Проверяемый текст
Раджабов Расим Абдурагимович. Повышение экономической эффективности виноградовинодельческого подкомплекса АПК региона в условиях рыночной экономики (Диссертация 2006)
[стр. 108]

108 2.
Необходимо проводить набор таких сортов и подвоев, которые повышают устойчивость и продуктивность виноградников, тем самым обеспечивают рациональное использование ресурсов и высокое качество возделываемой продукции; 3.
Сбалансированная система водоснабжения, а также интегрированный подход защиты от болезней и вредителей; 4.
Осуществление рациональной организации производства и труда, высокой материальной заинтересованности работников всех подразделений в конечных результатах.
Основой оптимального решения задач
вииоградовинодельческого подкомплекса является увязка стратегии повышения эффективности производства со сроками производственного цикла, материальными и финансовыми ресурсами.
В процессе определения перспективы в стратегии повышения эффективности виноградовинодельческого подкомплекса, большое значение отводится
оценке основных целей и назначения предприятий, необходимости изучению направлений конъюнктуры обслуживаемых рынков и определения четкой маркетинговой деятельности на этих рынках.
Виноградовинодельческий подкомплекс АПК представляет собой единую систему, состоящую из ряда подотраслей.

Она включает: сельскохозяйственные предприятия, выращивающие виноград, перерабатывающие предприятия первичного и предприятия вторичного виноделия, взаимосвязанные между собой производственными отношениями.
Следовательно, в стратегии повышения эффективности производства винограда и винопродукции значительное место отводится
межхозяйственной кооперации и интеграции структур виноградовинодельческого подкомплекса.
[стр. 110]

по « ♦ Поскольку важное стратегическое направление в повышении эффективности производства винодельческой продукции отводится улучшению качества производимых коньяков и вин, назрела необходимость учитывать значение товарный вид упаковки и тары, в том числе и состояние дубовой бочкотары.
В процессе становления рыночных отношений в нашей стране также как и на западе, наряду с традиционным применением дубовой бочкотары, получило широкое применение более эффективное направление ее применение в процессе выработки виноматериалов.
Данное направление предполагает перед выдержкой вносить в вино и винные дистилляты компоненты древесного дубового экстракта.
При использовании дубового экстракта качество производимой винодельческой продукции существенно улучшается.
Данный эффект особенно заметен при производстве крепких напитков, например “Бренди”.
Для эффективного развития виноградарства в регионе необходимо придерживаться специфических требований к отрасли: 1.
Следует возделывать виноградники в экологически безопасных почвенно-климатических микрозонах; 2.
Необходимо проводить набор таких сортов и подвоев, которые повышают устойчивость и продуктивность виноградников, тем самым обеспечивают рациональное использование ресурсов и высокое качество возделываемой продукции; 3.
Сбалансированная система водоснабжения, а также интегрированный подход защиты от болезней и вредителей; 4.
Осуществление рациональной организации производства и труда, высокой материальной заинтересованности работников всех подразделений в конечных результатах.
Основой оптимального решения задач
виноградовинодельческого подкомплекса является увязка стратегии повышения эффективности производства со сроками производственного цикла, материальными и финансовыми ресурсами.
В процессе определения перспективы в стратегии повышения эффективности виноградовинодельческого подкомплекса, большое значение отводит


[стр.,111]

ся оценке основных целей и назначения предприятий, необходимости изучению направлений конъюнктуры обслуживаемых рынков и определения четкой маркетинговой деятельности на этих рынках.
Виноградовинодельческий подкомплекс АПК представляет собой единую систему, состоящую из ряда подотраслей.

Оно включает: выращивание винограда, перерабатывающие предприятия первичного и предприятия вторичного виноделия, взаимосвязанные между собой производственными отношениями.
Следовательно, в стратегии повышения эффективности производства винограда и винопродукции значительное место отводится
мсжхозяйственной кооперации и интеграции производственных процессов виноградовинодельческого подкомплекса.
3.2.
Формирование эффективных рыночных рычагов управления и государственное регулирование виноградовинодельческого подкомплекса АПК Для эффективного функционирования рыночной экономики в предприятиях АПК необходимо создать определенные условия: равновесие спроса и предложения на произведенную продукцию; экономическая самостоятельность участников экономических отношений; использование экономических подходов в управлении народным хозяйством; совершенствование ценового механизма; свободные или договорные цены на продукцию, не имеющую дефицита; наличие разнообразных форм собственностей; наличие конкурентной среды, рынка ценных бумаг и развитой кредитно-банковской системы; образование оптово-розничных рынков на продукцию и др.
Важное место в повышении эффективности виноградовинодельческого подкомплекса отводится организации деятельности предприятий, направленных на определение новых каналов сбыта.
Конечным результатом данного направления является совершенствование применяемого комплекса сбытовых операций и повышение уровня их рентабельности.
Под эффективным виноградарством, на наш взгляд, необходимо пони

[стр.,155]

155 Учитывая многолетний опыт виноградарей и виноделов можно с уверенностью утверждать, что Дагестан является зоной с благоприятной для производства высококачественной винодельческой продукции.
Высокое качество коньяков и вин, производимых в республике, связано также с гармоничным сочетанием в них свежести, экстрактивности и ароматичности, что в свою очередь обеспечивается за счет почвенно-климатических условий региона и сортовыми особенностями возделываемого винограда.
Все выше перечисленные факторы следует применить в полной мере для эффективного развития виноградовинодельческого подкомплекса в Республике Дагестан.
8.
Одним из составляющих факторов повышения уровня интенсивности и эффективности производства винограда является расширение уровня механизации производственного цикла на основе использования современной техники, позволяющие выполнять все технологические процессы за короткие отрезки времени, с значительным сокращением использования ручного труда.
Трудоемкость возделывания винограда по сравнению с другими культурами многократно выше, а современные механизмы в виноградарстве используются лишь в некоторых технологических видах работ, развитие отрасли и ее темпы зависят от обеспеченности соответствующей техникой.
За последние годы продолжалась тенденция снижения технической оснащенности и энергообеспеченности сельского хозяйства, в том числе отрасли виноградарства.
Низкий уровень технической оснащенности сельских товаропроизводителей вынуждает их не проводить некоторые агротехнические мероприятия или выполнять их некачественно, что приводит к снижению урожайности насаждений и эффективности отрасли.
9.
Для повышения экономической эффективности виноградарства необходимо придерживаться требований: возделывание виноградников в микрозонах почвенно-климатического и экологического оптимума; проведения набора таких сортов и подвоев, которые повышают устойчивость и продуктивность виноградников, тем самым обеспечивают рациональное и полное использование ресурсов, высокое качество возделываемой продукции; приме

[Back]