Проверяемый текст
Раджабов Расим Абдурагимович. Повышение экономической эффективности виноградовинодельческого подкомплекса АПК региона в условиях рыночной экономики (Диссертация 2006)
[стр. 131]

131 9.
Поиск более выгодных каналов реализации и рынка сбыта продукции.

Ю.Повышение доходности хозяйствующих структур финансовопромышленного объединения.
Необходимо выделить и такой факт, что в процессе образования финансово-промышленного объединения могут быть применены как традиционные, так и нетрадиционные схемы управления, и организационные структуры.
Таковыми могут быть: институты уполномоченных по управлению финансами предприятий; централизованная система финансового планирования; образование и использование компьютерной системы управления финансами и анализа финансово-хозяйственной деятельности; участники интеграции в рамках совместной деятельности должны осуществлять помощь в погашении задолженности, льготном авансировании, инвестиционном и налоговом консультировании, разработку и поиск финансирования инвестиционных проектов.

Одна из составляющих концепций финансово-промышленного объединения является концепция функционирования организационных рынков или рынков корпорации.
В соответствии с этой концепцией закономерности и принципы рыночного хозяйствования переносятся на внутреннюю деятельность объединения.
Таким образом, образуется внутренний рынок группы
хозяйств система поставок продукции виноградарства и виноделия отдельными формированиями единой макроструктуры по трансфертным ценам..
Происходящие операции являющиеся рыночными и
осуществляются в соответствии с договором купли продажи и поставки, представляют собой перемещение благ и услуг в рамках интегрированного объединения: Основным рычагом, обеспечивающим повышение эффективности винодельческих и виноградарских формирований, входящих в интегрированное объединение, является кредитная система, оказывающая значительное влияние на укрепление финансового состояния подкомплекса.
Механизм кредитования обязан быть целенаправленным и предусматривать проведение ме
[стр. 134]

134 * объединения, (рис.
9).
Эффективность участия в финансово-промышленном объединении виноградовинодельческих предприятий осуществляется за счет следующих факторов: 1.
Повышения качества и конкурентоспособности продукции виноделия за счет интенсивного использования ресурсного потенциала хозяйства.
2.
Координация предпринимательской деятельности по повышению эффективности развития отрасли виноградарства и виноделия.
3.
Увязка звеньев производственно-коммерческого цикла производства и реализации винодельческой продукции.
Минимизация рисков, а также создание новых рабочих мест.
4.
Повышения потребительского спроса на производимую продукцию с помощью рекламных акций и ярмарок.
5.
Оптимизация взаимоотношений звеньев производственно цикла.
6.
Привлечение инвестиций в виноградовинодельческий подкомплекс.
7.
Оптимизация ресурсных потоков.
8.
Стабилизация конъюнктуры рынка винодельческой продукции.
9.
Поиск более выгодных каналов реализации и рынка сбыта продукции.

10.
Повышение доходности предприятий финансово-промышленного объединения.
Необходимо выделить и такой факт, что в процессе образования финансово-промышленного объединения могут быть применены как традиционные, так и нетрадиционные схемы управления и организационные структуры.
Таковыми могут быть: институты уполномоченных по управлению финансами предприятий; централизованная система финансового планирования; образование и использование компьютерной системы управления финансами и анализа финансово-хозяйственной деятельности; участники интеграции в рамках совместной деятельности должны осуществлять помощь в погашении задолженности, льготном авансировании, инвестиционном и налоговом консультировании, разработку и поиск финансирования инвестиционных проек


[стр.,135]

* тов.
Одна из составляющих концепций финансово-промышленного объединения является концепция функционирования организационных рынков или рынков корпорации.
В соответствии с этой концепцией закономерности и принципы рыночного хозяйствования переносятся на внутреннюю деятельность объединения.
Таким образом, образуется внутренний рынок группы
предприятий система поставок продукции виноградарства и виноделия отдельными хозяйствами и предприятиями единой макроструктуры по трансфертным ценам.
Происходящие операции являющиеся рыночными и
осуществляемых в соответствии с договором купли продажи и поставки, представляют собой перемещение благ и услуг в рамках интегрированного объединения.
Основным рычагом, обеспечивающим повышение эффективности винодельческих и виноградарских
предприятий входящих в интегрированное объединение, является кредитная система, оказывающая значительное влияние на укрепление финансового состояния подкомплекса.
Механизм кредитования обязан быть целенаправленным и предусматривать проведение мероприятий
по рациональному использованию как природных, так и экономических ресурсов.
Привлечение в интегрированные объединения финансового института расширяет его экономические возможности.
Кроме консолидации финансовых средств его участники могут получить “расшифровку” не только взаимных платежей, но и платежей “за пределы” союза.
Здесь возможны образования постоянно функционирующей системы авансирования производства, а также возможности консолидации средств государственной поддержки амортизационных отчислений.
Финансовые и производственные средства предприятий финансовопроизводственного объединения формируются за счет объединения денежных средств предприятий учредителей в размере взноса в уставный фонд с правом дальнейшего увеличения этого взноса.
Исчисление риска каждого 135

[Back]