Проверяемый текст
Леньшин, Владимир Петрович. Формирование массового сознания молодежи в современном обществе : Социально-философский аспект исследования (Диссертация 2004)
[стр. 89]

89 реализация личных потребностей опираются на новые возможности.
В результате рождается сетевой индивидуализм, «персонализируемое сообщество», а массовое сознание приобретает новые групповые и индивидуальные формы выражения.
С другой стороны, они создают так называемую виртуальную реальность, которая в значительной степени не только формирует так называемые искусственные массы, но и развивает в определенном направлении различные структуры массового сознания.
При этом
через соответствующие средства массовой коммуникации и информации в сознании людей формируется как действительное, так и «иллюзорное» знание.
Исследование массового сознания с учетом новых, разработанных в современной науке подходов открывает новые плоскости анализа феномена массового сознания.
[стр. 303]

чувства, умонастроения и т.д.; социальные ценности, коллективное мнение и др., Оно представляет собой субъективную сторону жизни группы, порождаемую ею и существующую в ней.
Роль массы как социального субъекта особенно заметна, когда рушатся старые структуры и создаются новые, эта роль отражает процессы нестабильного кризиса общества.
В организованном же обществе в сознании и поведении людей наличествуют социальные и психологические границы, связ или иной группе.
не с принадлежностью человека к той Сформулированные в работе методологические положения позволили определить типичные для периодов кризисов общественного развития социальных структур и как их следствие развитие процессов «массовизации» общества.
В эти периоды разрушаются социальные связи, рушатся межклассовые перегородки, происходит смешение групп, теряется возможность управления этими группами со стороны ранее ествовавших общественных институтов (государства, партий, организаций, о « и т.д.).
Структурированное общество или его отдельные социальные группы все более превращаются массу мало управляемых или вовсе неуправляемых индивидов процесс носит объективный характер, ибо он отражает ситуацию, в которой прежняя структура уже не существует, а новая еще не сформировалась.
Именно этот процесс характерен для современной В условиях постивдустриального и информационного общества на фоне разворачивающихся процессов массовизации огромное влияние на общественную жизнь оказывают коммуникативные и л■ н ш ш #рмациожше системы.
Эти системы создают так называемую виртуальную реальность, которая в значительной степени не только формирует, но и развивает в определенном направлении различные структуры массового сознания.
При этом
не всегда через соответствующие средства массовой у«шинрмап;я в 303

[Back]