Проверяемый текст
Моисеева Н.К. Стратегическое управление туристской фирмой. М.: Финансы и статистика, 2007. - 230 с.
[стр. 96]

• предоставление сувенирной продукции, как правило, с туристской символикой; • торговое, валютно-кредитное, информационное, конгрессное и прочее обслуживание; • услуги специальных видов связи, предоставление индивидуальных сейфов в банках и др.
К настоящему времени в России сформировались следующие типы туристских фирм по виду и формам предоставляемых услуг: • фирмы с ограниченным набором услуг, предлагающие клиентам 10-15 маршрутов; • фирмы полного набора услуг, критерием которых является девиз: «Куда угодно и когда угодно»; • фирмы экзотических маршрутов и услуг, предлагающие клиентам необычные путешествия и экскурсии (на Северный полюс, в Антарктиду, на воздушном шаре, атомном ледоколе и др.).
Среди организаций и фирм; действующих в сфере турбизнеса, существуют туроператоры и турагентства, бюро путешествий и экскурсий, бюро реализации туристских и экскурсионных путевок.
Значительное влияние на эффективность работы туриндустрии оказывают т у р и с т с к и е а г е н т с т в а , т.е.
посреднические организации, занимающиеся продажей туристских и экскурсионных путевок, а также предоставлением? других посреднических услуг по организации туристско-экскурсионной
деятельности (например, информационных, рекламных, маркетинговых и др.).
В условиях рыночных взаимоотношений вышеперечисленные организации и фирмы функционируют в различных организационно-правовых формах (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество, полное товарищество и т.д.).
Их деятельность сегментирована по видам услуг (прием и отправка туристов, организация экскурсий, информационная и рекламная деятельность, производство товаров туристского ассортимента).
[стр. 36]

36 Дополнительные услуги имеют весьма широкий спектр.
При развитой инфраструктуре туризма на их долю приходится до 50% общего объема доходов.
К ним можно отнести: • дополнительные экскурсии, не вошедшие в перечень основных услуг; • физкультурно-оздоровительные услуги; • медицинские услуги; • культурно-зрелищные и игровые мероприятия и др.
К сопутствующим услугам относится: • предоставление сувенирной продукции, как правило, с туристской символикой; • торговое, валютно-кредитное, информационное, конгрес-сное и прочее обслуживание; • услуги специальных видов связи, предоставление индивидуальных сейфов в банках и др.
К настоящему времени в России сформировались следующие типы туристских фирм по виду и формам предоставляемых услуг: • фирмы с ограниченным набором услуг, предлагающие клиентам 10 15 маршрутов; • фирмы полного набора услуг, критерием которых является девиз: «Куда угодно и когда угодно»; • фирмы экзотических маршрутов и услуг, предлагающие клиентам необычные путешествия и экскурсии (на Северный полюс, в Антарктиду, на воздушном шаре, атомном ледоколе и др.).
Среди организаций и фирм, действующих в сфере турбизне -са, существуют туроператоры и турагентства, бюро путешествий и экскурсий, бюро реализации туристских и экскурсионных путевок.
Значительное влияние на эффективность работы туриндуст -рии оказывают туристские агентства, т.е.
посреднические организации, занимающиеся продажей туристских и экскурсионных путевок, а также предоставлением других посреднических услуг по организации туристско


[стр.,37]

37 экскурсионной деятельности (например, информационны х, рекламных, маркетинговых и др.).
В условиях рыночных взаимоотношений вышеперечисленные организации и фирмы функционируют в различных организационно правовых формах (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество, полное товарищество и т.д.).
Их деятельность сегментирована по видам услуг (прием и отправка туристов, организация экскурсий, информационная и рекламная деятельность, производство товаров туристского ассортимента).

Ряд крупных туристских фирм совмещает эти виды деятельности, которые реализуются соответствующими структурными подразделениями.
Универсальных рекомендаций по созданию структур управления для предприятий туристской отрасли нет, однако сформировалась определенная типология таких структур с учетом вышеприведенных факторов и практики менеджмента.
На частном предприятии в форме индивидуального (семейного) предпринимательства «хозяин» фирмы выполняет объединенную функцию — туроператора и турагента.
В связи с упрощенным порядком бухгалтерского учета и отчетности для малых предп риятий он может воспользоваться услугами привлекаемого бухгалтера и аудитора.
Реализация тура проводится лицами, работающими по трудовым соглашениям или контрактам (экскурсоводами, гидами, тур сопровождающими, не состоящими в штате).
Таким образом, вся организационная структура состоит из одного звена в лице производителя и реализатора турпродукта.
Для туристского бюро путешествий и экскурсий, численность персонала которого не превышает 50 человек, можно использовать организационную структуру управления тип а линейно-функциональной (см.
гл.
6).

[Back]