Проверяемый текст
Терехин, Вадим Анатольевич; Развитие механизма управления конкурентоспособностью предприятий промышленности строительных материалов (Диссертация 2006)
[стр. 19]

19 сти предприятия определяются наличием ресурсов и возможностью использования резервов.
1.2.
Структура потенциала предприятий индустрии туризма Современные условия развития производства и сферы услуг предопределяют ужесточение конкурентной борьбы, в рамках которой ведущее значение приобретает конкурентоспособность продукции.
В большинстве публикаций по вопросам конкурентоспособности она рассматривается с позиции потребителя как соотношение качества и цены.
По мнению некоторых автором, конкурентоспособность продукции является производной от конкурентоспособности организации, Чтобы добиться конкурентоспособности организации, необходимо посредством менеджмента фирмы создать такие условия, которые способствовали бы появлению и развитию новшеств и способностей.
Первым шагом в этом может стать выбор наиболее точного и объективного инструмента управления организацией, одним из которых может служить-оценка конкурентоспособности организации по ее потенциалу.
Чтобы сегодня успешно действовать на рынке, организациям мало обладать материально-финансовыми ресурсами.
На первый план выходят внутренние ресурсы организации.
Фирмы обращают свои взгляды не на изучение конкурентов, клиентов, посредников, поставщиков или окружающую среду, а на самих себя, свои внутренние возможности, которые уникальны и присущи только
данной фирме, что и определяет наличие конкурентного преимущества.
Таким образом, поиск конкурентного преимущества при широкой доступности рынков материальных ресурсов сводится к обладанию информацией и знаниями.
Одна из современных концепций стратегического управления ресурсный подход во главу угла ставит изучение внутренних возможностей фирмы.
Авторы данной концепции говорят о ключевых компетентностях, т.
е.
об уникальных ресурсах знаниях, квалификации и умениях, благодаря кото
[стр. 7]

Тюменской области, а также первичные данные учета и отчетности обследуемых предприятий производства строительных материалов, собранные автором в ходе исследования.
Научная новизна исследования.
Данная диссертация является самостоятельной научно-исследовательской работой соискателя по выдвинутой проблеме диссертационного исследования.
В диссертационном исследовании впервые получены следующие результаты: — представлено авторское понимание конкурентоспособности предприятия, как потенциала способности сохранять и расширять рынки сбыта за счет деятельности как по отношению к качественным и ценовым характеристикам продукции, так и по отношению к производителямконкурентам.
При этом конкурентоспособность продукции является производной от конкурентоспособности организации, Чтобы добиться конкурентоспособности организации, необходимо посредством менеджмента предприятия создать такие условия, которые способствовали бы появлению и развитию новшеств и способностей; определено понятие ресурсного потенциала организации как совокупности возможностей в какой-либо области для достижения определенных целей, исчисляемую как средневзвешенную обеспеченность балансовыми запасами основных видов ресурсов.
Ресурсы, которые организация может использовать для формирования конкурентных преимуществ, справедливо рассматривать, как потенциал возможности.
Однако для обеспечения конкурентоспособности предприятие должно использовать не только запасы материальных, информационных, организационных и экономических ресурсов, но и интеллектуальный потенциал организации, под которым понимается совокупность интеллектуальных способностей работников 7

[стр.,14]

ограничивающих деятельность предприятия по созданию конкурентоспособной продукции, в конечном счете, получение прибыли от деятельности"3.
Логично предположить, что конкурентоспособность продукции является производной от конкурентоспособности организации, Чтобы добиться конкурентоспособности организации, необходимо посредством менеджмента организации создать такие условия, которые способствовали бы появлению и развитию новшеств и способностей их коммерциализировать.
Первым шагом в этом направлении может стать выбор наиболее точного и объективного инструмента управления организацией, одним из которых может служить оценка конкурентоспособности организации по ее ресурсному потенциалу.
Чтобы сегодня успешно действовать на рынке, организациям мало обладать материально-финансовыми ресурсами, на первый план выходят внутренние ресурсы организации.
Фирмы обращают свои взгляды не на изучение конкурентов, клиентов, посредников, поставщиков или окружающую среду, а на самих себя, свои внутренние возможности, которые уникальны и присущи только
ей, что и определяет наличие конкурентного преимущества.
Таким образом, поиск конкурентного преимущества при широкой доступности рынков материальных ресурсов сводится к обладанию информацией и знаниями.
Одна из современных концепций стратегического управления ресурсный подход во главу угла ставит изучение внутренних возможностей фирмы.
Авторы данной концепции говорят о ключевых компетентностях, т.
е.
об уникальных ресурсах знаниях, квалификации и умениях, благодаря которым
фирмы могут конкурировать на рынке.
В литературе по управлению знаниями 3Там же.
С.46.
14

[стр.,206]

Заключение Выполненные в диссертационной работе исследования позволяют автору получить научные и практические результаты, основное содержание которых заключается в следующем.
1.
Конкурентоспособность производителя по мнению автора, это его способность сохранять и расширять рынки сбыта за счет комплексной деятельности как по отношению к качественным и ценовым характеристикам продукции, так и по отношению к производителям-конкурентам.
Конкурентоспособность продукции является производной от конкурентоспособности организации, Чтобы добиться конкурентоспособности организации, необходимо посредством менеджмента фирмы создать такие условия, которые способствовали бы появлению и развитию новшеств и способностей.
Первым шагом в этом может стать выбор наиболее точного и объективного инструмента управления организацией, одним из которых может служить оценка конкурентоспособности организации по ее потенциалу.

Обобщая взгляды современных экономистов, считаем, что ресурсный потенциал это совокупность возможностей в какой-либо области для достижения определенных целей.
Дальнейшее исследование и разработка критериев и показателей измерения организационного и технического потенциалов позволит получить комплексную оценку конкурентоспособности организации.
Эго даст возможность количественно выразить ключевые компетентности, оценить конкурентные преимущества и сконцентрировать ресурсы, необходимые для их усиления.
222

[Back]