Проверяемый текст
Большева, Оксана Вадимовна; Социоструктурная взаимосвязь социального порядка и экономической стратификации в современной России (Диссертация 2006)
[стр. 134]

134 ее политической системы, а значит и стабильности, и социального порядка.
Вместе с тем, средний класс действительно занимает срединное положение в обществе.
Он объединяет тех людей, которые находятся между бедными слоями и “новым русскими”.
Профессиональный состав среднего класса включает в себя весь состав профессиональных групп в российском обществе.
Средний класс
весьма сложно структурированная общность, включающая в себя группы с разными экономическими интересами и политическими ориентациями.

В заключение можно сделать вывод, что в современной России, хоть и в слабой мере, и часто в подражательном стиле, наблюдаются изменения в потреблении, обусловленные опытом развития индустриальных стран.
Характерными особенностями потребительского поведения среднего класса в современной России стали следующие требования к потребляемой продукции: товар не должен быть слишком дорогим (так как его потенциальный потребитель не желает необоснованно нести существенные денежные затраты); товар должен быть действительно качественным по своим основным функциональным свойствам (так как именно за них потребитель «выкладывает» свои денежные средства, эквивалентные сумме себестоимости продукции и нормального вознаграждения продавца); потребитель желает не просто приобрести набор определенных свойств, но и своеобразную гарантию их качества, а также средство подтверждения своего социального положения (именно за это он готов заплатить дополнительное вознаграждение продавцу, которое и представляет собой плату за торговую марку).
В рамках указанного общего характера потребления среднего слоя эмпирические замеры показали наличие двух подгрупп: в стиле жизни одних доминируют установки на ярко выраженное рациональное потребление, другие более ориентированы на присутствие в покупательской модели элементов престижного потребления.
Установка на потребление товаров, обладающих символическими характеристиками для последующей
[стр. 13]

13 риально-имущественного неравенства.
Кроме того, наличие такой социальной структуры дает возможность говорить о формировании нового социального порядка.
5) Современное российское общество резко стратифицировано, причем быстрый рост социального расслоения "накладывается" на крайне неблагоприятные показатели среднего уровня жизни россиян.
Суть происходящего в настоящее время состоит в изменении соотношения групп и слоев, их иерархии и ролевых функций, а также в углублении социального неравенства между ними.
Далеко не все новые формы неравенства можно с полным правом отнести к категории «справедливых».
С точки зрения формирования нового социального порядка, особый интерес представляет выделение в социально-классовой структуре андекласса.
Его роль не в поддержании социальной стабильности, а, напротив, в отрицании основ социального порядка.
6) Критерии выделения среднего класса и его функции в трансформирующемся российском обществе являются основными обсуждаемыми методологическими вопросами в отечественной литературе.
К функциям среднего класса обычно относятся: поддержание социальной стабильности в обществе; обеспечение вертикальной мобильности; пополнение налоговой базы и внутреннее инвестирование; создание образцов социально-экономического и социокультурного поведения.
Вместе с тем средний класс действительно занимает срединное положение в обществе.
Он объединяет тех людей, которые находятся между бедными слоями и “новым русскими”.
Профессиональный состав среднего класса включает в себя весь состав профессиональных групп в российском обществе.
Средний класс
—сложно структурированная общность, включающая в себя группы с разными экономическими интересами и политическими ориентациями.
Практическая значимость работы состоит в том, что она расширяет поле анализа отечественной социологии за счет обращения к мало изученным проблемам социологического анализа социоструктурной взаимосвязи социального порядка и экономической стратификации в современной России

[стр.,140]

140 На наш взгляд, проанализировав достаточно массивный пласт научной литературы, можно было бы дать следующее рабочее определение среднего класса.
Средний класс —это та часть общества, которая заинтересована прежде всего в стабильном развитии экономики страны и ее политической системы, а значит, и стабильности, и социального порядка.
Вместе с тем средний класс действительно занимает срединное положение в обществе.
Он объединяет тех людей, которые находятся между бедными слоями и “новыми русскими”.
Профессиональный состав среднего класса включает в себя весь состав профессиональных групп в российском обществе.
Средний класс весьма сложно структурированная общность, включающая в себя группы с разными экономическими интересами и политическими ориентациями.

Сегодня россияне стали носителями специфического социального опыта смены общественного устройства и легитимирующих культурных ценностей.
В Конституции Российской Федерации 1993 года провозглашены новые ценности личной свободы, равенства, солидарности и социальной защищенности.
Институционализированные ценности предназначены быть основой гражданского согласия и культурным стандартом конституционного строя и всей нормативно-правовой системы общества.
Институционализация социального порядка по образцу демократического конституционализма находится, однако, в начальной стадии, поскольку легальный порядок еще не превратился в легитимный.
Признание различными социальными группами значимости нового социального порядка происходит неравномерно и сопровождается потерей смысложизненных ориентаций.
Быстрые и мало контролируемые изменения приватизируемой экономики, различие темпов капиталистической модернизации вызвали падение общего уровня жизни.
Российский вариант либеральных реформ 90-х годов создал экономику, основанную не на производственной, а на финансово-спекулятивной базе, которая не способство

[Back]