Проверяемый текст
Раджабов Расим Абдурагимович. Повышение экономической эффективности виноградовинодельческого подкомплекса АПК региона в условиях рыночной экономики (Диссертация 2006)
[стр. 110]

по Государственное регулирование и поддержка производственных структур виноградовинодельческого подкомплекса должны способствовать повышению экономической эффективности, а также получению большей прибыли за счет снижения затрат производства и наращивания производственного потенциала.
Кроме того, оно должно быть направлено на осуществление структурной перестройки экономики
отрасли с переходом на высокосортную продукцию виноградарства, высокотехнологические и конкурентоспособные производства продукции виноделия, осуществления общегосударственных мероприятий направленных на развитие производственной и социальной инфраструктуры в сельской местности.
Наиболее важным аргументом для предприятий, реализующих винодельческую продукцию посредством торговли, являются договорные отношения.
Специализированная торговля винодельческой продукцией в настоящее время является сложным многогранным процессом, влияющим на эффективность винодельческих предприятий.
Основная деятельность виноградарских
сельскохозяйственных организаций ориентирована на производство сырья для винодельческой промышленности.
А значит, что для виноградарства понятие конкурентоспособности имеет свои отличительные черты: это и качественные характеристики сортов винограда, урожайность того или иного сортового состава, параметры и технологии, обеспечивающие оптимальную урожайность и экономическую эффективность
подкомплекса в целом.
Ко всему прочему, конкурентоспособность производства винограда необходимо рассматривать как составляющую конкурентоспособности винодельческой продукции, предусматривая при этом паритетную эффективность, как отрасли виноградарства, так и отрасли виноделия.
Существенным недостатком проводимой экономической политики в аграрном секторе является ее ориентация на достижение формальных рыночных признаков без необходимого внимания к государственному регулирова
[стр. 112]

112 * мать конкурентоспособное производство виноградарской продукции с уровнем рентабельности, позволяющим осуществлять расширенное воспроизводство.
При этом конкурентоспособность производимой продукции обеспечивается за счет соответствия ее требованиям рынка, а цены платежеспособному спросу.
При помощи правовых, экономических и организационных мер государство обязано осуществлять регулирование экономических отношений на макроуровне и рыночное ориентирование потребителей на производителей на микроуровне, а также осуществлять развитие рыночных отношений на международном уровне.
Государственное регулирование и поддержка предприятий виноградовинодельческого подкомплекса должны способствовать повышению его экономической эффективности, а также получение большей прибыли за счет снижения затрат производства и наращивания потенциала.
Кроме того, оно должно быть направлено на осуществление структурной перестройки экономики
с переходом на высокосортную продукцию виноградарства, высокотехнологические и конкурентоспособные производства продукции виноделия, осуществления общегосударственных мероприятий направленных на развитие производственной и социальной инфраструктуры в сельской местности.
Наиболее важным аргументом для предприятий реализующих винодельческую продукцию посредством торговли, являются договорные отношения.
Специализированная торговля винодельческой продукцией в настоящее время является сложным многогранным процессом, влияющим на эффективность винодельческих предприятий.
Основная деятельность виноградарских
предприятий ориентирована на производство сырья для винодельческой промышленности.
А значит, что для виноградарства понятие конкурентоспособности имеет свои отличительные черты: это и качественные характеристики сортов винограда, урожайность того или иного сортового состава, параметры и технологии, обеспечивающие оптимальную урожайность и экономическую эффективность
производства.


[стр.,113]

113 * * Ко всему прочему, конкурентоспособность производства винограда необходимо рассматривать как составляющую конкурентоспособности винодельческой продукции, предусматривая при этом паритетную эффективность, как отрасли виноградарства, так и отрасли виноделия.
Существенным недостатком проводимой экономической политики в аграрном секторе является ее ориентация на достижение формальных рыночных признаков без необходимого внимания к государственному регулированию
экономики и существенной помощи производству, а также к его эффективности, техническому уровню, конкурентоспособности, инвестициям, социальной защищенности населения.
В результате реформирования экономических отношений была допущена серьезная ошибка, государство недопустимо ослабила регулирование агропромышленного сектора народного хозяйства в целом и виноградовинодельческий подкомплекс в частности.
В данный момент на рынке винодельческой продукции эффективно работают только те предприятия, которые используют монопольное положение, либо те, кто проводят и совершенствуют внешнеэкономические операции.
Проблема эффективности винодельческого производства связана и с тем, что в нашу страну ввозят большое количество дешевой, некачественной винопродукции.
.
Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что государственное регулирование обязано осуществлять стимулирующую, компенсирующую и адаптивную функцию.
Перечисленные функции должны находить отражение в разработке необходимых программ развития виноградовинодельческого подкомплекса АПК и осуществлять контроль над всем производственным циклом, начиная от выращивания и сбора винограда, кончая производством и реализацией готовой винодельческой продукции.
Анализ сложившейся ситуации в виноделии наводит на мысль, что основной государственной задачей в отрасли должно являться возрождение виноградарства в республике.
Чтобы сохранить значительную часть рынка за отечественными товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции, необходимы организа

[стр.,156]

156 нение новых методов обработки почвы на виноградниках, предусматривающие периодическое залужение междурядий многолетними травами, под зимний или весенний посев сидератов; создание сбалансированной системы водоснабжения, а также интегрированный подход защиты от болезней и вредителей; осуществление рациональной организации производства и труда, высокой материальной заинтересованности всех подразделений в конечных результатах.
10.
Государственное регулирование и поддержка предприятий виноградовинодельческого подкомплекса должны способствовать повышению экономической эффективности, получению большей прибыли за счет снижения затрат производства, сохранение и в тоже время наращивания потенциала в подкомплексе.
Государственное регулирование должно быть направлено на осуществление структурной перестройки экономики в отрасли с переходом на высокосортную продукцию виноградарства, высокотехнологические и конкурентоспособные производства продукции виноделия, осуществления общегосударственных мероприятий направленных на развитие производственной и социальной инфраструктуры в сельской местности.
Оно включает совокупность мероприятий и приемов, направленных на формирование эффективной рыночной экономики среди которых: формирование государственных программ и заказов; бюджетное регулирование для расчета объема ассигнований кризисных отраслей сельского хозяйства; осуществление налогового регулирования по тарифам, льготам, таможенных пошлин и сборов, то есть, регулирование скорости протекающих процессов в отрасли; регулирование денежно-кредитных операций, для выработки оптимальных значений кредитных процентных ставок, и сроков выдачи финансовых ассигнований; ценовое регулирование посредством выплаты компенсаций, предоставления дотаций, установления предельных цен и т.д.; государственное социальное страхование, помощь нуждающимся слоям населения; совершенствование трудовых отношений, за счет принятия поправок к существующему трудовому кодексу; совершенствование проводимых мероприятий по охране окру

[Back]