Проверяемый текст
Бочарова, Юлия Юрьевна; Ориентация теории и практики образования на продуктивный конфликт (Диссертация 2004)
[стр. 126]

126 своей базовой категории.
Понятие «педагогика конфликта» было введено в педагогическую науку Германии Германом Гизеке как необходимая часть педагогической науки, исследующая конфликты с точки зрения их негативного и позитивного потенциала для обучения и воспитания.
Гизеке ссылается на накопленный педагогической теорией и практикой опыт описания и разрешения конфликтов (конфликт поколений, конфликт' между воспитателем и воспитанником, конфликт
в личности воспитанника и т.д.).
И хотя Гизеке сам считает себя сторонником «конфликтной дидактики» в области политического образования, а не педагогики конфликта, его точка зрения
иа конфликт как нормальное явление и источник позитивных изменений в обществе, использование конфликта как средства повышения учебной и социальной активности учащихся открыли в педагогической теории германоязычных стран новое, ориентированное иа конфликт направление.
Практика образования ФРГ, ориентированная на
конфликт, представлена педагогическим опытом воспитания детей и молох^ежи в духе мира, социального обучения, межкультурного и политического образования.
Для формирования конфликтной компетентности в дошкольном и школьном образовании ФРГ применяются следующие педагогические технологии: социальная
ю ра, медиация, межкультурный тренинг.
Для дошкольного и младшего школьного возраста доминирующей становится социальная игра, используемая для становления важнейших составляющих социальной компетентности, неотъемлемой частью которой является конфликтная компетентность.
Социальная играимитация.
направленная
на приобретение навыков конструирования, удержания противоречия в игровой ситуации и его продуктивного разрешения, применяется в области социального обучения младших подростков.
Социальная игра в форме организационно-деловых игр, игр-проек тов продолжает использоваться и в политическом образовании старших школьников.
В среднем звене школ
[стр. 51]

необходимая часть педагогической науки, исследующая конфликты с точки зрения их негативного и позитивного потенциала для обучения и воспитания.
Гизеке ссылается на накопленный педагогической теорией и практикой опыт описания и разрешения конфликтов (конфликт поколений, конфликт между воспитателем и воспитанником, конфликт
п личности воспитанника и т.д.).
Таким образом, «педагогика конфликта» не является изобретением последних лет, а всегда была частью любой педагогики» [212.
С.
497J.
До тех пор пока традиционные нормы не подвергались сомнению, конфликты рассматривались только как морально-нравственная проблема соответствия этим нормам.
С возникновением гражданского общества и соответствующей антропологии открылся новый взгляд на понимание личностных конфликтов как общественных.
Так, социализация подвержена влиянию ряда социальных институтов часто с противоположными целями: семьи, школы, СМИ, группы сверстников, профессии, а идентичность становится балансом между противоречивыми требованиями, школа вступает в противоречие с развитием общества, профессиональная идентичность учителя все чаще сопровождается «ролевым конфликтом» и т.д.
Гизскс критикует «внутреннюю ничтожность» (бессмысленность, незначительность) для учеников той школы, которая не прилагает усилий для содержательного анализа реального опыта, что уже получен учащимися.
Школа держится вдали от реальности, которая не может быть ни разъяснена, ни рассмотрена под углом перспективы действия, если не будет определена как противоречивая и конфликтная» [Там же].
И хотя Гизеке сам считает себя сторонником «конфликтной дидактики» в области политического образования, а не педагогики конфликта, его точка зрения
на конфликт как нормальное явление и источник позитивных изменений в обществе, использование конфликта как средства повышения учебной и социальной активности учащихся открыли в педагогической теории германоязычных стран новое, ориентированное на конфликт направление.
51

[стр.,157]

ненасильственное регулирование конфликтов и миротворческую деятельность.
Педагогический подход, ориентированный на продуктивный конфликт, не является оформленным в отечественной педагогической науке, хотя имеется богатый практический опыт предупреждения конфликтов и достаточно мощный лсихологопедагогический теоретический потенциал.
Вместе с тем в Германии конфликт-ориептированный подход получил значительное развитие.
Он зарождается в 60-е гг.
XX века в русле социально-критического направления немецкой педагогики, известного как педагогика конфликта, методологические основы которой сформировались под влиянием социологических идей представителей Франкфуртской критической школы и теории конфликта.
Дальнейшее развитие конфликториентированного подхода в немецкой педагогике происходило под ад ияяием психологических теорий: психоаналитической, когнитивной, коммуникативной и интеракциокистской.
В настоящее время социальнокритическое и психологическое направления обнаруживаю т тенденцию к сближению на базе феноменологических идей в русле решения задач межкультурного образования.
Для педагогических концепций становятся характерными темы жизненного мира, повседневности, образования и интерпретации значений явлений действительности.
В рамках проблемы регулирования межкультурпых конфликтов сближается психологическая проблематика (становление сбалансированной идентичности ребенкамигранта) и социально-критические вопросы социальной и инетш уционалыю й дискриминации культурных меньшинств.
Практика образования ФРГ, ориентированная на
нродуктившлй конфликт, представлена педагогическим опытом воспитания детей и молодежи в духе мира, социального обучения, межкультурного и политического образования.
Для формирования конфликтной компетентности в дошкольном и школьном образовании ФРГ применяются следующие педагогические технологии: социальная
игра, медиация,

[стр.,158]

мсжкультуркын тренинг.
Для дошкольного и младшего школьного возраста доминирующей становится социальная игра, используемая для становления важнейших составляющих социальной компетентности, неотъемлемой частью которой является конфликтная компетентность.
Социальная играимитация, направленная
па приобретение навыков конструирования, удержания противоречия в игровой ситуации и его продуктивного разрешения, применяется в области социального обучения младших подростков.
Социальная игра в форме организационно-деловых игр, игрпроектов продолжает использоваться и в политическом образовании старших школьников.
В среднем звене школ
ФРГ наиболее эффективной технологией формирования способов продуктивного конфликтования у старших подростков является технология медиации (посредничества в регулировании конфликтов), широко распространенная в Европе и США.
Она может быть реализована как школьный комитет по регулированию конфликтов под руководством взрослых или как конфликтная комиссия, состоящая только из школьников, организованная по типу «программы для улаживания споров детьми».
Для обучения продуктивному регулированию межкультурных конфликтов на старшей ступени школьного обучения используется технология межкультурного тренинга, проводимого в разновозрастных группах школьников и педагогов.
В профессиональном педагогическом образовании ФРГ, ориентированном на обучение педагогов конструктивному регулированию конфликтов, ведущими являются технологии межкультурного тренинга, дискурса и конфликт-менеджмента.
Доминирование первой их них обусловлено потребностью в педагоге, обладающем межкультурной компетенцией, включающей в себя способность к регулированию межкультурных конфликтов между людьми и внутри собственной личности.
Дискурс как особая стратегия аргументированных переговоров при конфликтах применяется при регулировании межкультурных конфликтов в педагогической повседневности и используется в качестве технологии 158

[Back]