Проверяемый текст
Данилов, Давид Борисович. Производство по делам об ответственности лиц за незаконное использование товарного знака по инициативе органов внутренних дел (Диссертация 2009)
[стр. 119]

Акты, договоры, справки в зависимости от конкретной ситуации могут быть не письменными, а вещественными доказательствами.
Если сведения об
обстоятельствах, имеющих значение для дела, получены из содержания документа, то такой документ относится к письменным доказательствам.
Наоборот, получение сведений, исходя из свойства материала документа, свидетельствует о том, что речь идет о вещественном доказательстве.

В качестве письменных доказательств по рассматриваемой категории дел будут выступать: свидетельство о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя; различные лицензии на реализацию того или иного вида товара; договора на использование товарного, возможно с признаками подделки; акт приема-передачи товаров на ответственное хранение; протокол о взятии проб или образцов; счета-фактуры со ссылкой на таможенные декларации, согласно которым указанные товары завезены на территорию Российской Федерации; документы, представленные правообладателем в подтверждение факта законности или незаконности использования товарного знака; сертификаты соответствия; санитарно-эпидемиологические заключения; счета-фактуры, накладные, спецификации; информация, представленная в форме справок или иной форме о регистрации спорного товарного знака; непосредственно протокол об административном правонарушении.
Вещественные доказательства.
Если же суд получает фактические данные путем снятия информации с вещей, сохранивших следы, отпечатки действий, событий, бездействия, доказывание производится с помощью
119
[стр. 64]

64 веренная выписка из него.
Подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если оятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда.
Подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу.
Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатаиствуют о засвидетельствовании судом верности копии, остающихся в деле.
Если арбитражный суд придет к выводу, что возвращение подлинных документов не нанесет ущерб правильному рассмотрению дела, эти документы могут быть возвращены в процессе производства по делу до вступления судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, в законную силу (ст.
75 АПК РФ).
Вместе с тем, вопрос возращения письменных доказательств в ГПК РФ прописан отдельной статьей и более детально.
Согласно ст.
72 ГПК РФ письменные доказательств, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу.
При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.
Акты, договоры, справки в зависимости от конкретной ситуации могут быть не письменными, а вещественными доказательствами.
Если сведения об
имеющих мента, то такой документ относится к письменным доказательствам.
Наоборот, получение сведений, исходя из свойства материала документа, свидетельствует о том, что речь идет о вещественном доказательстве.


[стр.,77]

77 ченных при помощи ЭВМ из международной глобальной сети Интернет, и не устанавливают порядок подписания таких документов должностными лицами.
Суд посчитал, что письменные доказательства, представленные истцом, содержат все необходимые реквизиты, позволяющие однозначно идентифицировать информацию, содержащуюся в них: текст документа, адрес его местонахождения в сети Интернет, дату и время создания документа, имя файла, содержащего текст документа, подписи руководителей и печати юридических лиц, имеющих доступ к указанным документам.
Вследствие чего суд счел возможным их рассмотрение .
Вещественные доказательства Если же суд получает фактические данные путем снятия информации с вещей, сохранивших следы, отпечатки действий, событий, бездействия, доказывание производится с помощью
предметных доказательств.
Предметные доказательства, как известно, можно поделить на два вида: письменные и вещественные доказательства .
Вещи становятся носителями доказательственной информации в силу того, что они отражают различного рода связи между явлениями: связи причины и следствия, временные, пространственные, условия.
Основным отличием вещественных доказательств от письменных является то, что в документе, являющемся вещественным доказательством, информация содержится в виде материальных, наглядно воспринимаемых признаков (например, документ со следами подчистки).
В документе — письменном доказае Л тельстве — эта информация передается с помощью знаков (цифр, букв и т.
д.) .и т В юридической литературе по теории арбитражного, гражданского и даже уголовного процесса сущность вещественных доказательств раскрывается почIРешение Арбитражного суда г.
Москвы от 10.12.2007 по делу № А40-45003/07-51-443 (г.
Москва, дело № КАА40/985-00).
// СПС «Гарант» 2Белкин Р.
С.
Теория доказывания М., 1999.
с.
36 3Там же.с.
41

[Back]