Проверяемый текст
Чернов, Андрей Анатольевич; Глобальное информационное общество : Сущность, этапы становления, перспективы интеграции России (Диссертация 2002)
[стр. 123]

123 названных групп отношении и составляет сегодня в основном и главном 1 сферу регулирования, осуществляемого ин формационным правом .
Развитие российского информационного права должно идти в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации и на основе ее положений.
Стоит подчеркнуть, что ряд статей Конституции содержат нормы, прямо и непосредственно регулирующие отношения в сфере информатизации (ст.23, 24, 29, 44).
Приняты федеральные законы, которые также нацелены на регулирование данной сферы, в том числе Федеральный закон “Об информации, информатизации и защите информации” и Федеральный закон “О средствах массовой информации” Многие нормы информационного права содержатся в указах Президента РФ и постановлениях Правительства Российской Федерации.
В течение последних лет многие развитые и развивающиеся страны мира, в полной мере осознав те колоссальные преимущества, которые несет с собой развитие и распространение новых информационно-телекоммуникационных технологий, демонстрируют последовательное продвижение по пути к информационному обществу При этом каждая страна движется в этом направлении в соответствии со сложившимися политическими, социальноэкономическими и культурными условиями.
В России проблема формирования информационного общества также рассматривается сейчас как необходимое условие для устойчивого развития страны, ее полноценной интеграции в мировую экономику.
Следует признать, к сожалению,
насколько сильно мы на сегодняшний день отстали в этой области, хотя в последнее время темпы информатизации в целом быстро растут.
С целью сокращения разрыва между Россией и развитыми странами в уровне распространения, производства и эффективности использования
Бачило И Л , Лопатин В Н , Федотов М А Информационное право Санкт-Петербург Юридический центр Пресс, 2001 С 12-13 Конституция РФ ст (23,24,29,44)
[стр. 101]

ioo Глава I I I РО С СИЯ И ГЛ О Б А Л Ь Н О Е И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е О БЩ ЕС ТВ О 3.1 Концептуальные основы формирования информационного общества в России В течение последних лет многие развитые и развивающиеся страны мира, в полной мере осознав те колоссальные преимущества, которые несет с собой развитие и распространение новых информационнотелекоммуникационных технологий, демонстрируют последовательное продвижение по пути к информационному обществу.
При этом каждая страна движется в этом направлении в соответствии со сложившимися политическими, социально-экономическими и культурными условиями.
В России проблема формирования информационного общества также рассматривается сейчас как необходимое условие для устойчивого развития страны, ее полноценной интеграции в мировую экономику.
Следует признать, к сожалению,
что Россия на сегодняшний день сильно отстала в этой области, хотя в последнее время темпы информатизации в целом быстро растут.
С целью сокращения разрыва между Россией и развитыми странами в уровне распространения, производства и эффективности использования
информационных продуктов и технологий принят и реализуется ряд основополагающих документов, разработаны соответствующие программы, среди которых Концепция государственной информационной политики, Концепция формирования информационного общества в России, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, Федеральная целевая программа «Электронная Россия на 2002-2010 гг.» и др.

[Back]