Проверяемый текст
Данилов, Давид Борисович. Производство по делам об ответственности лиц за незаконное использование товарного знака по инициативе органов внутренних дел (Диссертация 2009)
[стр. 135]

юридической заинтересованности не даёт оснований к тому, чтобы вообще не использовать такое лицо в качестве источника доказательств.
В то же время нельзя не видеть здесь трудности, уходящей в область специфики исследования и оценки показаний такого свидетеля судом.

Ю.К.
Свиридов отмечает, что неслучайно в ч.
2 ст.
177 ГПК РФ говорится о том, что суд выявляет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле.
Знание иной, неюридической, заинтересованности свидетеля необходимо для правильного построения допроса свидетеля и оценки его показаний.
Однако в АПК РФ такой нормы не прописано, но на практике суд выявляет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле1.

В цивилистической процессуальной науке не только данный вопрос служит основанием для бурного обсуждения, а также вопросы ответственности свидетелей за неявку в суд по неуважительным причинам; отсутствия регламентированного АПК РФ порядка допроса свидетелей и др .
Но в силу предмета диссертационного исследования более детальное рассмотрение вопросов участия свидетелей освещаться не будет.
Мы только отметим, что в качестве свидетелей по рассматриваемой категории дел могут выступать покупатели контрафактной продукции, работники, ответственные за изготовление и реализацию контрафактной продукции, и др.
Указанные лица подлежат вызову в суд, если будет установлено, что объяснения, данные ими в ходе административного расследования, недостаточно полные и объективные.
Иные документы и материалы.
Действующий АПК РФ «легализовал» применение аудиои видеозаписи в качестве средства установления обстоя1Свиридов Ю.К.
Доказывания по делам, возникающим из публичным правоотношений в гражданском и арбитражном процессах России (сравнительный анализ).
Дисс.
...
к.ю.н.
по специальности 12.00.15.
СПб, 2009.
С.
185.
2 Более подробно см.: Фокина М.А.
Теория и практика доказывания в состязательном гражданском судопроизводстве.
М., 2001 С.
67; Мурадьян Э.М.
Арбитражный процесс.
Учебно-практическое пособие.
М., 2004.
С.
68; Боннер А.Т.
Избранные труды по гражданскому процессу.
СПб: Изд.
дом СПб ГУ, 2005.
С.
820; Справочник по доказыванию в гражданском судопроизводстве.
/ Под ред.
д.ю.н.
И.В.
Решетниковой.
М., 2005.
С.
14; Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации./Под ред.
П.В.
Крашенинникова.
М.,
2007.
С.
62-63; Свиридов Ю.К.
Доказывания по делам, возникающим из публичных правоотношений в гражданском и арбитражном процессах России (сравнительный анализ).
Дисс.
...
к.ю.н.
по специальности 12.00.15.
СПб, 2009.
С.
185.
135
[стр. 1]

Санкт-Петербургский государственный университет На прав&крукописи ОУЭЛ/ОЯОСО Свиридов Юрий Константинович Доказывание по делам, возникающим из публичных правоотношений в гражданском и арбитражном процессах России (сравнительный анализ) Специальность 12.00.15гражданский процесс; арбитражный процесс Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Научный руководитель: член-корреспондент Российской Академии наук, доктор юридических наук, профессор Мусин В.А.
Санкт-Петербург 2009

[стр.,95]

и антипатий, связей по работе.
Возможность наличия у свидетеля иной, неюридической заинтересованности не даёт оснований к тому, чтобы вообще не использовать такое лицо в качестве источника доказательств.
В то же время нельзя не видеть здесь трудности, уходящей в область специфики исследования и оценки показаний такого свидетеля судом.

Неслучайно в ч.
2 ст.
177 ГПК РФ говорится о том, что суд выявляет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле.
Знание иной, неюридической заинтересованности свидетеля необходимо для правильного построения допроса свидетеля и оценки его показаний.
Однако в АПК РФ такой нормы не прописано, но на практике суд выявляет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле .

Итак, согласно действующим ГПК РФ и АПК РФ, свидетелем может быть любое лицо независимо от возраста и состояния здоровья.
Ранее в соответствии с ГПК РСФСР свидетелями не могли быть лица, которые в силу физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать факты или давать о них правильные показания.
Наличие у лица психического заболевания само по себе препятствует его допросу.
В каждом случае суд должен решить, * способно ли данное лицо правильно воспринимать факты и давать о них правдивые показания.
Однако суд должен учитывать эти обстоятельства при оценке показаний таких свидетелей2.
Несовершеннолетние свидетели в соответствии со ст.
179 ГПК РФ допрашиваются с участием педагога (для детей до 14 лет участие педагога обязательно), а при необходимости —также и других взрослых.
Свидетелями могут быть и заинтересованные лица (родственники, друзья, подчинённые и другие), что нужно учитывать при оценке доказательств .
Для вызова свидетеля в суд заинтересованное лицо, участвующее в деле, должно указать, для подтверждения каких обстоятельств вызывается свидетель, его фамилию, имя, отчество, место жительства (ст.
88АПК РФ и ст.
69 ГПК * 1Информация о приведенном примере была получена соискателем лично в процессе беседы с судьями Арбитражного суда г.
СанктПетербурга и Ленинградской области.
Фокина М.А.
Теория и практика доказывание в состязательном гражданском судопроизводстве.
С.
67.
3 Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации./Под ред.
П.В.
Крашенинникова.
М.,
2003.
с.
163.
95

[Back]