Проверяемый текст
Козлов, Виктор Васильевич; Организационно-экономический механизм повышения эффективности создания и функционирования интегрированных структур (Диссертация 2004)
[стр. 104]

на внутрипроизводственные нужды «группообразующего» предприятия, не обеспечивающие оптимальную загрузку мощностей и экономию на масштабах производства;ослабление стимулов предпринимательства структурных, дочер• них и зависимых предприятии.
4.
К числу недостатков существующих верикально-интегрированных структур с точки зрения антимонопольного законодательства следует отнести наличие в них предприятий, работающих на конкурентных товарных рынках, так как такие предприятия находятся в привилегированном положении по отношению к своим конкурентам.

И достоинства, и недостатки интегрированных структур связаны, как видно, не только с эффективностью корпоративного управления.
Многие негативные моменты не могут быть преодолены только лишь в результате деяФ телыюсти самой корпорации.
Для улучшения положения дел в области корпоративного управления необходимо создать условия, обеспечивающие воз» можность использования эффективных принципов формирования и функционирования интегрированных структур как групповых производственноэкономических систем.
#
[стр. 171]

одному из потребителей, что приводит, как правило, к росту цен на продукцию для других потребителей-конкурентов.
3.
Вертикальная интеграция может характеризоваться рядом внутренних недостатков, таких как: • повышение стоимости, снижение качества и скорости передачи информации по усложняющимся вертикальным связям; • неэффективное использование мощностей структурных и дочерних предприятий вследствие ориентации их деятельности преимущественно на внутрипроизводственные нужды «группообразующего» предприятия, не обеспечивающие оптимальную загрузку мощностей и экономию на масштабах производства; • ослабление стимулов предпринимательства структурных, дочерних и зависимых предприятий.
4.
К числу недостатков существующих верикально-интегрированных структур с точки зрения антимонопольного законодательства следует отнести наличие в них предприятий, работающих на конкурентных товарных рынках, так как такие предприятия находятся в привилегированном положении по отношению к своим конкурентам.

Особенности высокотехнологичных отраслей определяют своеобразие выбираемых инструментов интеграции при формировании крупных структур.
Механизмы, обеспечивающие формирование современных высокоинтегрированных структур в энергетическом машиностроении, рассматриваются в следующих разделах работы.
171

[стр.,276]

8.
Анализ процессов интеграции в промышленности России показывает положительное влияние консолидации усилий рыночных агентов на конкурентоспособные позиции предприятий.
Но наряду с положительными аспектами проявляются также негативные моменты и, в частности то, что создание вертикально-интегрированных структур приводит в ряде случаев к монополизации отдельных рынков и отраслей узким крупж собственников, то есть к последствиям, ограничивающим конкуренцию.
Сами существующие верикально-интегрированные российские структуры имеют ряд недостатков, среди которых: а) усложнение вертикальных связей и, соответственно, возрастание сложностей с передачей информации; б) неэффективное использование мощностей структурных и дочерних предприятий вследствие ориентации их деятельности преимущественно на внутрипроизводственные нужды «группообразующего» предприятия, не обеспечивающие оптимальную загрузку мощностей и экономию на масштабах производства; в) ослабление стимулов предпринимательства структурных, дочерних и зависимых предприятий.
9.
Рассмотрение предпосылок и условий формирования крупных интегрированных структур показывает, что эффективная деятельность по консолидации ресурсов для решения крупных проблем должна опираться на определенные принципы и методические основы, учитывающие российские условия.
Во-первых, корпоративное управление необходимо рассматривать как управление интеграционным объединением, которое характеризуется определенным набором элементов, достигающих своих целей в рамках общей концепции развития объединения.
При этом выбор метода решения задач определяется исходя из приоритета взаимовыгодное™ объединения усилий.
Во-вторых, в рамках интегрированной структуры «эффект жадности» проявляется в том, что активы корпорации используются для решения част276

[Back]