Проверяемый текст
Данилов, Давид Борисович. Производство по делам об ответственности лиц за незаконное использование товарного знака по инициативе органов внутренних дел (Диссертация 2009)
[стр. 64]

министративного судопроизводства», по сведениям Председателя Верховного Суда РФ В.М.
Лебедева, проект «Кодекса административного судопроизводства» в начале 2008 г.
вновь был направлен в Государственную Думу для рассмотрения.
В январе 2008 г.
профильный правовой комитет Совета Федерации Федерального Собрания РФ, обсудив проект «Кодекса административного судопроизводства», поддержал инициативу принятия данного процессуального закона.
По мнению первого заместителя председателя Верховного Суда Российской Федерации В.И.
Радченко, деятельность Верховного Суда РФ должна быть направлена на активизацию дискуссии по учреждению административных судов, на создание еще более цельной концепции административного судопроизводства и установление за ним качества специального вида правосудия.
Как справедливо заметил В.И.
Радченко, «формирование административных судов придало бы логическую завершенность российской судебной системе» .
Однако следует констатировать, что «воз и ныне там», т.е.
законопроекты не приняты.
Справедливо отмечает Ю.К.
Свиридов, что, несмотря на тот факт, что дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношеО нии?выделены в законодательстве в самостоятельный вид судопроизводства, о в юридической литературе правовая их природа недостаточно исследована и определяется по-разному и само существование производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, как вида гражданского судопроизводства ставится под сомнение одними автора2 ми и обосновывается другими .
В настоящее время этот вид объединяет дела, возникающие из конституционных, финансовых, административных отношений, включая и дела по избирательным спорам, а российское правоведение пока еще не выработало однозначной позиции по этой проблеме.
1Интервью В.
И.
Радченко «Тернистый путь становления административной юстиции».
2009.// Специально для СПС Гарант.
// СПС «Гарант» по состоянию на 01.01.2012 г.
2Свиридов Ю.К.
Доказывания по делам, возникающим из публичным правоотношений в гражданском и арбитражном процессах России (сравнительный анализ).
Дисс.
...
к.ю.н.
по специальности 12.00.15.
СПб., 2009.
С.
175.
64
[стр. 116]

ношений в сфере государственного управления у прокуратуры и других органов может не хватить ни времени, ни сил, чтобы своевременно выявить все нарушения законности и реагировать на них.
Поэтому развитие административной юстиции будет способствовать развитию активности граждан, а борьба за свои права являться составной частью борьбы за законность в целом.
Но вместе с тем, расширение границ судебного контроля за деятельностью органов государственного управления не может быть безграничным, в виду того, что главным в такого рода делах являются вопросы не правового, а организационного характера.
На рассмотрение суда следовало бы передавать дела, которые будут удовлетворять следующим условиям: 1) это спор гражданина с органом управления; 2) по поводу индивидуального акта; 3) по вопросу защиты субъективного права .
В настоящее время в гражданском и арбитражном процессуальном зако* нодательстве этот вид судопроизводства объединяет дела, возникающие из конституционных, финансовых, административных отношений, включая и дела по избирательным спорам, которые именуются делами, возникающими из публично-правовых отношений.
Данная категория дел выделена в законодательстве в самостоятельный вид судопроизводства.
Однако в юридической литературе правовая их природа
достаточно не исследована и определяется поразному, да и само существование производства по делам, возникающим из административно-правовых отношений, как вида гражданского судопроизводства ставится под сомнение одними авторами и обосновывается другими.
Справедливо отмечает А.Т.
Боннер, что если предметом судебного рассмотрения является исключительно проверка законности и обоснованности ? действий органа управления*(более точноадминистративное правоотношение,I не осложненное элементами,иных,правоотношений), дело,должно быть отнесено к числу возникающих из административно-правовых отношений.
И наоборот, если такая проверка лишь преюдицирует разрешение вопроса граж116 1Боннер А.Т.
Избранные труды по гражданскому процессу, с.
891.

[Back]