Проверяемый текст
Леньшин, Владимир Петрович. Формирование массового сознания молодежи в современном обществе : Социально-философский аспект исследования (Диссертация 2004)
[стр. 141]

141 уровнем эмоциональной напряженности, фрустрацией и когнитивным диссонансом.
Можно с уверенностью сказать, что в сознании людей произошли подвижки в сторону утраты значимости духовных ценностей.
Сегодня в первую очередь материальная сфера жизнедеятельности выступает самым значимым (отодвигающим на задний план все остальные) фактором детерминации состояния
и развития сознания людей.
Это принципиально новое
состояние общества, процессы в котором требуют своего осмысления в силу того, что длительное действие обозначившейся тенденции может привести к необратимым процессам в сознании и психике значительного числа российских граждан.
Для России иметь свою идею, идеалы, идеологию потребность, берущая свое начало в национальном характере, в русской душе, придающей особое значение поиску смысла жизни и цели, нравственным ценностям принципиально важно.

Все изложенные теоретические положения подтверждаются данными эмпирического исследования.
В конкретном варианте они сводятся к характеристикам, раскрывающим реальное состояние массового сознания в современном российском обществе.
Так, эмпирическое исследование подтвердило, что в приоритете ценностей современные россияне предпочтение отдают материальным, а не духовным ценностям.
Эмоционально по совокупности показателей для значительного числа граждан сложившаяся жизненная ситуация оценивается как тяжелая.
С этим, по-видимому, связаны относительно высокие социально-психологические показатели: тревоги, чувства неуверенности в завтрашнем дне, тоски, раздражительности.
Если к ним прибавить показатели апатии, переживания от невозможности что-либо изменить, беспомощности перед лицом жизненных трудностей, а для некоторой части людей чувство утраты смысла жизни, то это в
[стр. 91]

положение, родственные и семейные отношения и т.д.
Поскольку новоизменения привели к значительному ухудшению материального положения и практически к приоритету в структуре потребностей витальных потребностей, то можно с уверенностью сказать, что в сознании людей произошли подвижки в сторону утраты значимости духовных ценностей.
Сегодня в первую очередь материальная сфера жизнедеятельности выступает самым значимым (отодвигающим на задний план все остальные) фактором детерминации состояния
н развития сознания людей.
Это принципиально новое,
деградирующее состояние общества, процессы в котором требуют своего осмысления в селу того, что длительное действие обозначившейся тенденции может привести к необратимым процессам в сознании и психике значительного числа российских граждан.
Для России иметь свою идею, идеалы, идеологию —потребность, берущая свое начало в национальном характере, в русской душе, придающей особое значение поиску смысла жизни и цели, нравственным ценностям принципиально важно.

Она формировалась н культивировалась на протяжении многовекового развития русского народа православной церковью и отражала своеобразный и трагический социальный опыт, выраженный в глубинныхчертах национального характера.
В сипу глубоких идеологизирующих традиций и соответствующих им стереотипов массового сознания, отказ от общезначимых для абсолютного большинства граждан социалистических идеале» и отсутствие других привели к своеобразному мировоззренческому, ценностному вакууму, который может выступать системообразующим фрустратором для нескольких поколений, интериоризировавших эти идеалы.
Крах идеалов имеет негативные последствия не столько в сипу своего информативного содержания, сколько с тем, что связан с ценностным аспектом социальной регуляции деятельности масс.
Произошло также разрушение действия идентификационных механизмов, идентичного восприятия социальной действительности, представляющих 91

[Back]