Проверяемый текст
Косоногова, Ольга Викторовна. Рассмотрение судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях: проблемы теории и нормативного регулирования (Диссертация 2006)
[стр. 151]

ного правонарушения был составлен протокол об административном правонарушении № 028474 от 22.08.2009, из которого следует, что 22.08.2009 на территории рынка «Северный» организация ООО «Клименс» осуществляла деятельность по реализации косметической и парфюмерной продукции «Белкосмекс», «Белита», «Витэкс» без сертификата соответствия (декларации о соответствии).
Часть 2 ст.
14.4 КоАП предусматривает ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что ООО «Клименс» осуществлял реализацию косметической и парфюмерной продукции «Белкосмекс», «Белита», «Витэкс» без сертификата соответствия (декларации о соответствии), а также не имел официального разрешения правообладателей (белорусских фирм «Белкосмекс», «Белита», «Витэкс») на осуществление реализации их продукции.
Таким образом, в действиях ООО «Клименс» были установлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.
14.10 КоАП РФ и ч.
2 ст.
14.4.
КоАП РФ, и факт его совершения подтвержден материалами дела и не оспорен по существу лицом, привлекаемым к административной ответственности.' Учитывая обстоятельства совершения административного правонарушения и степень вины лица, привлекаемого к административной ответственности, Арбитражный Суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области считает, что следует привлечь ООО «Клименс» к административной ответственности по ч.
2 ст.
14.4 КоАП РФ и ст.
14.10 КоАП РФ, и в связи с ухудшением правового положения правонарушителя, а также необходимостью переквалификации деяния, вынес решение об отказе в привлечении к административной ответственности, в связи с неправильной квалификацией.
151
[стр. 212]

Данный документ у ООО И.
отсутствует и представлен быть не может согласно заявлению представителя Факт нарушения ООО И.
условий лицензирования (ч.
3 ст.
14.1 КоЛП РФ) был установлен в судебном заседании,, подтвержден материалами дела и не оспорен по существу лицом, привлекаемым к административной ответственности.
Учитывая обстоятельства совершения административного правонарушения и степень вины лица, привлекаемого к административной ответственности,
суд считает, что следует привлечь к административной ответственности по ч.
3 ст.
14.1 КоАП в виде штрафа в размере 300 минимальных размеров оплаты труда в сумме 30 ООО рублей.
В остальной части заявленные требования удовлетворенiню не подлежат.
2.
Часто возникают сложности в связи с определением ви юридических лиц в совершении административного правонарушения.
Законодатель дифференцированно лодошел к определению понятия вины физических и юридических лиц.
Определив в общем виде понятие вины в форме умысла или неосторожности в классическом се понимании, т.е, как психического отношения лица и к совершаемому им действию (бездействию), и к его последствиям, законодатель специально предусмотрел, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Необходимо отметить, что заявителем должны быть представлены, а судом обязательно исследованы доказательства того, что н отношении вменяемого юридическому лицу или предпринимателю административного правонарушения установлена его вина.

[Back]