Проверяемый текст
Большева, Оксана Вадимовна; Социоструктурная взаимосвязь социального порядка и экономической стратификации в современной России (Диссертация 2006)
[стр. 53]

53 исследованиях иного типа86.
Средний класс стал предметсш пристального анализа специалистов.
Отдельным проблемам его формирования и функционирования посвящено более 250 публикаций.
К настоящему
врехмени, однако, еще не выработано какое-либо единое конвенциальное понимание того, кто сегодня составляет средний класс в России.
Проблема взаимосвязи среднего класса и общества потребления нашла свое отражение в теории демонстративного поведения.
Теорию демонстративного потребления впервые изложил американский социолог и эконохмист Т.
Веблен в «Теории праздного класса» в 1899 г.
На основе методологии холизхма он показывает, как две древние привычки инстинкт соперничества (желание опередить других, выделиться) и инстинкт мастерства (предрасположенность к добросовестному труду) задают рамки поведения людей.
В частности, демонстративное потребление, когда индивид ориентируется в своем выборе не на максимизацию полезности, а на престиж, желание продемонстрировать свое денежное состояние посредством потребляемых товаров и услуг, он объясняет прежде всего завистническим сравнением себя с другими.
Чтобы заслужить уважение людей, недостаточно лишь обладать богатством и властью, нужно сделать их очевидными.
Для этого есть два пути демонстрация праздности и расточи тельное потребление87.
Т.
Веблен фиксирует в конце XIX в.
сдвиг в ценностных ориентациях состоятельных слоев в сторону внешней демонстрации социального статуса с помощью качества потребления.
С развитием монополистического капитализма для крупной буржуазии становится возхможным вместо аскетизма протестантской этики обеспечить высокую норму производственного накопления и при расточительном потреблении.
Более 86 Здравомыслов Г.А.
Российский средний класс проблема границ и численности // Социологические исследования.
2000.

№ 8.
С.
56.
87 Цимерман Ю.А.
Демонстративное потребление российской молодежи в условиях глобализации // Тезисы докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России».
М, 2006.
С.
228.
I
[стр. 125]

125 «Средний класс» одно из наиболее распространенных понятий в социологической литературе и публицистике последнего десятилетия.
Вокруг него идет постоянная дискуссия, в ходе которой выделено немало проблем.
Любой аспект этой темы вызывает споры.
Сложности с определением среднего класса вполне объяснимы: во-первых, само понятие среднего класса стало сравнительно недавно употребляться в отечественной социологии.
Вовторых, состав среднего класса на протяжении последнего десятилетия не оставался неизменным, он еще не представляет собою законченной, сформировавшейся группы1.
Динамичность и изменчивость этой группы вызывает дополнительные сложности в ее изучении.
Кроме того, и это очень важное обстоятельство, среди самих исследователей, изучаю щ их формирование среднего класса в России, отсутствует консенсус по поводу того, какие показатели являются наиболее важными для определения принадлежности к среднему классу и как эти показатели должны фиксироваться в ходе массовых социологических опросов или в исследованиях иного типа12.
Средний класс стал предметом пристального анализа специалистов.
Отдельным проблемам его формирования и ф ункционирования посвящ ено более 250 публикаций.
К настоящ ему
времени, однако, ещ е не выработано какое-либо единое конвенциальное поним ание того, кто сегодня составляет средний класс в России.
Финансовый кризис 1998 г.
усилил голоса тех специалистов, которые либо не замечали присутствия среднего класса в общ естве, либо считали, что в августе 1998 г.
произош ло его исчезновение.
Сотрудники Российского независимого института социальных и национальных проблем в ходе всероссийского социологического опроса, проведенного в начале 1999 г.
среди потенциальных представителей среднего класса (объективное место в социальной системе и самосознание плюс среднедушевой доход), приш ли к выводу о том, 1С редний класс в России: количественны е и качественны е оценки.
М ., 2000.
С .
11.
2 Здравом ы слов Г.А.
Российский средний класс проблем а границ и численности // С оциологические исследования.
2000.

Из 8.
С.
56.

[Back]