Проверяемый текст
Бочарова, Юлия Юрьевна; Ориентация теории и практики образования на продуктивный конфликт (Диссертация 2004)
[стр. 109]

J09 тическое решение всегда групповое решение, поиск которого проводится по методу медиации, однако акцентирующего не столько поиск удовлетворяющего обе стороны решения, сколько изменение отношения сторон.
Признание равенства прав каждого на основе максимально возможной свободы как демократический принцип становится ядром учебного процесса при столкновении с реальностью, ограничивающей его воплощение.
Поэтому осуществляется не только выявление интересов сторон, стоящих за их позициями, креативный поиск всех возможных решений по методу медиации,
по и, при невозможности удовлетворяющего обе стороны решения, выбирается компромисс или даже осознанное ограничение интересов меньшинства.
Для педагоговпрактиков в русле последипломного образования предлагаются программы
межкультурных трениш'ов (культурно-специфичных и не связанных с определенной культурой), а также тренинги медиаторства в межкультурном контексте.
Опыт обучешгя на философско-педагогическом факультете университета г.
Айхшхатт позволяет сделать вывод о наличии в вузах Германии системы формирования межкулкгурной компетентности у студентов, которая включает в себя следующие взаимосвязанные мероприятия: патронаж иностранных студентов немецкими студентами, владеющими несколькими иностранными языками (помощь в адаптации, консультирование по поводу бюрократических процедур имматрикуляции и т.п.); регулярные межкультурные мероприятия, ориентированные па взаимное культурное обогащение (интернациональные столы дружбы, вечерапрезентации своей культуры, экскурсии на родину студентов-иностранцев чаще в Турцию, Францию, Италию, Испанию, Польшу, Чехию, Данию);
[стр. 140]

задаче становления конфликтной компетентности, в т.ч.
в межкультурной плоскости [264].
Программа «Betzavta», в переводе с древнееврейского «вместе», была разработана в Институте демократии и мира в Иерусалиме (ADAM-Institut for Democratcy and Peace) для решения палестинского конфликта и переработана под общественно-политические условия Центром политических исследований г.
Мюнхена и научным обществом им.
Бертельсмана.
Это морально-нормативная концепция, в ее основе лежит оптимистичная картина человека и ценности эпохи Просвещения.
Содержание тренинговой программы базируется на теории Лоуренса Колбсрга и использует его нравственные дилеммы и ступени морального развития в качестве основы работы.
Многочисленные игры и упражнения позволяют сконструировать или индуцировать внешний конфликт (имеющий отношение к демократии), затем перевести его посредством диспута во внутреннюю дилемму, которая потребует творческого подхода к ее разрешению (по возможности, решение по типу «я выигрываю ты выигрываешь»).
Демократическое решение всегда групповое решение, поиск которого проводится но методу медиации, однако акцентирующего не столько поиск удовлетворяющего обе стороны решения, сколько изменение отношения сторон.
Признание равенства прав каждого на основе максимально возможной свободы как демократический принцип становится ядром учебного процесса при столкновении с реальностью, ограничивающей его воплощение.
Поэтому осуществляется не только выявление интересов сторон, стоящих за их позициями, креативный поиск всех возможных решений по методу' медиации,
но и, при невозможности удовлетворяющего обе стороны решения, выбирается компромисс или даже осознанное ограничение интересов меньшинства.
Для педагогов-практиков в русле последипломного образования предлагаются программы
межкулкгурных тренингов (культурно-специфичных и не связанных с определенной культурой)» а также тренинги медиаторства в межкультурном контексте.


[стр.,141]

Опыт обучения на философско-педагогическом факультете университета г.
Лйхштатг позволяет сделать вывод о наличии в вузах Германии системы формирования межкультурной компетентности у студентов» которая включает в себя следующие взаимосвязанные мероприятия:патронаж иностранных студентов немецкими студентами, владеющими несколькими иностранными языками (помощь в адаптации, консультирование но поводу бюрократических процедур имматрикуляции и т.п.);регулярные межкультурные мероприятия, ориентированные на взаимное культурное обогащение (интернациональные столы дружбы, вечера-презентации своей культуры, экскурсии на родину студетгов-иностранцев чаще в Турцию, Францию, Италию, Испанию, Польшу, Чехию, Данию); • межкультурные тренинги, проводимые чаще всего в виде блоксеминаров, включающие в себя темы «Свои чужие», «Как мы видим их, как они видят пас», «Что такое культура» и т.п.; • конференции, семинары на актуальные темы «Культура в эпоху глобализации», «Все ли мусульмане исламисты?», «Будущее немецкой школы» и т.п.; • учебные курсы по методике межкультурного (мультикультурного) воспитания и образования, проводимые часто в виде выездных семинаров в школы с большим числом детей-мигрантов, либо в виде учебных проектов, выполняемых студентами на базе университета или школы.
Полученный опыт затем рсфлексирустся и обобщается.
При этом межкультуриая конфликтная компетентность не сводится к переговорным умениям для разрешения конфликтов по поводу различий в культурах, а представляет собой культуру продуктивного конфликтования, 141

[Back]