Проверяемый текст
Леньшин, Владимир Петрович. Формирование массового сознания молодежи в современном обществе : Социально-философский аспект исследования (Диссертация 2004)
[стр. 93]

93 поведения, что в свою очередь влияет на дальнейшее изменение социально-экономической и политической ситуации.
При этом важно учесть, что изменения массового сознания имеют разнонаправленный характер как позитивный, так и негативный, и отражаются как на сознательном, так и бессознательном уровне.
В этом процессе одновременно происходят и разносодержательные изменения.
Необходимо также отметить, что можно лишь условно выделять и преимущественно исследовать тот или иной «пласт» происходящих изменений в массовом сознании.
Каждый из них не единственный и возможно не самый решающий.
Рассмотрим, к каким реальным социально-психологическим изменениям в массовом сознании привели произошедшие изменения в России.
Некоторые ученые современное социально-психологическое состояние российского общества характеризуют как состояние патологического социокультурного кризиса (Н.И.Лапин)69, который в отличие от «нормального» кризиса, служит формой разложения определенного типа общественных отношений.
Сегодня уже очевидно, что
так называемое реформирование отразилось на всех параметрах жизнедеятельности общества: политических, экономических, социальных, духовных.
Ясно, что
за прошедшее с начала реформ время они привели к слишком большим издержкам не только в плане материального благосостояния значительной части людей, но главное в мироощущении и восприятии жизни, отражении их в массовом сознании.
Показателями социально-психологического состояния общества в результате такого кризиса стали дезинтеграция нравственных ценностей, 69 См.: Лапин Н.
И.
Ценности, группы интересов и трансформация российского общества.
//
Социологические исследования.
1997.
№3; Лапин Н.И.
Проблема социокультурной трансформации //Вопросы философии.
2000.
№6.
и др.
[стр. 89]

Изменения происходят также в социально-психологическом состоянии и выражаются в настроении, эмоциональном состоянии, самочувствии людей.
Эта трансформация выражается в следующей динамике: внешняя (социально-экономическая) ситуация преломляется через внутренние (психологические изменения) у массы людей, которые, в свою очередь, объективируются в формах их поведения, что влияет на дальнейшее изменениесоциально-экономической и политической ситуации.
Изменения массового сознания имеют разнонаправленный характер:
позитивный и негативный и отражаются как на сознательном, так и бессознательном уровне, каждый из которых доминирует в зависимости от условий жизни группы, уровня ее развития, ситуации, социокультурного контекста Некоторые ученью характеризуют современное состояние российского общества как состояние патологического социокультурного кризиса * (Н.И.Лапин) , который в отличие от «нормального» кризиса, служит формой разложения определенного типа общественныхотношений.
Сегодня уже очевидно, что
реформирование общества отразилось на всех сферах его жизнедеятельности: политических, экономических, социальных, духовных.
Ясно, что
в за прошедшие десять с небольшим лег реформы привели к слишком большим издержкам не только в плане материального благосостояния людей, но главное в мироощущении и восприятии жизни, нашедших отражениев массовом сознании.
Показателями состояния общества в результате такого кризиса стали дезинтеграция нравственных ценностей, смещение ценностных ориентаций, сужение поля социальных интересов, духовная щшмншвнзация, агрессивные проявления в поведении и т.д.
Все это порождает не только на уровне отдельного индивида, но и на уровне значительного числа граждан состояние 1 См.: Лапин Н.
И.
Ценности, группы интересов и трансформация российского общества.

И Социологические исследования.
1997.
№3; Лапин Н.И.
Проблема социокультурной трансформации.
//Вопросы философии.
2000.№6.
и др.

89

[Back]