Проверяемый текст
Ермичева, Елена Викторовна; Международно-правовые аспекты деятельности средств массовой информации (Диссертация 2003)
[стр. 150]

150 во-вторых, необходимо правовое ограничение монополизма и концентрации СМИ, что создаст возможность плюрализма точек зрения, достоверности и разнообразия информации, предоставляемой СМИ в том числе и в частных.
в-третьих, государственная поддержка СМИ, представляющих общественные организации и движения (через систему налоговых льгот и другие экономические механизмы) И, наконец, изменение социальных ориентиров самих СМИ
“от профессиональной свободы к профессиональной ответственности, от прав прессы к правам граждан”.
В связи с участившимися в последнее время угрозами и реальными терактами, как на территории России, так и за ее пределами, следует также зафиксировать, что при освящении чрезвычайных ситуаций, представляющих угрозу безопасности граждан, СМИ необходимо учитывать, что
“спасение людей важнее права общества на информацию”.
Влияние СМИ на умонастроение граждан в России огромно, очень важно, чтобы средства массовой коммуникации были достаточно независимыми от властных либо финансовых структур, предоставляли обществу объективную информацию, причем не только смысловую, но и оценочную, то есть объективные, независимые комментарии событий.
Средства массовой информации выполняют функции института общественных оценок, института социальной экспертизы.
В переломные для каждого государства моменты важно дать обществу положительный пример, показать удачную работу, рассказать, за счет чего достигнуты лучшие результаты.
[стр. 156]

156 4.
Обеспечить доступ общественности к СМИ через законодательные предписания.
Такой доступ может: а) иметь вид правовым образом оформленной покупки газетного пространства или экранного времени представителями общественных движений или частными лицами (но они должны иметь гарантированное право это сделать и высказать там свое мнение и свои идеи); б) предписаний предоставлять представителям общественности бесплатный доступ к СМИ на условиях, оговоренных законодателем; в) могут быть специальные газеты (или полосы в газетах), "общественные" ТВ-каналы или программы, финансируемые из бюджета; 5.
Правовые и социальные меры, обеспечивающие реализацию права на достоверную информацию, могут выглядеть следующим образом: во-первых, гарантии права на достоверную информацию должен дать закон посредством создания механизма реализации этих прав.
во-вторых, необходимо правовое ограничение монополизма и концентрации СМИ, что создаст возможность плюрализма точек зрения, достоверности и разнообразия информации, предоставляемой СМИ в том числе и в частных.
в-третьих, государственная поддержка СМИ, представляющих общественные организации и движения (через систему налоговых льгот и другие экономические механизмы).
И, наконец, изменение социальных ориентиров самих СМИ
"от профессиональной свободы к профессиональной ответственности, от прав прессы к правам граждан".
В связи с участившимися в последнее время угрозами и реальными терактами, как на территории России, так и за ее пределами, следует также зафиксировать, что при освящении чрезвычайных ситуаций, представляющих угрозу безопасности граждан, СМИ необходимо учитывать, что
"спасение людей важнее права общества на информацию".
О

[Back]