Проверяемый текст
Моисеева Н.К. Стратегическое управление туристской фирмой. М.: Финансы и статистика, 2007. - 230 с.
[стр. 100]

100 • уровень принятия решений; •базовая концепция достижения конкурентных преимуществ; •стадия жизненного цикла отрасли; •относительная сила отраслевой позиции организации; • степень «агрессивности» поведения организации в конкурентной борьбе.
В зависимости от уровня принятия решений на предприятии используются различные виды стратегий: 1) корпоративная стратегия — общая для всего предприятия; 2) стратегия сферы бизнеса; 3)функциональные стратегии маркетинга, финансовая, НИОКР, производства, управления персоналом, т.
е.
стратегии функциональных подсистем управления предприятием; 4)стратегии линейных отделений, подразделений и других организационных единиц,,занятых конкретным бизнесом.
Все стратегии, реализуемые на предприятии, должныбыть согласованы между собой,
а также с глобальной целью (миссией) предприятия, перспективным состоянием внешней среды, конкурентным статусом-предприятия.
В настоящее время существует множество классификаций стратегий в зависимости от основополагающих признаков деления
(рис.
3.1.1).
Как правило, у организации имеется несколько вариантов решения какой-либо стратегической задачи.
Например, для достижения цели (увеличить доход фирмы) можно использовать разные пути, в частности: снизить издержки производства; увеличить объемы продаж;
выити на рынок с новым продуктом; объединиться с другими предприятиями, чтобы уменьшить, конкуренцию, и др.
Каждый из путей открывает разнообразные возможности, требует различных затрат и связан с риском.
[стр. 102]

102 Глава 4 Стратегии поведения фирмы в условиях конкуренции 4.1.
Виды стратегий фирмы Разнообразие стратегий, применяемых в стратегическом управлении, весьма затрудняет их классификацию.
Среди классификационных признаков наиболее существенны следующие: • уровень принятия решений; • базовая концепция достижения конкурентных преимуществ; • стадия жизненного цикла отрасли; • относительная сила отраслевой позиции организаци и; • степень «агрессивности» поведения организации в конкурентной борьбе.
Основным инструментом управления развитием фирмы и основой методологии стратегического управления является стратегия.
Стратегия предприятия (управленческий инструмент, установка) — интегрированная модель действий, направленных на достижение целей предприятия.
По форме она может представлять собой документ; по сути и содержанию — это свод правил принятия решений, используемый для направления деятельности предприятия.
Если миссия определяет глобальную цель предприятия, то стратегия является инструментом достижения цели предприятия, предписывающим, определяющим направление и характер движения, путь к достижению цели.
На основе стратегии распределяются ресурсы между выбранными сферами деятельности предприятия, а для ее осуществления необходима соответствующая программа.
Программу можно рассматривать как набор проектов, каждый из которых представляет собой задание с указанием целей по времени, затратам и результатам.
Программа начинается в т очке, в которой цель каждой сферы деятельности уже сформулирована, а ресурсы распределены, и заканчивается

[стр.,103]

103 в точке достижения цели или решения о прекращении работы в данной сфере и перераспределении ресурсов.
В последнее время реализуются и цели, исключающ ие звено «программа», что обусловлено ростом нестабильности, сокращением горизонта видения и соответственно числа этапов принятия решений.
В условиях растущей нестабильности стратегия как наиболее гибкий целереализующий инструмент начинает замещать собой п рограмму, которая является более жестким и конкретизированным орудием в пространственно временном измерении.
В условиях высокой нестабильности и неопределенности она часто теряет свои целереализующие возможности.
Распределение ресурсов в таких случаях осущ ествляется на основе стратегии, которая служит базой для формирования системы планов, отбора проектов.
По мере движения от «видения» к плану повышаются конкретность, детальность, количественная определенность и скорость изменения (пересмотра) целевых решен ий.
В зависимости от уровня принятия решений на предприятии используются различные виды стратегий: 1) корпоративная стратегия — общая для всего предприятия; 2) стратегия сферы бизнеса; 3) функциональные стратегии — маркетинга, финансовая, НИОКР, производства, управления персоналом, т.
е.
стратегии функциональных подсистем управления предприятием; 4) стратегии линейных отделений, подразделений и других организационных единиц, занятых конкретным бизнесом.
Все стратегии, реализуемые на предприятии, должны быть согласованы между собой
(рис.
4.1), а также с глобальной целью (миссией) предприятия, перспективным состоянием внешней среды, конкурентным статусом предприятия.
В настоящее время существует множество классификаций стратегий в зависимости от основополагающих признаков деления.

Так, по критерию

[стр.,151]

151 бизнеса и разработки стратегий как для всего портфеля, так и для отдельных его компонентов.
С целью окончательной разработки корпоративной стратегии, в частности для концернов, а также повышения эффективности их функционирования необходима оценка соответствия сфер бизнеса корпоративной стратегии, выполняемая посредством расчета стратегических соответствий между ними (см.
гл.
4).
Для этого можно применять матрицу сфер бизнеса, в которой по осям отложены сферы бизнеса портф еля, а в квадратах приведены оцененные по специальной методике величины стратегических соответствий, выраженные в денежных единицах за год, квартал, в процентах годовой, квартальной экономии или дополнительной прибыли (см.
п.
3 гл.
4).
Рис.
5.12.
Матрица Хоуфера для гипотетического портфеля сфер бизнеса 5.3.
Методы оценки и выбора стратегий Как правило, у организации имеется несколько вариантов решения какой-либо стратегической задачи.
Например, для достижения цели (увеличить доход фирмы) можно использовать разные пути, в частности: снизить издержки производства; увеличить объемы продаж;
выйти на рынок с новым продуктом;

[Back]