Проверяемый текст
Леньшин, Владимир Петрович. Формирование массового сознания молодежи в современном обществе : Социально-философский аспект исследования (Диссертация 2004)
[стр. 64]

64 Функционирование массового сознания происходит в различных формах: общественного мнения, социальных настроений, обыденного сознания, стереотипов и т.д.
По показателям этих духовных образований общества, конкретной социальной группы или совокупности индивидов в том или ином обществе и можно определить состояние массового сознания.

В России существуют довольно широкие возможности манипулирования массовым сознанием населения.
Это убедительно представлено в исследовании С.
Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием»,
в котором анализируются разнообразные методы манипуляции сознанием россиян в современный период.
Так, по его мнению, массовые опросы общественного мнения, интервью зрителей на телевидении способствуют не выявлению реального представления о состоянии массового сознания, а являются средством формирования общественного мнения, воздействия на него, манипулирования массовым сознанием.
Термин «манипулирование» первоначально означал «управлять со знанием дела», а сейчас трактуется как ловкое и коварное воздействие на людей с целью достижения личной выгоды неблаговидными средствами»,
как психическое воздействие, которое осуществляется тайно, и следовательно, во вред тем, на кого оно направлено.39 К.
Фарбер в работе «Манипулируемое большинство» пишет: «Объект манипулирования считает, что действует на основе своего свободного решения.
Но это «свободное решение» иллюзия.
На самом деле им управляют, а его мнением манипулируют.
Даже так называемые нравственные принципы зачастую являются результатом манипуляции в целях сохранения власти меньшинства».40 Среди
западных исследователей процесса манипулирования можно выделить приверженцев двух основных направлений.
Сторонники
39 См.: Кара-Мурза С.
Манипуляция сознанием.
М., 2002.
40 Фарбер К.
Манипулируемое большинство.М., 1991.
С.
132.
[стр. 75]

иллюзорное отношение к действительности.
Иллюзия возникает в силу несоответствия деятельности человека закономерностям объективной реальности.
Манипулирование сознания посредством средств массовой информации является одним из эффективных механизмов формирования массового сознания.
И с этой точки зрения можно констатировать, что экономические, политические, информационные и духовные виды манипуляций способны достаточно сильно изменять массовое сознание людей, н лишь глубинные слои массового сознания, связанные с бессознательными (по К.Юнгу коллективное бессознательное), национально ментальными слоями, устойчиво противостоят социальным манипуляциям.
Функционирование массового сознания происходит в различных формах: общественного мнения, социальных настроений, обыденного сознания, стереотипов и т.д.
По показателям этих духовных образований общества, конкретной социальной группы или совокупности индивидов в том или ином обществе и можно определить состояние массового сознания
различного социального уровня.
Одной из динамичных форм проявления массового сознания выступает общественное мнение.
Общественное мнение организованное, выявленное массовое сознание.
Сущность общественного мнения понималась и трактовалась по-разному.
Наиболее распространенными являются две трактовки общественного мнения.
Первая за основу берет теоретическую предпосылку, что субъектом общественного мнения является некая публика, представляющая собой общность социализированных индивидов, которые предположительно могут реагировать на объект, но для этого она должна быть заинтересованной, информированной и квалифицированной.
Такая трактовка общественного мнения исходит из понимания общественного мнении как продукта целенаправленной деятельности элиты по воздействию на массовое сознание, содержащего исключительно 75

[стр.,78]

Э.
Ноэль-Нойман писал о том, что «Общественное мнение наша социальная кожа».
Он отмечал, что когда большинство активно высказывает свое мнение, меньшинство при этом боится высказаться и молчит, что создает впечатление единодушия во взглядах всего населения.
Действует механизм, заставляющий автоматически примыкать к большинству Мнение же большинстваузнается из публикуемыхрезультатов опросаобщественного мнения и таким образом образуется замкнутый круг.
Хотя н принято считать, что общественное мнение и есть реальное общественное мнение, но на самом деле это далеко не так.
Часто истинное общественное мнение скрыто от публикации и выражается лишь на межличностном уровне или в массовых движениях.
Средства массовой коммуникации отражают прежде всего представление о мире самих журналистов и стоящих за ними политикоэкономических сил.
Практически «политическая линия» большинства газет, журналов, каналов радио и телевидения современной России регулируются определенными финансовыми и политическими структурами.1По суш такая сшуация обусловливает, создает объективную и субъективную возможность манипулирования общественным мнением.
Манипулирование все явственней превращается в доминирующий инструмент формирования массового созшшия.
В монографии С.
Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием»
анализируются разнообразные методы манипуляции сознанием россиян в современный период.
Так, по его мнению, массовые опросы общественного мнения, интервью зрителей на телевидении способствуют не выявлению реального представления о состоянии массового сознания, а являются средством формирования общественного мнения, воздействия на него, манипулирования массовым сознанием.
Термин «манипулирование» первоначально означал «управлять со знанием дела», а сейчас трактуется как ловкое и коварное воздействие на людей с целью достижения личной выгоды неблаговидными средствами»,
1 См.: Ноэль-Нойман Э.
Общественноемнение: Открытиеспирали молчания.
М., 19%.
78

[стр.,79]

как психическое воздействие, которое осуществляется тайно, и следовательно, во вред тем, на кого ононаправлено.1 К.
Фарбер в работе «Манипулируемое большинство» пишет: «Объект манипулирования считает, что действует на основе своего свободного решения.
Но это «свободное решение» иллюзия.
На самом деле им управляют, а его мнением манипулируют.
Даже так называемые нравственные принципы зачастую являются результатом манипуляции в целях сохранения власти меньшинства».
Среди
исследователей процесса манипулирования можно выделить приверженцев двух основных направлений.
Сторонники
апологетического направления рассматривают манипулирование как необходимый способ управления созданием масс и стремятся оправдать его.
Они убеждены, что современное общество не может существовать без целенаправленного манипулирования сознанием масс.
Представители социально-критического направления утверждают, что практика манипулирования массовым сознанием чужда подлинным человеческим интересам.
Основные социальные функции духовного манипулирования можно охарактеризовать как функции организации, подчинения и иллюзорной компенсации.
Ученые Э.
Деннис, Ч.
Стэйнберг, Б.
Рубин предостерегают, что распространение манипулятивных процессов в современном мире создает опасность превращения человеческого общества в отлаженный механизм тоталитарного господства над человеком, превращения его в послушный «винтик» этой системы, в существо «одномерное».
Совокупность используемых в настоящее время манипулятивных приемов разнообразна.
Еще в 1922 году американский философ Липпман в книге «Общественное мнение» поставил цель с помощью информации и интереса людей к событиям внутри страны и за рубежом, проникнуть во внутренний мир читателей, создать барьер да пути всего того, что сбивает их с толку, 1См.: Кара-Мурза С.Г.
Манипуляциясознанием.
М.,2002.
2ФарберК.
Манипулируемоебольшинство.
М., 1991.
С.132.
79

[Back]