Проверяемый текст
Косоногова, Ольга Викторовна. Рассмотрение судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях: проблемы теории и нормативного регулирования (Диссертация 2006)
[стр. 42]

Особое место в системе государственных органов, противодействующих указанному административному правонарушению, принадлежит органам внутренних дел Российской Федерации (полиции), решающим данную задачу преимущественно силами и средствами полиции по охране общественного порядка, что соответственно определено в п.
11 ст.
12 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года.
Производство по делам об административных правонарушениях,
осуществляемое в органах внутренних дел Российской Федерации (полиции), является юрисдикционным производством.
Данное производство опосредствует правоохранительную деятельность органов внутренних дел.
Его основная задача процессуальное обеспечение применения определенных мер государственного принуждения (административных наказаний)1.
Особенности производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел зависят от целого ряда факторов (полноты его содержания, временных, территориальных критериев, от применения отдельных видов административных наказаний, различных категорий лиц, привлекаемых к административной ответственности, и др.).
Но вместе с тем, следует констатировать, что, выявляя и пресекая данное административное правонарушение, органы внутренних дел испытывают определенные трудности правового, организационного, тактического и иного характера, обусловленные комплексом объективных и субъективных факторов.
Среди них можно выделить: отсутствие правовой концепции противодействия правонарушениям в области предпринимательской деятельности; правовую незакрепленность процессуального порядка реализации отдельных мер административного принуждения; недостаточную четкость в определении компетенции полиции, особенно на ведомственном уровне; неполноту и отсутствие унифицированных форм процессуальных документов; слабую экономикоправовую подготовку сотрудников полиции.
Не последнее место, в том чисОбыденова О.В.
Понятие и специфика производства по делам об административных правонарушениях, осуществляемого в органах внутренних дел.
// Административное и муниципальное право.
2008.
№ 7.
С.
33.
42
[стр. 100]

Отличительная особенность принципов по сравнению с конкретными законодательными предписаниями состоит в том, что содержащиеся в них правила, положения являются обязательными не только для граждан, юридических лиц, призванных соблюдать и исполнять законы, должностных лиц и органов в их правоприменительной деятельности, но и для законодательных органов, которые в процессе подготовки и принятия законодательных актов должны считаться с действующими демократическими началами в современном праве.
Производство по делам об административных правонарушениях
осуществляется на основе принципов административного процесса.
В производстве по делам об административных правонарушениях субъекты административной юрисдикции руководствуются принципами административно-юрисдикционного процесса, выражающих сущность административно-деликтного права.
Принципы административно-юрисдикционного процесса фиксируют общий порядок производства по делам об административных правонарушениях, гарантируют принятие объективного законного решения, устанавливают основы процессуального статуса лиц, привлекаемых к административной ответственности, определяют порядок реализации права этих лиц на защиту.
Тем не менее при рассмотрении принципов деятельности судьи арбитражного суда в производстве но делам об административных правонарушениях следует учитывать такую серьезную проблему, как существенные различия процедур рассмотрения дел между КоАП РФ и АПК РФ.
Как же с точки зрения становления административного судопроизводства в арбитражных судах обеспечить достижение тех процессуальных целей, которые предусматриваются и АПК РФ, и КоАП РФ? Подобного результата в арбитражной практике можно достичь только по принципу соблюдения правовых принципов и обеспечения процессуальных гарантий обоих нормативных актов с условием выбора тех судебных

[Back]