Проверяемый текст
Манелюк, Алексей Юрьевич; Информационная поддержка жизненного цикла изделий на примере функционирования финансово-промышленной группы (Диссертация 2002)
[стр. 112]

одновременный учет целого ряда факторов, относящихся к различным сферам и стадиям деятельности предприятия и влияющих на эффективность его функционирования.
В число таких факторов входит ускорение управления техническим документооборотом предприятия, подготовка и принятие управленческих решений, которые являются ключевыми для развития современных информационных систем [7,8,48].
Аксиомами являются факторы и критерии эффективности деятельности предприятия в современных условиях производственных и бизнес-процессов.
В их число входят: стратегия менеджмента, квалифицированные трудовые ресурсы, современные автоматизированные информационные системы.
Автоматизированные информационные системы (АИС)
обеспечивают согласованное и координированное решение задач с учетом временной и уровневой иерархии за счет разделения общей задачи управления по фазам планирования, регулирования, учета, анализа, а также временной иерархии задач внутри каждой фазы.
В ИАСУ обеспечиваются координация процессов исследования хода производства, оперативного и перспективного планирования и адаптация системы за счет изменения состава и взаимосвязей между задачами, а также характера взаимодействия между ее компонентами.
АСУ являются связующим звеном при выработке стратегии деятельности предприятия, реструктуризации управления, взаимосвязанная работа с персоналом.
Ряд вопросов, связанных с построением такого рода систем, будут рассмотрены в
настоящем разделе.
Помимо обсуждения общей концепции построения АИС
необходимо рассмотреть конкретные проблемы, неизбежно встающие при разработке и внедрении интегрированных информационных систем: • документооборот и его соответствие бизнес-процессам; • подготовка принятия стратегических и оперативных управленческих решений;
[стр. 75]

сументооборота и подготовки принятия управленческих решении, являются слючевыми для развития современных информационных систем.
Признано, что факторами успеха в современном бизнесе являются: стратегия бизнеса, трудовые ресурсы, информационные системы.
Автоматизированные информационные системы (АИС)
как связующее звено при выработке стратегии бизнеса, изменении управления, организации целенаправленной заботы с персоналом играют значимую роль в успешной реализации стратегии зредприятия в целом.
Важна также концепция развития интегрированных штоматизированных систем, ориентированных на поддержку управления бизнесом.
Ряд вопросов, связанных с построением такого рода систем, будут рассмотрены в
застоящем разделе.
Помимо обсуждения общей концепции построения АИС
далее эбсуждаются конкретные проблемы, неизбежно встающие при разработке и внедрении интегрированных информационных систем: • документооборот и его соответствие бизнес-процессам; • подготовка принятия стратегических и оперативных управленческих решений; • правовая поддержка бизнеса; • автоматизация работы с персоналом.
Концепция интегрированной управленческой АИС.
Формирование информационной стратегии ориентировано на повышение эффективности бизнеса, его конкурентоспособности, на стратегическую координацию всех сторон бизнеса.
Это способствует оптимизации бизнеса, в том числе объединению возможностей управления деятельностью, трудовыми ресурсами и информационными технологиями для комплексного улучшения результатов работы.
Проблемы реинжиниринга становятся все более актуальными не только для зарубежных, но и для российских предприятий.
Ключевыми проблемами деятельности предприятия являются: • сложность и разнообразие продукции и услуг; • разнообразие требований по обслуживанию клиентов; • масштабы и сложность рынков; • динамичное изменение законодательства; • наращивание капитала и развитие трудовых ресурсов; • потребность в оперативной реакции на изменяющиеся условия.
75

[Back]