Проверяемый текст
Козлов, Виктор Васильевич; Организационно-экономический механизм повышения эффективности создания и функционирования интегрированных структур (Диссертация 2004)
[стр. 105]

ГЛАВА 3.
МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ 3.1.
Общие принципы формирования и функционирования интегрированных структурроссийских
компаний Рассмотрение предпосылок, условий и форм образования крупных интегрированных структур позволяет говорить об общих принципах их формирования как имманентных элементов национальной социальноэкономической системы эпохи глобализации.
Инновации всегда выступали как доминирующий элемент в модели экономического лидерства.
Но в современных условиях внедрение новшеств из дискретного процесса превратилось в инновационный конвейер, в котором крупные интегрированные структуры выступают
и главным элементом, обеспечивающим непрерывность процесса генерации и внедрения новшеств, и институциональной основой инновационной модели лидерства.
Это связано с рядом обстоятельств, прежде всего это относится, пользуясь терминологией И.
Шумпетера, к новым комбинациям использования ресурсов.
Именно консолидация ресурсов для решения крупных проблем лежит в основе создания
интегрированных структур.
Другой аспект связан с эффективностью инноваций.
Наиболее эффективные инновации с мощными преобразовательными функциями реализуются на базе нового производственного аппарата, который, в свою очередь, требует новой организации.
И если малые предприятия способны генерировать инновации, то
только крупные интегрированные структуры в состоянии решить задачу аллокации ресурсов, в том числе человеческого капитала, необходимых для решения проблемы.
С этим связан также и такой аспект, как
сопротивление инновациям, обусловленное регуляционными причинами.
И это сопротивление существенно ниже при наличии эффективной системы управления всеми ресурсами.
Именно поэтому
крупные интегрированные группы играют определяющую роль в инновационном процессе и нет других субъектов модерниза
[стр. 4]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Феномен глобализации, который можно определить как «становление единого взаимосвязанного мира, в котором факторы глобального порядка не только скрепляют прежде разъединенные его фрагменты, но и оказывают на них преобразующее воздействие»1, подчеркивает и взаимосвязь национальных экономик, и возрастание конкурентного давления во всех сферах хозяйствования.
Развитие мировой экономики показывает все возрастающую роль инноваций, которые всегда выступают как доминирующий элемент в модели экономического лидерства.
Но в современных условиях внедрение новшеств из дискретного процесса превратилось в инновационный конвейер, в котором крупные интегрированные структуры выступают
главным действующим лицом, обеспечивающим и непрерывность процесса генерации и внедрения новшеств, и институциональной основой инновационной модели лидерства.
Применительно к интегрированной структуре определение «крупная» выглядит, на первый взгляд, не вполне уместным, т.к.
подразумевается, что сама по себе интеграция приводит к образованию достаточно масштабной структуры.
Однако устоявшегося определения нет, и масштабность явления зависит и от отрасли, и от регионального значения объединения предприятий и организаций.
Но в любом случае подчеркивается значимость такой структуры для отрасли или региона и конкурентоспособность ее на внешнем рынке.
Интегрированные структуры всегда были значимым явлением хозяйственной жизни, однако сегодня их влияние особенно заметно.
В условиях все большей открытости хозяйственных связей, развития информационных технологий, межотраслевого перемещения капиталов взаимодействие на1Мегатренды мирового развития.
М.: Экономика.
2001.
С.
9-10.


[стр.,172]

ГЛАВА 4.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В МАШИНОСТРОЕНИИ 4.1.
Общие принципы формирования и функционирования интегрированных структур
как групповых производственно-экономических систем Рассмотрение предпосылок, условий и форм образования крупных интегрированных структур позволяет говорить об общих принципах формирования интегрированных структур как имманентных элементов национальной социально-экономической системы эпохи глобализации.
Развитие мировой экономики показывает возрастающую роль инноваций, которые всегда выступали как доминирующий элемент в модели экономического лидерства.
Но в современных условиях внедрение новшеств из дискретного процесса превратилось в инновационный конвейер, в котором крупные интегрированные структуры выступают и главным элементом, обеспечивающим непрерывность процесса генерации и внедрения новшеств, и институциональной основой инновационной модели лидерства.
Это связано с рядом обстоятельств, прежде всего это относится, пользуясь терминологией И.
Шумпетера, к новым комбинациям использования ресурсов.
Именно консолидация ресурсов для решения крупных проблем лежит в основе создания
интефированных структур.
То есть речь идет именно о той самоорганизации ради управления инновациями, о которой говорил Д.
Белл.
Другой аспект связан с эффективностью инноваций.
Наиболее эффективные инновации с мощными преобразовательными функциями реализуются на базе нового производственного аппарата, который, в свою очередь, требует новой организации.
И если малые предприятия способны генерировать инновации, то
обеспечить необходимую материально-техническую базу для их реализации и адекватную систему организации технологическог о процесса и управления под силу только крупным интегрированным структурам.
Только они в состоянии решить задачу аллокации ресурсов, в том числе че172

[стр.,173]

ловеческого капитала, необходимых для решения проблемы.
С этим связан также и такой аспект, как
обеспечение беспрепятственных горизонтальных коммуникаций между исследовательской и изобретательской деятельностью как обязательного условия инновационного успеха.
Ведь, помимо того, что такая связь организационно и ресурсно обеспечивается только в рамках интеграции, сопротивление инновациям, обусловленное регуляционными причинами, существенно ниже при наличии эффективной системы управления всеми ресурсами.
Именно поэтому
интегрированные промышленные группы играют определяющую роль в инновационном процессе и нет других субъектов модернизации, кроме государства и крупного бизнеса.
Именно они способны поддержать цикл «конкурентоспособность инновационное развитие —конкурентоспособность».
Исходя из того, что активными участниками процессов внедрения комплексных инноваций должны быть крупные интегрированные структуры, понятно, что персональные цели рыночных агентов, структура собственности и структура конкурентной среды необходимо рассматривать как элементы инновационной составляющей современной экономической политики.
Ведь важны не сами инновационные программы, а симбиоз инновационных потенциалов производственных комплексов, их интеграция в системную структуру, включая трансформацию системы управления.
В связи с этим, по нашему мнению, можно говорить о том, что корпоративная форма организации бизнеса сама по себе относится к инновационным явлениям, а мировое лидерство основывается на эффективном развитии крупных интегрированных структур, юридическим проявлением которых является корпорация.
При этом корпоративное управление необходимо рассматривать как управление интеграционным объединением, которое характеризуется определенным набором синергетических эффектов.
173

[Back]