Проверяемый текст
Леньшин, Владимир Петрович. Формирование массового сознания молодежи в современном обществе : Социально-философский аспект исследования (Диссертация 2004)
[стр. 95]

95 формирование их эстетических предпочтений и вкусов.
Все это происходило и происходит на фоне разрушения старых и формирования новых институтов социализации, изменения представлений об общепринятых нормах нравственности и морали и т.д.
Для значительного числа граждан резко изменилась ситуация и на
микро уровне, а именно: статусное, имущественное, профессиональное положение, родственные и семейные отношения и т.д.
Для значительной части населения новоизменения привели к значительному ухудшению материального положения и практически к приоритету в структуре потребностей материальных ценностей.
Можно с уверенностью сказать, что в сознании людей произошли подвижки в сторону утраты значимости духовных ценностей.
Сегодня в первую очередь материальная сфера жизнедеятельности выступает самым значимым (отодвигающим на задний план все остальные) фактором детерминации
социально-психологического состояния и развития сознания людей.
Это принципиально новое
состояние общества, процессы в котором требуют своего осмысления в силу того, что длительное действие обозначившейся тенденции может привести к необратимым процессам в сознании и психике значительного числа российских граждан и в конечном итоге к деградации нации..
Для России иметь свою идею, идеалы, идеологию — потребность, берущая свое начало в национальном характере, в русской душе, придающей особое значение поиску смысла жизни и цели, нравственным ценностям принципиально важно.
Она формировалась
и культивировалась на протяжении многовекового развития русского народа православной церковью и отражала своеобразный и трагический социальный опыт, выраженный в глубинных чертах национального характера.
В
силу глубоких идеологизирующих традиций и соответствующих им стереотипов массового сознания, отказ от общезначимых для
[стр. 90]

экзистенциального вакуума (В.Франки), потерю смысла жизни, которая сопровождается высотам уровнем эмоциональной напряженности, фрустрациейи когнитивным диссонансом.
За достаточно короткий промежуток времени прежде всего под воздействием многообразных внешних факторов на макро-мезо и макроуровнях изменились компоненты массового сознания населения.
На макроуровне социальных детерминант массового сознания россиян это выразилось в отрицательном отношении большинства граждан к курсу осуществляемых реформ, навязанному народу властной элитой, который был направлен на изменение идеологической, политической и экономической структуры общества, изменение взаимоотношений государственных структур и политических инфраструктур.
Произошли процессы разрушения социальных трупп не стало прежних классов, разрушились общественные структуры, регулирующие внутригрупповые процессы (общественные организации, коллективы).
На мезоуровне эти реформы привели, с одной стороны, к значительному увеличению субъектов информационного воздействия на массовое сознание и количественному росту информационных каналов, с другой, к стихийности формирования рынка информационных услуг, что привело к неуправляемому потоку дешевой, низкопробной информационной и развлекательной продукции, обрушившейся на население.
Потребителями этой продукции стали в том числе дети, подростки, молодежь, что значительным образом повлияло на формирование их эстетических предпочтений и вкусов.
Все это происходило и происходит на фоне разрушения старых и формирования новых институтов социализации, изменения представлений об общепринятых нормах нравственности и морали и т.д.
Для значительного числа граждан резко изменилась ситуация и на
макроуровне, а именно: статусное, имущественное, профессиональное 1См.:Франкл В.
Человек в поискахсмысла.
М., 1990и др.
90

[стр.,91]

положение, родственные и семейные отношения и т.д.
Поскольку новоизменения привели к значительному ухудшению материального положения и практически к приоритету в структуре потребностей витальных потребностей, то можно с уверенностью сказать, что в сознании людей произошли подвижки в сторону утраты значимости духовных ценностей.
Сегодня в первую очередь материальная сфера жизнедеятельности выступает самым значимым (отодвигающим на задний план все остальные) фактором детерминации
состояния н развития сознания людей.
Это принципиально новое,
деградирующее состояние общества, процессы в котором требуют своего осмысления в селу того, что длительное действие обозначившейся тенденции может привести к необратимым процессам в сознании и психике значительного числа российских граждан.
Для России иметь свою идею, идеалы, идеологию —потребность, берущая свое начало в национальном характере, в русской душе, придающей особое значение поиску смысла жизни и цели, нравственным ценностям принципиально важно.
Она формировалась
н культивировалась на протяжении многовекового развития русского народа православной церковью и отражала своеобразный и трагический социальный опыт, выраженный в глубинныхчертах национального характера.
В
сипу глубоких идеологизирующих традиций и соответствующих им стереотипов массового сознания, отказ от общезначимых для абсолютного большинства граждан социалистических идеале» и отсутствие других привели к своеобразному мировоззренческому, ценностному вакууму, который может выступать системообразующим фрустратором для нескольких поколений, интериоризировавших эти идеалы.
Крах идеалов имеет негативные последствия не столько в сипу своего информативного содержания, сколько с тем, что связан с ценностным аспектом социальной регуляции деятельности масс.
Произошло также разрушение действия идентификационных механизмов, идентичного восприятия социальной действительности, представляющих 91

[Back]