Проверяемый текст
Косоногова, Ольга Викторовна. Рассмотрение судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях: проблемы теории и нормативного регулирования (Диссертация 2006)
[стр. 103]

ции «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в ред.
Фе1 дерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ) .
За неисполнение определения об обеспечении иска лицом, на которое судом возложены обязанности по исполнению обеспечительных мер, это лицо может быть подвергнуто судебному штрафу в порядке и в размерах, которые установлены гл.
11 АПК РФ.
По рассматриваемой категории административных дел применение обеспечительных мер осуществляется еще на стадии административного расследования в соответствии с ст.
27.1 КоАП РФ.
В частности, при выявлении факта незаконного использования товарного знака продукция (товары) с приконтрафактности и фальсификации и аресту на время производства административного расследования и последующего разбирательства в арбитражном суде.
Так как обеспечительные меры определены на данной стадии, судья в ходе судебного разбирательства на основании заявления представителя органов внутренних дел в соответствии со ст.
90 и ст.
91 АПК РФ при наличии достаточных данных о необходимости продления данных обеспечительных мер принимает решение об избрании мер или об отказе в избрании.
Однако в связи с тем, что по данной категории дел преимущественно назначается дополнительное наказание в виде конфискации имущества, избрание обеспечительных мер подлежит удовлетворению.
Учитывая, что в ходе административного расследования уже решена проблема хранения изъятого товара, то вопрос принудительного исполнения решения об избрании мер обеспечения производства решается.
Таким образом, процедура возбуждения дел о привлечении к административной ответственности в арбитражном суде носит строго регламентированный порядок, установленный нормами АПК РФ.
В частности, в части 2 ст.
202 АПК РФ установлено, что производство по делам о привлечении к административной ответственности в арбитражном суде возбуждается на
ос1Федеральный Закон Российской Федерации «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в ред.
Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ) // СПС «Консультант плюс» [Электронный ресурс.]Режим доступа: Ьйр:// \у\у\у.
сопзиИагД.ги 103
[стр. 181]

В связи с приведенной формулировкой необходимо сделать несколько замечаний.
Прежде всего, следует сказать, что КоАП РФ не устанавливает «особенности» рассмотрения дел об административных правонарушениях.
Напротив, этот Кодекс устанавливает общеобязательные правила рассмотрения указанных дел, о чем было необходимо и указать в АПК.
Если же имеются какие-либо особенности, вызванные спецификой арбитражного процесса, то они и должны были бы войти в § 1 гл.
25 АПК как исключения из порядка, установленного в КоАП РФ, причем в обоснованных случаях.
При этом необходимо иметь в виду, что данные дела, по определению самого же АПК РФ (ст.
29), рассматриваются в порядке административного судопроизводства, в отличие от гражданских дел, рассматриваемых в порядке искового производства.
§ 2,2.
Возбуждение дед об административны х правонаруш ениях в арбитражном судо В части 2 ст.
202 АПК РФ установлено, что производство по делам о привлечении к административной ответственности в арбитражном суде возбуждается на
основании заявлении органов и должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.
Действия судьи по решению вопроса о возможности принятия заявления к производству арбитражного суда охватываются стадией, которую можно условно именовать как возбуждение дела об административном правонарушении (дела о привлечении к административной ответственности) в арбитражном сулс.
Как отмечается в юридической литературе, возбуждение административного дела в арбитражном суде складывается из проверки представленного заявления в плане соответствия его требованиям, установленным законом, и решения вопроса о возбуждении дела или об отказе в его возбуждении1.
Рассмотрение арбитражными судами дел об административных правонарушениях: Комментарии законодательство; Ofrjop прахпжи; Рекомендации / Л.В.
Абсалямов, Д.Н.
Бахрах, И.О.
Кулешов н д р .; Под ред.
Э.Н.
Рснова; Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.
М.: Норма, 2003.
С.
]68.

[Back]