Проверяемый текст
Бочарова, Юлия Юрьевна; Ориентация теории и практики образования на продуктивный конфликт (Диссертация 2004)
[стр. 18]

18 социальных групп.
Важным для понимания концепций политического образования в Германии 60 70-х гг.
является марксистская концепция государства и рассмотрение в качестве одной из его функций установление отношений господства и подчинения.

Классификация социальных конфликтов неотделима от типологии общественных отношений, поскольку конфликт представляет собою экстремальное их состояние и возникает во всех сферах общественной жизни.
Одна из возможных схем классификации социального конфликта продолжает введенное Марксом деление общественных отношений на экономические, политические, идеологические.
Соответственно различают конфликты экономические, политические и в области идеологии (в широком смысле этого понятия в области идей).
Подобно Марксу, Г.
Зиммель полагал, что конфликт в обществе неизбежен.
однако он верил в то,
что конфликт* может приводить и к социальной интеграции и, обеспечивая выход враждебности, усиливать социальную интеграцию.
Его идеи были успешно развиты видным американским социологом
Люксом Козером, книга которого «Функции социального конфликта» (1956) изменила взгляд на конфликты в пауке, в т.п.
педагогической.
Козером выделены следующие позитивные функции (социальных) конфликтов:
разрядка и снятие напряженности между антагонистами; коммуникативно-информационная функция (конфликт по-своему объединяет людей общностью ситуации, позволяя им больше узнать друг о друге в процессе взаимодействия); структурирующая функция и стимулирование изменений (конфликт приводит к установлению более четких границ между группами, может способствовать выработке норм взаимодействия, усиливать нормативность поведения, может способствовать интеграции, нововведениям и изменениям, в целом повышает активность личности и групп и т.д.);
[стр. 53]

общества [112.
С.
114].
Влияние равновесной и конфликтной модели на постановку целей образования в учебных областях «политика», «социология» и т.п.
в ФРГ очень сильно, т.к.
содержание школьного образования определяется самими федеральными землями и различается в зависимости от политических предпочтений законодателей.
«Равновесная модель» исходит из предположения о функциональном единстве, т.е.
гармоничном соответствии и внутренней согласованности разных частей социальной системы.
При этом социальный конфликт рассматривается как некая патология в существовании социальных систем.
Так, для видного теоретика структурного функционализма американского социолога Толкотта Парсонса конфликт деструктивен, дисфункционален и разрушителен.
Социальная интеграция достигается, по мнению структурных функционалистов, на основе согласия большинства граждан страны следовать единой системе ценностей.
Однако принципы структурного функционализма устойчивость, согласие, социальный порядок и т.д.
слишком контрастировали с социальной реальностью XIX и XX вв., изобилующей противоречиями, конфликтами, войнами и другими потрясениями.
Поэтому дальнейшее развитие социологической мысли развивалось как противопоставление идеи «социального изменения» идее «равновесия».
Наиболее сильными выразителями оппозиционной точки зрения явились немецкие философы Карл Маркс и Георг Зиммель, идеи которых, развитые последователями, заложили основание современной конфликтологии.
Определяющими для последующих теорий стали идеи К.
Маркса о неизбежности классовой борьбы в обществе, берущей свое начало в отношениях собственности и ее распределении.
Конфликты связаны с противоположными интересами социальных групп.
Важным для понимания концепций политического образования в Германии 60 70-х гг.
является марксистская концепция государства и рассмотрение в качестве одной из его функций установление отношений господства и подчинения.


[стр.,54]

Господство это навязывание воли класса остальной части общества посредством применения институционального принуждения (в т.ч.
и идеологического).
Идеи эмансипации в педагогике Германии производим от стремления оградить молодежь от идеологического давления на становящееся мировоззрение.
Проблема отчуждения человека от общества и от природы развивается сторонниками антиавторитарного воспитания в требование изменения всей организационной структуры педагогического процесса в сторону его открытости социуму, актуальным проблемам современности.
Модель общей демократической школы, освобожденной от всякого административного давления, рассматривается как основа для осуществления эмансипированного воспитания.
Подобно Марксу, Г.
Зиммель полагал, что конфликт в обществе неизбежен, однако он верил в то,
*гто конфликт может приводить и к социальной интеграции и, обеспечивая выход враждебности, усиливать социальную интеграцию.
Его идеи были успешно развиты видным американским социологом
Люисом Козером, книга которого «Функции социального конфликта» (1956) изменила взгляд на конфликты в науке, н т.ч.
педагогической.
Козером выделены следующие позитивные функции (социальных) конфликтов:
разрядка и снятие напряженности между антагонистами;коммуникативно-информационная функция (конфликт по-своему объединяет людей общностью ситуации, позволяя им больше узнать друг о друге в процессе взаимодействия);структурирующая функция и стимулирование изменений (конфликт приводит к установлению более четких границ между группами, может способствовать выработке норм взаимодействия, усиливать нормативность поведения, может способствовать интеграции, нововведениям и изменениям, в целом повышает активность личности и групп и т.д.); 54

[Back]