Проверяемый текст
Косоногова, Ольга Викторовна. Рассмотрение судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях: проблемы теории и нормативного регулирования (Диссертация 2006)
[стр. 94]

доказательства надлежащего извещения М.Д.
Зайцевой о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении .
Ненадлежащее оформление протокола об административном
правонащ рушении и иных материалов дела свидетельствует о недостаточно полном исследовании события правонарушения и лица, его совершившего.
Тем не менее судья не может воспользоваться правом, предоставленным ему п.
4 ч.
1 ст.
29.4 КоАП РФ,
и вернуть протокол органу, его составившему, для устранения недостатков.
Если при рассмотрении дела об административном правонарушении протоколу об административном правонарушении принадлежит главенствующая роль, то при рассмотрении дела арбитражным судьей протокол выступает одним из доказательств, которое может быть признано недопустимым.
Неправильное оформление доказательств
или их неполнота не являются основанием для оставления заявления без движения или его возвращения, однако принимается во внимание судьей при рассмотрении дела по существу.
При этом следует отметить и тот факт, что Постановлением Пленума ВАС РФ от 10.12.2011 г.
№ 71 уточняется и то, что при выявлении в ходе рассмотрения дела факта составления протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, суду надлежит выяснить, было ли данному лицу сообщено о месте, дате, времени составления протокола и о факте нарушения, в связи с которым составляется протокол, уведомило ли оно административный орган о невозможности прибытия, являются ли причины неявки уважительными; 4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; 5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; 6) имеются ли ходатайства и отводы.
1Дело № А13-8832/2009// за 2009 год Архив Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
94
[стр. 192]

административном правонарушении, при составлении протокола разъяснены его права и обязанности.
Также должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении.
Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
Протокол об административном правонарушении
подписывается должностным лицом, его составившим, и физическим лицом или законным представитслем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.
В случае отказа данных лиц от подписания протокола в нем делается соответствующая запись.
Например, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил признать незаконным и отменить постановление Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району города Чебоксары от 18.09.02 №> 000081 по делу об административном правонарушении, выразившемся в неприменении контрольно-кассовой машины при продаже товаров, в отношении индивидуального предпринимателя Зайцевой Маргариты Даниловны, поскольку требования КоАП РФ, гарантирующие защиту прав лш(у, привлекаемому к административной ответственности, налоговым органом не исполненыJ.
Так, в дело не представлены доказательства ознакомления индивидуального предпринимателя Зайцевой М.Д.
с протоколом об административном правонарушении, доказательства надлежащего извещения Зайцевой М.Д.
о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.
Ненадлежащее оформление протокола об административном
правонарушении и иных материалов дела свидетельствует о недостаточно полном исследовании события правонарушения и лице, его совершившем.
Тем не менее, судья не может воспользоваться правом, предоставленным ему п.
4 ч.
1 ст.
29.4 КоАП РФ,
н вернуть протокол органу, его составившему, для 1 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14 января 2063 г.
,Чг А79-4706/02СК1-4065 [Злсктрокимй ресурс].
Версия Проф.
Электрон, дан.
Режим доступа: компьютерная сеть 13ГУ.
БД КопсулитатТТлюс.


[стр.,193]

устранения недостатков.
Если при рассмотрении дела об административном правонарушении протоколу об административном правонарушении принадлежит главенствующая роль, то при рассмотрении дела арбитражным судьей протокол выступает одним из доказательств, которое может быть признано недопустимым.
Неправильное оформление доказательств
пли их неполнота не являются основанием для оставления заявления без движения или его возвращения, однако принимается во внимание судьей при рассмотрении дела по существу.
4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;
Производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в следующих случаях: а) отсутствие события административного правонарушения; б) отсутствие состава административного правонарушения (сг.2.1).
Надо отметить, что данное основание является одним из самых распространенных в практике Арбитражного суда Воронежской области для отказа в удовлетворении заявленных требований.
в) недостижение физическим лицом возраста, с которого наступает административная ответственность (ст.
2.3); 1') невменяемость физического лица (ст.
2.8); д) действие лица в состоянии крайней необходимости (ст.
2.7); е) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания; ж) отмена закона, установившего административную ответственность; з) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.
Такие сроки установлены ст.
4.5 Кодекса, которой предусмотрено, что постановление по делу может быть вынесено в течение двух месяцев или одного года со дня совершения административного правонарушения в зависимости от его вида.
По длящимся административным правонарушениям эти сроки исчисляются со дня их обнаружения.
В случае отказа в возбуждении

[стр.,195]

Определением от 28.02.2003 г.
было возбуждено дело об административном правонарушении и назначено административное расследование, по окончании которого 18.03.2003г.
в отношении ИП М., составлен протокол об административном правонарушении ЛЬ 028465.
Поскольку по административному правонарушению, предусмотренному ч.2 ст.
14.1 Кодекса, административное расследование не проводится, а нарушения допущены 28.02.2003г., следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности истек 28.04.03г., однако с заявлением о привлечении к административной ответственности ГУВД Воронеэ/сской области обратился в арбитражный суд только 8.05.2003г.
При указанных обстоятельствах суд отказаi административному органу в привлечении индивидуального предпринимателя М.
к административной ответственности.
и) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по .
делу об административном правонарушении либо постановления о возбуждении уголовного дела; к) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
При наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств судья арбитражного суда выносит определение о прекращении производства по делу об административном правонарушении (ст.29.9); 5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; 6) имеются ли ходатайства и отводы.
Кроме этого, судья арбитражного суда: 1) назначает время и место рассмотрения дела;

[Back]