Проверяемый текст
Моисеева Н.К. Стратегическое управление туристской фирмой. М.: Финансы и статистика, 2007. - 230 с.
[стр. 107]

107 му аккумулированию, обработке и применению опыта работы в условиях нестабильности и неопределенности во внешней и внутренней среде.
Таким образом, оценивая эффективность деятельности турорганизаций различного уровня, необходимо прежде всего исходить из их стратегических позиций и установок, умения предвидеть обстановку и гибко приспосабливаться к ней, удовлетворяя не только требованиям потребителей, но и персонала, работающего в организации и реализующего выбранную менеджерами стратегию.

3.2.
Планирование развития потенциала предприятия Характерный признак многих туристических компаний —отсутствие стратегии, сформулированной в явном виде.
Между тем компаниям необходима формализованная и действительно «работающая» стратегия.
Формализованная стратегия обеспечивает следующие преимущества: • создается-основа^для согласия и взаимопонимания между акционерами, а также между акционерами и топ-менеджерами по вопросам развития компании; • определяются приоритеты для принятия инвестиционных решений; • сокращаются сроки принятия решений; • формируется база для совершенствования бизнес-процессов; • создаются условия для делегирования полномочий и ответственности на средние и нижние уровни управления компанией; • формируется основа для построения эффективной управленческой структуры; • предоставляется возможность для мотивации сотрудников компания становится более привлекательной для них, растет ее конкурентоспособность на рынке труда; • повышается привлекательность компании для партнеров, усиливаются ее конкурентные позиции в отрасли;
[стр. 173]

173 • постановка целей изменений; • осуществление изменений и реализующих их мероприятий; • оценка и закрепление изменений.
Критерием степени действенности системы стратегического управления в организации является то, в какой степени она стала «самообучающейся», т.
е.
удовлетворяющей двум условиям: неуклонному повышению компетентности сотрудников посредством их постоянного обучения; непрерывному аккумулированию, обработке и применению опыта работы в условиях нестабильности и неопределенности во внешней и внутренней среде.
Таким образом, оценивая эффективность деятельности тур организаций различного уровня, необходимо прежде всего исходить из их стратегических позиций и установок, умения предвидеть обстановку и гибко приспосабливаться к ней, удовлетворяя не только требованиям потребителей, но и персонала, работающего в организации и реализующего выбранную менеджерами стратегию.

Контрольные вопросы 1.
Каковы условия успешной реализации стратегии фирмы ? 2.
В чем заключаются основные причины неэффективного управления турфирмой? 3.
Как влияет организационная структура управления фирмой на реализацию стратегии? 4.
Какие виды структур в турбизнесе наиболее перспективны? 5.
Какие факторы сдерживают процесс и зменений в организации? 6.
В чем состоят отличия управления в ситуациях различных типов? 7.
Что понимается под организационной культурой турфирмы и чем она определяется? 8.
Какие существуют этапы введения изменений в организацию? 9.
Что понимается под организационным развитием фирмы?

[Back]