Проверяемый текст
Косоногова, Ольга Викторовна. Рассмотрение судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях: проблемы теории и нормативного регулирования (Диссертация 2006)
[стр. 174]

тельное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта .
Постановлением Пленума ВАС РФ от 10.12.2011 г.
№ 71 были внесены дополнения в Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10, в частности, дополнены п.
15.3-20.5, которые дают дополнительные разъяснения относительно процедуры исполнения решения арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности.
Любое решение (судебный акт) по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя, вынесенное арбитражным судом, может быть пересмотрено судами второй инстанции.
Решение арбитражного суда, вынесенное в порядке первой инстанции, может быть обжаловано в арбитражный апелляционный суд2.
В кассационной инстанции пересматриваются уже вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов субъектов Российской Федерации и арбитражных апелляционных судов.
Судами по проверке в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов являются федеральные арбитражные суды округов .
Вступившие
в законную силу постановления по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб могут быть пересмотрены в порядке надзора Высшим Арбитражным Судом РФ в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством (ч.
4 ст.

30.11 КоАП РФ).
Вместе с тем, справедливо отмечает О.В.
Косоногова, что имеются противоречия между этой нормой КоАП РФ и арбитражным процессуальным законодательством.
Во-первых, арбитражный суд выносит по результатам рассмотрения дела решение, а
не постановление.
Во-вторых, указанную норму КоАП РФ нельзя применить в том случае, когда дело об административном правонарушении не рассматривалось арбитражным судом 'Часть 4.2 ст.
206 АПК РФ введена Федеральным законом от 27.07.2010 № 228-ФЗ Федеральным Конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации» предусмотрено действие 20 арбитражных апелляционных судов, в соответствии с федеральными округами.
3В Российской Федерации действуют десять федеральных арбитражных судов округов.
174
[стр. 224]

Тем не менее, впредь до начала деятельности арбитражных апелляционных судов, арбитражные суды субъектов Российской Федерации рассматривали в апелляционной инстанции повторно дела, рассмотренные в этих судах в первой инстанции.
Места постоянного пребывания девятого, десятого и тринадцатого арбитражных апелляционных судов утверждены Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 июля 2003 г.
№ 131; второго, одиннадцатого, двенадцатого, четырнадцатого, пятнадцатого, девятнадцатого арбитражных апелляционных судов Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2004 г.
№72, первого и двадцатого Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 июня 2004 года № 143, 'третьего и семнадцатого Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 августа 2004 г.
№ 21 , четвертого, седьмого, восьмого, шестнадцатого арбитражных апелляционных судов Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2004 г.
№ 285, восемнадцатого, пятого, шестого и седьмого постановлениями Пленам Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 декабря 2004 г.
№ 316, 15 декабря 2004 г.
№ 307, от 24 марта 2005 г, Лг2 88 и от 26 апреля 2005 г.
№ 179соответственно.
В кассационной инстанции пересматриваются уже вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов субъектов Российской Федерации и арбитражных апелляционных судов.
Судами по проверке в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов являются Федеральные арбитражные суды округов.
В
Российской Федерации действуют

[стр.,225]

десять Федеральных арбитражных судов округов, так, проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областей, а также судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе, осуществляет Федеральный арбитражный суд Центрального округа.
Вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб могут быть пересмотрены в порядке надзора Высшим Арбитражным Судом РФ в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством (ч.
4 ст.

30.! I КоАП РФ).
Имеются противоречия между этой нормой КоАП РФ и арбитражным процессуальным законодательством.
Во-первых, арбитражный суд выносит по результатам рассмотрения дела решение, а
lie постановление.
Во-вторых, указанную норму КоАП нельзя применить в том случае, когда дело об административном правонарушении не рассматривалось арбитражным судом и постановление вступило в законную силу, так как согласно ст.
292 АПК предметом пересмотра в порядке надзора могут быть вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов в Российской Федерации.
Разберем подробнее порядок рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, регламентированный ст.
207-211 § 2 гл.
25 АПК РФ.
В КоАП РФ использованы такие понятия, как «обжалование постановления по делу об административном правонарушении», <окалоба на постановление по делу об административном правонарушении», «рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении», «решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении».
В § 2 гл.
25 АПК РФ приведенным понятиям соответствуют следующие: «оспаривание решения административного органа о привлечении к административной ответственности», «заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной

[Back]