Проверяемый текст
Терехин, Вадим Анатольевич; Развитие механизма управления конкурентоспособностью предприятий промышленности строительных материалов (Диссертация 2006)
[стр. 68]

68 9.
Результаты работы организации.
Достижение организации в отношении запланированных целей и удовлетворения потребностей и ожиданий всех сторон ее деятельности оценивается показателями прибыли и убытков, объемами продаж, размерами фондов и займов, движениями финансов.
Эффективность деятельности характеризуется относительными показателями, показывающими финансовую устойчивость, ликвидность, рентабельность.
Получающий все большую популярность среди специалистов лозунг «От управления качеством к качеству управления»
имеет глубокий смысл и знаменует собой очередную смену управленческих парадигм.
Качество управления сегодня это фактор системной организации предприятия, обеспечивающий его рыночный успех, конкурентоспособность, необходимое условие его экономического
«здоровья»24.
Качество управления может исследоваться в разных аспектах и с разных позиций.
Наиболее содержателен экономический аспект, когда качество управления рассматривается как интегрированная характеристика уменияпредприятия успешно вести бизнес.
Проявляется качество управления в;выборе
и обосновании целей деятельности, в способах воздействия на основные и обслуживающие процессы создания продукта, в характере действий по определению и формированию конкурентных преимуществ.
Таким образом, качество управления это совокупность свойств, определяющих возможность создания надлежащих условий для эффективного функционирования, развития и обеспечения конкурентоспособности
предприятия
путем выбора, интегрирования и комбинирования средств воздействия на определенные факторы внутренней и внешней среды.
В конечном счете, это способность генерировать и реализовывать конкурентные преимущества, причем повышение качества управления связано не только с
изменениями в системе менеджмента и элементах этой системы, оно и является движущей силой изменении.
24 Шадрин А.
Феноменология качества // Стандарты и качество.
2004.
№ 7.
С.
72.
[стр. 63]

1.3.
Методические основы оценки качества управления на предприятии.
Получающий все большую популярность среди специалистов лозунг «От управления качеством к качеству управления»
(«From management of quality to quality of management») имеет глубокий смысл и знаменует собой очередную смену управленческих парадигм.
Качество управления сегодня — это фактор системной организации предприятия, обеспечивающий его рыночный успех, конкурентоспособность, необходимое условие его экономического
«здоровья»17.
Качество управления может исследоваться в разных аспектах и с разных позиций.
Наиболее содержателен экономический аспект, когда качество управления рассматривается как интегрированная характеристика умения предприятия успешно вести бизнес.
Проявляется качество управления в
выборе и обосновании целей деятельности, в способах воздействия на основные и обслуживающие процессы создания продукта, в характере действий по определению и формированию конкурентных преимуществ.
Таким образом, качество управления — это совокупность свойств, определяющих возможность создания надлежащих условий для эффективного функционирования, развития и обеспечения конкурентоспособности
предприятий промышленности строительных материалов путем выбора, интегрирования и комбинирования средств воздействия на определенные факторы внутренней и внешней среды.
В конечном счете, это способность генерировать и реализовывать конкурентные преимущества, причем повышение качества управления связано не только с
11Целый ряд авторов поднимает эту проблему, в том числе: Шадрин А.
Феноменология качества // Стандаргы и качество.
— 2004.
— № 7.
— С.
72.; Плущевский М.
Стандартософия о качестве: теория, проверяемая практикой // Стандарты и качество.
— 2004.
— № 5.
— С.
84.; Свиткии М.
От менеджмента качества — к качеству менеджмента и бизнеса: миф или реальность? // Стандарты и качество.
— 2004.
— № 1.
— С.
74.; Фатхутдинов Р.А.
Конкурентоспособность организации в условиях кризиса: экономика, маркетинг, менеджмент.
— М.: Маркетинг, 2002.
— С.
217—220.
63

[стр.,211]

предприятий производства строительных материалов и строительных и ремонтных организаций.
Деятельность строительной отрасли обеспечивает формирование основных фондов всех других отраслей экономики и поэтому наиболее полно отражает состояние и тенденции общественно-политического и социальноэкономического развития государства.
В современных рыночных отношениях в экономике возникающие проблемы в сфере инвестирования отражаются, прежде всего, на строительной деятельности во всем многообразии составляющих ее направлений.
Продиктованная реальными условиями хозяйствования необходимость реформирования строительного комплекса с целью повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции потребовала создания национальной системы технического нормирования и стандартизации в строительстве.
8.
Главной задачей национальной системы стандартизации должна стать наработка и постоянное совершенствование технических нормативных документов, которое обеспечит безопасность жизни и здоровья людей, устойчивость и долговечность зданий, сооружений, их пожарную безопасность, а также защиту природной среды, экономию эпергоресурсов и многое другое.
В совокупности все виды нормативно-технических документов в строительстве должны определять необходимое качество зданий и сооружений, систем инженерного обеспечения, строительных материалов и изделий, конструкций и технологических процессов, и, кроме того, регламентировать взаимопонимание всех участников инвестиционного процесса.
9.
Качество управления может исследоваться в разных аспектах и с разных позиций.
Наиболее содержателен экономический аспект, когда качество управления рассматривается как интегрированная характеристика умения предприятия успешно вести бизнес.
Проявляется качество управления в
выборе и обосновании целей деятельности, в способах воздействия на основные и

[стр.,212]

обслуживающие процессы создания продукта, в характере действий по определению и формированию конкурентных преимуществ.
Таким образом, качество управления — это совокупность свойств, определяющих возможность создания надлежащих условий для эффективного функционирования, развития и обеспечения конкурентоспособности предприятия
стройиндустрии путем выбора, интегрирования и комбинирования средств воздействия на определенные факторы внутренней и внешней среды.
Качество управления следует рассматривать и оценивать по уровням, и, соответственно, критерии оценки по своей природе и масштабности будут различными.
Одни будут характеризовать качество самой управленческой деятельности (принятые решения, управленческие технологий и т.д.), другие — качество управления предприятием как единым целым (адаптивность, прибыльность и др.), третьи — качество управления различными видами ресурсов и т.д.
В основу оценки качества управления легли следующие принципы: обязательность оценки качества управления с целыо контроля за эффективностью развития компании; • проведение оценки качества управления на основе совокупности обобщенных показателей, имеющих иерархическую структуру; • • методический подход к оценке качества управления, учитывающий изменения условий деятельности предприятия; • практичность подхода к оценке качества управления.
Общим условием, при котором согласуются экономические интересы производителя и потребителя товара, можно считать следующие: прирост полезности (П) товара должен быть больше, чем прирост цены (Ц) на него, а прирост цены должен быть выше, чем прирост производственных и сбытовых издержек (И), т.е.
DIJ > ОЦ > DM.
228

[Back]