Проверяемый текст
Косоногова, Ольга Викторовна. Рассмотрение судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях: проблемы теории и нормативного регулирования (Диссертация 2006)
[стр. 85]

ГЛАВА II.
Процессуальный порядок разрешения дел об административном правонарушении за незаконное использование товарного знака с участием органов внутренних дел § 1.
Возбуждение и подготовка дел об административном правонарушении за незаконное использование товарного знака и меры по обеспечению производства Действия судьи арбитражного суда по решению вопроса о возможности принятия заявления к производству охватываются стадией, именуемой как возбуждение дела об административном правонарушении (дела о привлечении к административной ответственности) в арбитражном суде.
В части 2 ст.
202 АПК РФ установлено, что производство по делам о привлечении к административной ответственности в арбитражном суде возбуждается на основании
заявлений органов и должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.
В этой связи в юридической литературе указывается, что возбуждение административного дела в арбитражном суде складывается из проверки представленного заявления в плане соответствия его требованиям, установленным законом, и решения вопроса о возбуждении дела или об отказе в его возбуждении .
В заявлении должно содержаться требование органа, должностного лица о привлечении организации, индивидуального предпринимателя к административной ответственности.
Порядок подачи таких заявлений и предъявляемые к ним общие и специальные требования установлены в ст.
125, 126 и ст.
203, 204 АПК РФ.
Копия заявления о привлечении лица к административной ответственности должна быть вручена или направлена лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.
Подтверждением
ее получения может являться уведомление о вручении или иной документ.
Рассмотрение арбитражными судами дел об административных правонарушениях: Комментарии
законодательства.
Обзор практики.
Рекомендации.
А.В.
Абсалямов, Д.Н.
Бахрах, И.В.
Кулешов и др./ Под ред.
Э.Н.
Ренова.
М.: Норма, 2003.
С.
168.
85
[стр. 181]

В связи с приведенной формулировкой необходимо сделать несколько замечаний.
Прежде всего, следует сказать, что КоАП РФ не устанавливает «особенности» рассмотрения дел об административных правонарушениях.
Напротив, этот Кодекс устанавливает общеобязательные правила рассмотрения указанных дел, о чем было необходимо и указать в АПК.
Если же имеются какие-либо особенности, вызванные спецификой арбитражного процесса, то они и должны были бы войти в § 1 гл.
25 АПК как исключения из порядка, установленного в КоАП РФ, причем в обоснованных случаях.
При этом необходимо иметь в виду, что данные дела, по определению самого же АПК РФ (ст.
29), рассматриваются в порядке административного судопроизводства, в отличие от гражданских дел, рассматриваемых в порядке искового производства.
§ 2,2.
Возбуждение дед об административны х правонаруш ениях в арбитражном судо В части 2 ст.
202 АПК РФ установлено, что производство по делам о привлечении к административной ответственности в арбитражном суде возбуждается на основании
заявлении органов и должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.
Действия судьи по решению вопроса о возможности принятия заявления к производству арбитражного суда охватываются стадией, которую можно условно именовать как возбуждение дела об административном правонарушении (дела о привлечении к административной ответственности) в арбитражном сулс.
Как отмечается в юридической литературе, возбуждение административного дела в арбитражном суде складывается из проверки представленного заявления в плане соответствия его требованиям, установленным законом, и решения вопроса о возбуждении дела или об отказе в его возбуждении1.
Рассмотрение арбитражными судами дел об административных правонарушениях: Комментарии
законодательство; Ofrjop прахпжи; Рекомендации / Л.В.
Абсалямов, Д.Н.
Бахрах, И.О.
Кулешов н д р .; Под ред.
Э.Н.
Рснова; Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.
М.: Норма, 2003.
С.
]68.


[стр.,182]

Перечень органов и должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, содержится в ст, 28.3 КоАП РФ.
Это могут быть должностные лица органов налоговой полиции; органов, осуществляющих государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц; органов, уполномоченных в области банкротства и финансового оздоровления; таможенных органов и др.
В АПК РФ органы и лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, именуются «административными органами».
В заявлении должно содержаться требование органа, должностного лица о привлечении организации, индивидуального предпринимателя к административной ответственности.
Порядок подачи таких заявлений и предъявляемые к ним общие и специальные требования установлены в ст.
125, 126 и ст, 203,204 АПК РФ, Копия заявления о привлечении лица к административной ответственности должна быть вручена или направлена лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.
Подтверждением
получения его копии может являться уведомление о вручении или иной документ.
Поскольку АПК РФ вопрос о принятии исковою заявления к производству разрешается судом единолично, связанные с ним процессуальные действия (рассмотрение ходатайства о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера (ч.
4 ст.
102 АПК РФ), оставление искового заявления без движения (ст.
128 ЛИК РФ), возвращение искового заявления (ст.
129 АПК РФ)) от имени арбитражного суда разрешаются судьей также единолично.
При несоблюдении требований к форме и содержанию заявления оно может быть оставлено без движения, а если в установленный судом срок не устранены обстоятельства, послужившие основанием оставления заявления без движения либо установлено любое из обстоятельств, предусмотренное 4.1 ст.
129 АПК РФ, заявление судом будет возвращено.

[Back]