Проверяемый текст
Леньшин, Владимир Петрович. Формирование массового сознания молодежи в современном обществе : Социально-философский аспект исследования (Диссертация 2004)
[стр. 58]

58 Каждая из этих функций имеет психологическую составляющую и в конечном итоге направлена на формирование массовой психологии.
Именно посредством массовой коммуникации формируется психология массы как субъекта социальных процессов.
Как можно понять из перечисления функций массовой коммуникации, формирование массовой психологии и массового сознания в данном случае является основной целью, все они служат инструментами в решении поставленной задачи.
Исходя из этого можно прийти к заключению, что массовая коммуникация есть особый объективный способ общения разобщенных индивидов, способствующий их самоорганизации в массу, и что помимо формирования естественных масс, массовая коммуникация может формировать и искусственные массы.
Формирование искусственных масс
возможно при сознательном осуществлении социализирующе-воспитательной и функции организации поведения и связано с особыми технологическими приемами, называемыми манипулированием массовым сознанием.
Таким образом, феномен массовой коммуникации сочетает в себе применение новейших коммуникационных
технологий и старую психологическую основу.
Новизна эффекта в том, что внешне сохранена максимальная степень индивидуализации человеческого сознания.
Каждый индивид, якобы, самостоятельно делает выбор смотреть или не смотреть телевизор, а если смотреть, то он самостоятельно выбирает канал.
Однако
индивид не влияет на содержание транслируемой информации, и в реальности его выбор ограничен.
Подавляющее большинство населения смотрит телевизор, читает газеты, слушает радио, которые трансформируют массовое сознание в «нужное состояние» и в нужном для «транслятора» направлении.
[стр. 66]

набором информации, создает единую систему координат в ее восприятии; еоциализирующе-воспитательная функция формирует единые установки, ценности и ценностные ориентации; функция организации поведения, которая стимулирует действия сформированной массы в определенном направлении.
Функция формирования массовой психологии и массового сознания в данном случае является основной, остальные лишь служат инструментами в ее реализации.
Будучи сформирована как самодостаточная общность, масса сама способна выбрать установки, ценности и поведение.
Массовая коммуникация представляет собой способ общения индивидов, способствующий их организации в массу.
Помимо формирования «естественных» масс, массовая коммуникация может формировать и «искусственные» массы.
Формирование «искусственных» масс
связано с особыми технологическими приемами, называемыми манипулированием массовым сознанием.
Таким образом, феномен массовой коммуникации сочетает в себе применение новейших коммуникационных
и психологических технологий.
Каждый индивид, якобы, самостоятельно делает выбор смотреть или не смотреть телевизор, а если смотреть, то он самостоятельно выбирает канал.
Однако
не имея возможности влиять на содержание транслируемой информации, человек невольно попадает под влияние целенаправленного воздействия СМИ.
В современную эпоху индустриального и информатизированного общества изменение характера социальной жизнедеятельности сопровождается нарастанием качественно новых тенденций в сфере социальной коммуникации.
Выделяя наиболее существенные тенденции развития системы социальной коммуникации, необходимо отметить следующие моменты: увеличение объема и плотности информационнокоммуникационных потоков, дифференциацию различных сфер 66

[Back]