Проверяемый текст
Раджабов Расим Абдурагимович. Повышение экономической эффективности виноградовинодельческого подкомплекса АПК региона в условиях рыночной экономики (Диссертация 2006)
[стр. 112]

112 жение одной и той же единицы произведенной продукции, к тому же существующие штрафные санкции являются главной причиной чрезмерного налогового бремени виноградовинодельческого подкомплекса.
Государственное регулирование включает совокупность мероприятий и приемов, направленных на формирование эффективной рыночной экономики.
Среди
них важными, относящимися к сфере отрасли виноградарства являются: 1.
Формирование государственных программ и заказов; 2.
Регулирование объемов бюджетных ассигнований для кризисных отраслей сельского хозяйства; 3.
Осуществление налогового регулирования, назначение налоговых тарифов, льгот, таможенных пошлин и сборов, тем самым, регулируя скорость протекающих процессов в отрасли; 4, Регулирование денежнокредитных операций, для выработки оптимальных значений кредитных процентных ставок и сроков выдачи финансовых ассигнований; 5.
Ценовое регулирование посредством выплаты компенсаций,
предоставлений дотаций, установления предельных цен и т.д.;
б.
Социальное регулирование, которое включает государственное социальное страхование, помощь нуждающимся, слоям населения; 7.
Совершенствование трудовых отношений, за счет принятия поправок к существующему трудовому кодексу;
8.
Совершенствование проводимых мероприятий по охране окружающей
среды.
Для повышения эффективности винодельческой отрасли
в крае была разработана концепция развития, в соответствии с которой можно будет осуществлять наращивание производственного потенциала, совершенствование ассортимента продукции, который будет состоять в такой пропорции: 20% столовых вин, 15% марочных, 35% высококачественных коньяков, 30% прочие вина.
Для нахождения новых, более привлекательных каналов реализации винодельческой продукции необходимо провести
маркетинговые исследования по выявлению региональных возможностей по поставкам и закупкам винопродукции среди субъектов России.
Поиск потенциала возможных объе
[стр. 114]

ционные усилия и крупные финансовые средства для целевой поддержки развития винодельческой отрасли.
Одним из факторов, оказывающим негативное влияние на финансовое положение предприятий, в условиях недостатка оборотных средств является фискальная налоговая политика.
Происходит двойное, а местами и тройное налогообложение одной и той же единицы произведенной продукции, к тому же существующие штрафные санкции в условиях кризиса являются главной причиной чрезмерного налогового бремени виноградовинодельческого подкомплекса.
Государственное регулирование включает совокупность мероприятий и приемов, направленных на формирование эффективной рыночной экономики.
Среди них важными, относящимися к сфере отрасли виноградарства являются: 1.
Формирование государственных программ и заказов; 2.
Регулирование объемов бюджетных ассигнований для кризисных отраслей сельского хозяйства; 3.
Осуществление налогового регулирования, назначение налоговых тарифов, льгот, таможенных пошлин и сборов, тем самым, регулируя скорость протекающих процессов в отрасли; 4.
Регулирование денежнокредитных операций, для выработки оптимальных значений кредитных процентных ставок и сроков выдачи финансовых ассигнований; 5.
Ценовое регулирование посредством выплаты компенсаций, предоставлений дотаций, установления предельных цен и т.д.;
6.
Социальное регулирование, которое включает государственное социальное страхование, помощь нуждающимся слоям населения; 7.
Совершенствование трудовых отношений, за счет принятия поправок к существующему трудовому кодексу; 8.
Совершенствование проводимых мероприятий по охране окружающей среды.
Для повышения эффективности винодельческой отрасли
была разработана концепция развития, в соответствии с которой можно будет осуществлять наращивание производственного потенциала предприятий, совершенствование ассортимента продукции, который будет состоять в такой пропорции: 20% столовых вин, 15% марочных, 35% высококачественных коньяков, 30% прочие вина.


[стр.,115]

115 « * Для нахождения новых, более привлекательных каналов реализации винодельческой продукции необходимо провести работу по выявлению региональных возможностей по поставкам и закупкам винопродукции среди субъектов России.
Поиск потенциала возможных объемов
реализации в винодельческих предприятиях следует проводить с учетом двух факторов: 1.
Объемов реализации произведенной продукции; 2.
Цены реализации оптовых партий.
Отличительная сторона винодельческого производства заключается в высокой степени разновременности расходов сырья и выпускаемой готовой продукции.
Анализ фактического состояния дел показал, что учет затрат на винодельческих предприятиях как сырьевых так и не сырьевых ведется зачастую методом обезличенного учета под видом нормативного, то есть фактические затраты между товарным выпуском и незавершенным производством, а также между отдельными видами продукции пропорционально их плановой калькуляции.
Это обусловлено тем, что для исчисления расхода пара, электроэнергии, воды, топлива и других видов затрат издержек в перерабатывающих цехах, технологических линиях нет измерительной аппаратуры.
Кроме того, отсутствие необходимых машин, механизмов и приборов приводит к тому, что происходит замена прогрессивной технологической линии на примитивные методы ведения производственного цикла, что в свою очередь ведет к отставанию подкомплекса от мирового уровня.
Таблица 24 Уровень эффективности отрасли виноградарства в республике* Наименование продукции Прибыль (убытки) от реализации продукции, млн., руб.
Рентабельность реализованной продукции, % Годы 2000 2001 2002 2003 2004 2000 2001 2002 2003 2004 Зерновые 1.4 0,7 -21,3 -8.8 -10,2 1,1 0,5 -14,2 -4,3 -5,7 Подсолнечник -0,2 -0,1 0,4 0,6 0,3 -14,0 -7,9 63,9 28,5 14,5 Картофель -0,1 -0,3 0,04 0,2 -0,2 -17,4 -33,3 7,9 15,1 -21,2 Виноград 28,4 54,7 8,3 59,1 29,1 33,8 52,1 7,1 39,3 16,8 Плоды -0,9 1,4 -3,6 0,7 0,1 -9,9 14,6 -63,3 10,3 2,2 Овощи -1,7 -0,01 0,2 -0,5 1,1 -37,3 -0,3 8,8 -6,3 27,8 По данным Госкомстата РД

[стр.,156]

156 нение новых методов обработки почвы на виноградниках, предусматривающие периодическое залужение междурядий многолетними травами, под зимний или весенний посев сидератов; создание сбалансированной системы водоснабжения, а также интегрированный подход защиты от болезней и вредителей; осуществление рациональной организации производства и труда, высокой материальной заинтересованности всех подразделений в конечных результатах.
10.
Государственное регулирование и поддержка предприятий виноградовинодельческого подкомплекса должны способствовать повышению экономической эффективности, получению большей прибыли за счет снижения затрат производства, сохранение и в тоже время наращивания потенциала в подкомплексе.
Государственное регулирование должно быть направлено на осуществление структурной перестройки экономики в отрасли с переходом на высокосортную продукцию виноградарства, высокотехнологические и конкурентоспособные производства продукции виноделия, осуществления общегосударственных мероприятий направленных на развитие производственной и социальной инфраструктуры в сельской местности.
Оно включает совокупность мероприятий и приемов, направленных на формирование эффективной рыночной экономики среди которых: формирование государственных программ и заказов; бюджетное регулирование для расчета объема ассигнований кризисных отраслей сельского хозяйства; осуществление налогового регулирования по тарифам, льготам, таможенных пошлин и сборов, то есть, регулирование скорости протекающих процессов в отрасли; регулирование денежно-кредитных операций, для выработки оптимальных значений кредитных процентных ставок, и сроков выдачи финансовых ассигнований; ценовое регулирование посредством выплаты компенсаций, предоставления дотаций, установления предельных цен и т.д.; государственное социальное страхование, помощь нуждающимся слоям населения; совершенствование трудовых отношений, за счет принятия поправок к существующему трудовому кодексу; совершенствование проводимых мероприятий по охране окру

[Back]