Проверяемый текст
Шакуров, Ильяс Гумерович. Развитие конкурентных отношений на российском банковском рынке (Диссертация 2004)
[стр. 151]

Все эти меры будут способствовать развитию конкуренции в банковской сфере, создадут благоприятные условии для мобилизации сбережений и развития частного бизнеса.
151
[стр. 181]

181 1.рыночный механизм; 2.
государственное регулирование.
Рыночный механизм воспроизводства конкурентных отношений означает наиболее конкурентоспособные институты выживают и развиваются, а наименее конкурентоспособные разоряются.
Экономический интерес банка повысить свою конкурентоспособность.
С этой целью банки разрабатывают конкурентные стратегии.
Рыночный механизм воспроизводства конкурентных отношений в банковской сфере это процесс взаимодействия важнейших элементов системы конкурентных отношений: конкурентоспособности, конкурентных преимуществ, конкурентных стратегий.
Конкурентоспособность банка отражает эффективность использования конкурентных преимуществ, основанных на ресурсах, инновациях, информации, кадровой составляющей.
Государственная поддержка рыночных конкурентных механизмов на рынке банковских услуг должна быть направлена на обеспечение добросовестной конкуренции на рынке банковских и создание равных условий хозяйствования для всех конкурирующих субъектов.
Действующая система государственного регулирования не создает необходимых условий для развития добросовестной конкуренции.
Необходимо четко определить формы присутствия государства в банковской системе: исключить прямое участие Банка России в капитале кредитных организаций; отказаться от раздачи титулов уполномоченных, опорных банков; выработка четких критериев для определения банков для работы с бюджетными средствами; преобразование «карманных» банков, обслуживающих группу взаимосвязанных лиц, в общества взаимного кредита.
Все эти меры будут способствовать развитию конкуренции в банковской сфере, создадут благоприятные условии для мобилизации сбережений и развития частного бизнеса.

[Back]