тренинг межкультурной компетенции важен для школы в двух отношениях.
Во-первых, через тренинги для учителей, которые ведут приглашенные специалисты (из вузов или сертифицированные на эти программы учителя), создается базис для

[Back]