Проверяемый текст
Бандурин А.В., Чуб Б.А. Стратегический менеджмент организации. -. М.: Системы и проекты, 2002.
[стр. 85]

85 т.п.), но и субъективные характеристики бизнеса, такие как изменчивость доли рынка, технологии, состояние кадрового обеспечения и т.п.
Общий стратегический принцип, пропагандируемый моделью
ОЕ/МсКтвеу, заключается в следующем: увеличивать количество ресурсов, выделяемых для развития и поддержания бизнеса в привлекательных отраслях, если у организации при этом имеются определенные преимущества на рынке, и, наоборот, сокращать направляемые в данный вид бизнеса ресурсы, Р если позиции самого рынка или организации на нем оказываются слабыми.
Для любого вида бизнеса, оказывающегося между двумя этими позициями, стратегия будет селективной.

Модель АШТЬС26 была разработана известной в области управления, консалтинговой организацией Артур Д.
Литтл.
Ее исходное предназначение состояло в том, чтобы обеспечить менеджеров оригинальной методикой стратегического анализа и планирования, дать им по
возможностимощный инструмент анализапортфельных стратегий дляопределения^разумной“дик версификации деятельности многоотраслевой организации-; который можно" * было бы использовать как на корпоративном уровне, так и на уровне отдельных хозяйственных звеньев27.
Согласно концепции жизненного цикла отрасли, которой придерживаются специалисты
АОЬ, она в своем развитии, как правило, проходит последовательно четыре стадии: зарождение, рост (или развитие), зрелость, старение.
Основное теоретическое положение модели
АОЬ/ЬС состоит в том, что и отдельно взятый вид бизнеса любой организации может находиться на одной из указанных стадий жизненного цикла, и его нужно анализировать в соответствии именно с этой стадией.
26 Аббревиатура ADL является сокращением названия консалтинговой организации Arthur D.
Little, в которой была разработана данная модель.
Аббревиатура LC является сокращением Life Cycle
(с англ, «жизненный цикл»).
Osel, Roger R.
and Wright, Robert V.L.
Allocating resources: How to Do It in Multi-Industry Corporations.
Handbook o f Business Problem Solving.
New York:
McGraw-Hill, 1980.
[стр. 79]

79 модели.
В большинстве случаев модель может предложить определенные стратегические путеводители в форме общих стратегий.
Общий стратегический принцип, пропагандируемый моделью
GE/McKinsey, заключается в следующем: увеличивать количество ресурсов, выделяемых для развития и поддержания бизнеса в привлекательных отраслях, если у организации при этом имеются определенные преимущества на рынке, и, наоборот, сокращать направляемые в данный вид бизнеса ресурсы, если позиции самого рынка или организации на нем оказываются слабыми.
Для любого вида бизнеса, оказывающегося между двумя этими позициями, стратегия будет селективной.

Нейлор13 , например, предлагает следующие стратегии для различных позиций матрицы GE/McKinsey: Победитель 1 Инвестировать Победитель 2 Расти Победитель 3 Расти Вопрос Извлекать доход Средняя Извлекать доход Производитель прибыли Извлекать доход Проигравший 1 Извлекать доход сокращаться Проигравший 2 Извлекать доход сокращаться Проигравший 3 Уходить из бизнеса Хотя предложения Нейлора и выглядят слишком широкими, но они не дают ответа на вопрос о том, как осуществлять такие стратегии.
Менеджер должен быть в курсе потенциальных проблем.
Например, существует опасность того, что ориентация на рост видов бизнеса, относящихся к Победителям, однажды перейдет в перенагружение этих областей инвестиционными ресурсами, которые перестанут давать ожидаемый эффект.
Более того, в краткосрочной перспективе очень трудно оценить правильность инвестиций в виды бизнеса, относящиеся к Победителям, так как эффект может проявиться значительно позднее.
Поэтому, если организация будет чересчур сильно ориентироваться на Победителей, то ресурсы, необходимые в краткосрочном периоде, могут полностью истощиться, что приведет к проблемам, связанным с денежной наличностью.
Аналогичной критике могут быть подвергнуты и предложения Нейлора относительно диагональных позиций матрицы.
Модель GE/McKinsey предполагает ряд методических допущений относительно осей матрицы позиционирования и составляющих их 13 Naylor, Thomas H.
The Corporate Strategy Matrix.
New York: Basic Books, 1986.


[стр.,86]

86 добавленной стоимости • Уровень использования мощностей • Отношение общей балансовой стоимости организации к объему инвестиций • Уровень вертикальной интеграции • Доля инвестиций в расчете на одного работника КОНЦЕПЦИЯ АРТУР ДЕ ЛИТТЛ Модель ADL/LC16 была разработана известной в области управления консалтинговой организацией Артур Д.
Литтл.
Ее исходное предназначение состояло в том, чтобы обеспечить менеджеров оригинальной методикой стратегического анализа и планирования, дать им по-возможности
мощный инструмент анализа портфельных стратегий для определения разумной диверсификации деятельности многоотраслевой организации, который можно было бы использовать как на корпоративном уровне, так и на уровне отдельных хозяйственных звеньев17 .
Согласно концепции жизненного цикла отрасли, которой придерживаются специалисты
ADL, она в своем развитии, как правило, проходит последовательно четыре стадии: зарождение, рост (или развитие), зрелость, старение.
Основное теоретическое положение модели
ADL/LC состоит в том, что и отдельно взятый вид бизнеса любой организации может находиться на одной из указанных стадий жизненного цикла, и, следовательно, его нужно анализировать в соответствии именно с этой стадией.
Помимо последовательных смен стадий жизненного цикла отрасли может меняться и конкурентное положение одних видов бизнеса относительно других.
Вид бизнеса может занимать одну из 5 конкурентных позиций: доминирующую, сильную, благоприятную, прочную или слабую.
Хотя иногда называется еще одна позиция (шестая) – нежизнеспособная, которая, правда, чаще всего не рассматривается.
Каждый вид бизнеса анализируется отдельно для того, чтобы определить стадию развития соответствующей отрасли и его конкурентное положение внутри нее.
16 Аббревиатура ADL является сокращением названия консалтинговой организации Arthur D.
Little, в которой была разработана данная модель.
Аббревиатура LC является сокращением Life-Cycle
(жизненный цикл).
17 Osel, Roger R.
and Wright Robert V.L.
Allocating resources: How to Do It in Multi-Industry Corporations.
Handbook of,Business Problem Solving.
New York:
McGrow-Hill.
1980.

[Back]