Проверяемый текст
Козлов, Виктор Васильевич; Организационно-экономический механизм повышения эффективности создания и функционирования интегрированных структур (Диссертация 2004)
[стр. 106]

ции, кроме государства и крупного бизнеса.
Именно они способны поддержать цикл «конкурентоспособность инновационное развитие конкурентоспособность».
Исходя из того, что активными участниками процессов внедрения комплексных инноваций должны быть крупные интегрированные структуры, понятно, что персональные цели рыночных агентов, структура собственности и структура конкурентной среды необходимо рассматривать как элементы
k » • инновационной составляющей современной экономической политики.
Ведь \ важны не сами инновационные программы, а симбиоз инновационных
по-i тенциалов интегрируемых комплексов, их включение в системную структуру, включая трансформацию системы управления.
При этом корпоративное управление необходимо рассматривать как управление интеграционным объединением, которое характеризуется
опре■• деленным набором синергетических эффектов.
Такие подходы к раскрытию феномена корпорации как современной крупной интегрированной структуры предъявляются определенные требования к формированию эффективного механизма управления такой организа-.

• * ционно-экономической структурой.
Прежде всего, учитывая, что в систему корпоративного управления включается и общество в целом,
свое место в практических решениях по повышению эффективности системы управления должны найти положения теории человеческого капитала.
; .
4 Далее.
Как и для всякого новшества, для становления и развития корпораций характерно возникновение проблем, связанных с изменением юридических рамой кооперирования,: со сферой имущественных интересов .
А ведь «в любой жизнеспособной группе, в том числе в фирме, пределы
допусI тимого внутриорганизационного поведения ограничиваются условиями от-1 1 В том числе связанных с взаимодействием крупных интегрированных структур и государства.
Говоря о таком взаимодействии уместно вспомнить корпоративный капитализм современный взгляд на экономику развитых промышленных стран, согласно которому в производственном секторе доминируют крупные корпорации, характеризующиеся отделением собственности от управления (Словарь современной экономической теории Макмиллана.
М.
Инфра-М.
1997.
С.
100).
[стр. 173]

ловеческого капитала, необходимых для решения проблемы.
С этим связан также и такой аспект, как обеспечение беспрепятственных горизонтальных коммуникаций между исследовательской и изобретательской деятельностью как обязательного условия инновационного успеха.
Ведь, помимо того, что такая связь организационно и ресурсно обеспечивается только в рамках интеграции, сопротивление инновациям, обусловленное регуляционными причинами, существенно ниже при наличии эффективной системы управления всеми ресурсами.
Именно поэтому интегрированные промышленные группы играют определяющую роль в инновационном процессе и нет других субъектов модернизации, кроме государства и крупного бизнеса.
Именно они способны поддержать цикл «конкурентоспособность инновационное развитие —конкурентоспособность».
Исходя из того, что активными участниками процессов внедрения комплексных инноваций должны быть крупные интегрированные структуры, понятно, что персональные цели рыночных агентов, структура собственности и структура конкурентной среды необходимо рассматривать как элементы
инновационной составляющей современной экономической политики.
Ведь важны не сами инновационные программы, а симбиоз инновационных
потенциалов производственных комплексов, их интеграция в системную структуру, включая трансформацию системы управления.
В связи с этим, по нашему мнению, можно говорить о том, что корпоративная форма организации бизнеса сама по себе относится к инновационным явлениям, а мировое лидерство основывается на эффективном развитии крупных интегрированных структур, юридическим проявлением которых является корпорация.
При этом корпоративное управление необходимо рассматривать как управление интеграционным объединением, которое характеризуется
определенным набором синергетических эффектов.
173

[стр.,174]

Такие подходы к раскрытию феномена корпорации как современной крупной интегрированной структуры предъявляются определенные требования к формированию эффективного механизма управления такой организационно-экономической структурой.
Прежде всего, учитывая, что в систему корпоративного управления включается и общество в целом,
своё место в практических решениях по повышению эффективности системы управления должны найти положения теории человеческого капитала.
Далее.
Как и для всякого новшества, для становления и развития корпораций характерно возникновение проблем, связанных с изменением юридических рамой кооперирования, со сферой имущественных интересов1.
А ведь «в любой жизнеспособной группе, в том числе в фирме, пределы
допустимого внутриорганизационного поведения ограничиваются условиями отчуждения»2.
Поэтому наличие института свободной передачи акций как неотъемлемой черты корпорации предполагает в системе интеграции наличия механизмов, обеспечивающих координацию интересов участников интеграционного процесса.
Учитывая, что функции корпоративного управления это структурированная сервисно-интеграционная деятельность, направленная (на этапе формирования и становления интегрированной структуры) на создание условий достижения рыночной активности на уровне отраслевых и межотраслевых образований и обеспечения конкурентоспособности и высокого уровня эффективности функционирования этой структуры (на последующих этапах жизненного цикла компании), необходимо определить подходы к формированию структурного капитала, имея в виду как финансово-технологический, так и интеграционно-управленческий аспект.
Непрерывное изменение конку1 В том числе связанных с взаимодействием крупных интегрированных структур и государства.
Говоря о таком взаимодействии уместно вспомнить корпоративный капитализм современный взгляд на экономику развитых промышленных стран, согласно которому в производствен ном секторе доминируют крупные корпорации, характеризующиеся отделением собственности от управления (Словарь современной экономической теории Макмиллана.
М.
Инфра-М.
1997.
С.
100).

2 Уильямсон О.И.
Вертикальная интеграция производства: соображения по поводу неудач рынка /В сб.
«Вехи экономической мысли».
Т.
2.
СПб: Экономическая школа.
2000.
С.
35.
174

[стр.,188]

188 Окончание таблицы 10 Решение Консолидация ресурсов для решения крупных проблем.
Методы решения формирование структурного капитала с учетом финансовотехнологического и интеграционно-управленческого аспекта.
При этом а) возрастает роль реального контроля, а не собственности как таковой; б) повышаются требования к надежности обязательств, которые принимают на себя все участники хозяйственных отношений; в) без этого невозможно предвидение хозяйственного результата от реорганизации фирмы; замена рыночного обмена на внутреннюю организацию (интернализация); Модели поведения трансакционные стратегии; стратегия достижения эффекта экономии па масштабе.
Особенности, учитываемые при решении персональные цели рыночных агентов, структура собственности и структура конкурентной среды необходимо рассматривать как элементы инновационной составляющей современной экономической политики.
наиболее прочными оказываются тс конфигурации собственности, которые об7>сдиияют самые «синергичные» факторы производства, т.е.
факторы, в наибольшей степени дополняющие друг друга; наличие ключевых ресурсов.
Теоретические основы решения Теория управления экономическими системами; теория человеческого капитала; синергия рассмогренис в едином контексте человеческого и структурного капитала корпорации.
Условия образования и функционирования структуры Наличие механизмов, обеспечивающих координацию интересов участников интеграционного процесса в рамках эффективной интегрированной структуры.
Огход от модели инсайдерского капитализма.
Отказ от непрофильных видов деятельности.
Сочетание достоинств отраслевой и .территориальной схемы управления с использованием положительных сторон каждой из них.
Взаимодействие с внешней хозяйственной средой стратегические союзы (альянсы): сотрудничество с конкурентами, альянсы с клиентами, подход к поставщикам как к партнерам; стратегические сети.
Анализ процессов формирования крупных интегрированных структур в экономике России позволяет выявить следующие характерные черты развития отечественного энергетического машиностроения.
В СССР эта отрасль формировалась исходя из понимания необходимости иметь замкнутый цикл разработки и производства.
Однако дезинтеграция машиностроительных предприятий в постсоветский период нарушила эту * '* целостность, что не могло не сказаться на результатах участия энергомашиностроителей в мировом хозяйстве.
Их доля снизилась более чем в 10 раз.

[Back]