Проверяемый текст
Косоногова, Ольга Викторовна. Рассмотрение судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях: проблемы теории и нормативного регулирования (Диссертация 2006)
[стр. 58]

время, обстоятельства обнаружения и способ совершения правонарушения, информация о правообладателе (реквизиты свидетельства на право использования товарного знака) В соответствии с ч.
3.1 ст.
28.7 КоАП РФ копию определения о возбуждении административного дела необходимо вручить под расписку либо выслать в течение суток физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему (его законному представителю).
После вынесения определения о возбуждении административного дела в целях исследования и доказывания состава правонарушения необходимо составить план расследования и четко определить обстоятельства, подлежащие выяснению, перечисленные в ст.
26.1.
КоАП РФ, в частности: 1) наличие события административного правонарушения; 2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; 3) виновность лица в совершении административного правонарушения; 4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; 5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; 6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; 7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Мнение ученых-административистов по данному вопросу не идет в разрез с нормами закона .
1Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях.
/Под ред.
Н.Г.
Салищевой.
М.: Проспект, 2009; Постатейный комментарий к Кодексу РФ об административных правона58
[стр. 206]

административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
На основании ст.
26.1 КоАП РФ и ч.
6 ст.
205 АПК РФ выяснению судьей арбитраж!юго суда и доказыванию лицами, участвующими в деле о привлечении к административной ответственности индивидуальных предпринимателей и организаций, подлежат следующие обстоятельства: 1.
Событие административного правонарушения и факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.
2.
Наличие состава административного правонарушения, за которое законом предусмотрена административная ответственность.
3.

Обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

4.
Обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
5.

Отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу.
6.
Полномочия административного органа, составившего протокол об административном правонарушедiии.
7.
Наличие или отсутствие материального ущерба, причиненного административным правонарушением, характер и размер ущерба.
8.
Имущественное положение индивидуального предпринимателя и юридического лица.
9.
Другие обстоятельства, имеющие значение для правильною разрешения дела, например, причины и условия совершения административного правонарушения.
Однако это лишь примерная модель предмета доказывания по делу о привлечении к административной ответственности индивидуальных

[Back]