Проверяемый текст
Косоногова, Ольга Викторовна. Рассмотрение судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях: проблемы теории и нормативного регулирования (Диссертация 2006)
[стр. 113]

О V-/ менных и вещественных доказательств, аудиои видеозаписей, заключении экспертов.
Фактические данные, полученные в инои, не предусмотренной законом процессуальной форме, не являются судебными доказательствами.
Они находятся за пределами понятия процессуальных доказательств.
Но перейдем от общетеоретических вопросов, касающихся института доказывания и доказательств, к вопросам процесса доказывания по делам об административном правонарушении и, в частности, по делам о незаконном использовании товарного знака.
По делам о привлечении к административной ответственности
предметом доказывания являются обстоятельства, послужившие основанием для составления протокола об административном правонарушении.
Обязанность доказывания не может быть возложена на лицо, привлекаемое к ответственности.
Это определяет обязанность административного органа или прокурора, обратившихся в суд с заявлением о привлечении к ответственности, представить доказательства наличия данных обстоятельств и виновности лица в совершении правонарушения.
В случае непредставления административным органом,
составившим протокол, доказательств, необходимых для рассмотрения дела и принятия решения, арбитражный суд вправе истребовать доказательства от указанного органа по своей инициативе (ч.
5 ст.
205 АПК РФ).
Согласно П.10.1.
Постановления Пленума ВАС РФ от 10.12.2011 г.
№71 в соответствии с общими правилами, установленными АПК РФ и КоАП РФ, сбор доказательств осуществляется в рамках дела о привлечении к административной ответственности: по правилам главы 26 КоАП РФ в рамках производства по делу об административном правонарушении административный орган осуществляет сбор доказательств для установления обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела; равным образом право представлять доказательства (а также, в числе прочего, знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, заявлять ходатайства) ч.1 ст.
25.1 КоАП РФ дано лицу, в отношении которого ведется 113
[стр. 117]

В АПК РФ 2002 г.
принцип состязательности (в отличие от АПК 1995 г.) выделен в самостоятельную ст.
9 АПК РФ.
Содержание ст.
9 Кодекса воспроизводит положения, сформулированные в сг.
123 Конституции РФ.
Отнесение указанного принципа к группе конституционных свидетельствует о возрастании его значимости в арбитражном процессе.
Состязательность как один из основополагающих принципов арбитражного судопроизводства создает благоприятные условия для выяснения всех обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, и вынесения обоснованного решения.
Содержание этого принципа раскрывают многие нормы АПК РФ.
Так, согласно ст.
65 АПК каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, принцип состязательности распространяется на всех лиц, участвующих в деле, а не только на стороны.
Следует отметить, что из общего правила распределения обязанностей по доказыванию, где каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается, имеется исключение для дел, вытекающих из административных правоотношений.
По делам о привлечении к административной ответственности
обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.
В случае непредставления административным органом
доказательств, необходимых для рассмотрения дела и принятия решения, арбитражный суд может истребовать доказательства от указанного органа по собственной инициативе (ч.
5 ст.
205 АПК РФ).
Кроме того, существующие в административном праве отношения власти и подчинения не могут не сказываться на процедуре доказывания, что также должно быть учтено при подготовке и рассмотрении дела.

[Back]