Проверяемый текст
Данилов, Давид Борисович. Производство по делам об ответственности лиц за незаконное использование товарного знака по инициативе органов внутренних дел (Диссертация 2009)
[стр. 63]

Судьи рассматривают самые серьезные и сложные дела об административных правонарушениях с повышенной общественной опасностью, влекущие возможность применения наиболее суровых административных наказаний административного ареста, лишения специального права, предоставляемого гражданину, конфискации и возмездного изъятия предметов и орудий совершения административного правонарушения, административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, дисквалификации.
Рассмотрение административных дел судьей является существенной и надежной гарантией прав и законных интересов привлекаемых к административной ответственности лиц, а также потерпевших.
В теории процессуального права дела по административным правонарушениям, рассматриваемые судами (арбитражным судом), относятся к категории дел, возникающих из публичных правоотношений, т.е.
публичным делам, что относится, как скажут многие административисты, к подведомственности «административной юстиции».
В этой связи и в цивилистической процессуальной теории также бурно обсуждается вопрос создания и существования «административной юстиции» как вида судопроизводства наряду с исковым.
Казалось бы, модель судов в административной сфере определена,
но вместе с тем пока нет ясности в самой концепции административного правосудия, в соотношении его с конституционным понятием «административное судопроизводство» и традиционно используемым понятием «административная юстиция» .
К тому же и законодательное регулирование в данной сфере пока развивается в основном без строгой дифференциации,
несмотря на то, что в настоящее время в Российской Федерации проводится большая работа по созданию соответствующих нормативных актов: с декабря 2000 г.
в Государственной Думе находятся на рассмотрении законопроекты Федерального конституционного закона «Об административных судах РФ» и «Кодекса ад1Чечот Д.М.
Административная юстиция.
М., 1973; Рязановский В.А.
Единство процесса.
М.,1996.
С.
18-31.

63
[стр. 115]

показывает мировая практика, имеет здесь судебный контроль, но в нашей стране его рамки всегда были ограниченными.
Однако в последние годы ситуация меняется.
В ст.118 Конституции РФ впервые установлено, что судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.
Эта же формула воспроизведена в п.З ст.1 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г.
«О судебной системе Российской Федерации».
А ст.26 названного Закона предусматривает возможность учреждения специализированных федеральных судов по рассмотрению гражданских и административных дел, статус которых устанавливается федеральным конституционным законом .
По мнению А.Т.
Боннера, судебный контроль за законностью и обоснованностью действий административных органов осуществляется при рассмотрении любого гражданского дела, связанного с требованием органа управления или с требованием к органу управления.
Такой контроль сопутствует рассмотрению ряда гражданско-правовых споров, тем или иным образом связанных с деятельностью администрации .
Казалось бы, модель судов в административной сфере определена.

В действительности же все обстоит гораздо сложнее.
Пока нет ясности в самой концепции административного правосудия, в соотношении его с конституционным понятием «административное судопроизводство» и традиционно используемым понятием «административная юстиция» .
К тому же и законодательное регулирование в данной сфере пока развивается в основном без строгой дифференциации.

В цивилистическо-процессуальной теории проблема существования «административной юстиции» как вида судопроизводства наряду с исковым, всегда была дискуссионной темой.
Развитие административной юстиции —это еще один важный момент в расширении-демократии.
При существующем разнообразии и сложности от1Тихомиров ТО.А.
Административное судопроизводство в России перспективы развития // Российская юстиция.
2001.
№ 4.
с.
57.
2 Боннер А.Т.
Производство по делам, возникающим из административно-правовых отношений.
Автореферат дисс к.ю.н.
М., 1966.
Цитируется по книге Боннер А.Т.
Избранные труды по гражданскому процессу.
СПб.: Изд.
Дом.
СПбГУ.
2005.
с.
868.
3Чечот Д.М.
Административная юстиция.
М., 1973; Рязановский В.А, Единство процесса.
М.1996.
с.
18-31.

115

[Back]