Проверяемый текст
Манелюк, Алексей Юрьевич; Информационная поддержка жизненного цикла изделий на примере функционирования финансово-промышленной группы (Диссертация 2002)
[стр. 12]

решений.
Проблема заключается в практическом применении на предприятиях хорошо разработанных приемов и методов экономического анализа [5, 58].
Система управленческого (производственного) учета «директ-костинг» также состоит из элементов учета, анализа и принятия на их основе управленческих решений.
Классификация затрат на постоянные и переменные по отношению к объему производства, лежащая в основе директ-костинга, обусловливает и особенности экономического анализа и управления.
Необходимо отметить, что в практике анализа себестоимости на отечественных предприятиях применяется классификация затрат на условнопостоянные и условно-переменные, однако это, как правило, выражается в пересчете плановой себестоимости на фактический объем производства с учетом доли постоянных расходов и расчета влияния объема производства на изменение условно-постоянных расходов в себестоимости единицы продукции [34,36, 38, 56].
В данной главе рассмотрены некоторые аспекты и приемы анализа и принятия управленческих решений при системе «директ-костинг», используемые в западной практике, которые можно рекомендовать к применению на отечественных предприятиях, организующих раздельный учет переменных и постоянных затрат [29, 30].
Анализ взаимосвязи объема производства, себестоимости
и прибыли.
Одной из важнейших особенностей организации анализа при системе «директкостинг» является анализ взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли на базе классификации затрат предприятия на постоянные и переменные.
Анализ проводится при помощи графика (рис.
1.1.) взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли и различных арифметических расчетов.
Точнее, его следует назвать графиком взаимосвязи объема, себестоимости и выручки, так как значения именно этих показателей отмечаются по осям координат.
Кроме того, в результате графических и
[стр. 96]

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ 1.
Решена задача повышения экономической эффективности финансовопромышленной группы (ФПГ), включающей в себя нефтеперерабатывающее предприятия и коммерческий банк на основе разработки и внедрения интегрированных автоматизированных систем управления бизнес-процессами.
2.
Построена и проанализирована общая модель функционирования предприятия на основе понятия жизненного цикла изделия (ЖЦИ), включающая анализ функций, декомпозицию фаз ио функциям управления ЖЦИ, декомпозицию функций по уровням, требования к интегрированным системам управления.
3.
Проанализирована структура банковских бизнес-процессов, определено изделие банка — банковские услуги, рассмотрены как изделия с определенным жизненным циклом.
Проведена декомпозиция по фазам ЖЦИ различных банковских операций.
4.
Определены взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли.
Проанализированы соотношения, позволяющие рассчитывать критический объем производства, критическую продажную цену, критическую выручку, минимальный маржинальный доход, минимальную цену на единицу продукции, критический уровень постоянных доходов, критическую величину объема реализации, структуры маржинального дохода и покрытия постоянных и переменных затрат.
5.
Анализ взаимосвязи объема производства, себестоимости,
прибыли и маржинального дохода, а также влияние объема производства на себестоимость и прибыль является перспективным направлением развития отечественного анализа хозяйственной деятельности в условиях становления и развития рыночных отношений.
6.
Разработана методика и созданы и исследованы экономико-математические модели и программные средства определения оптимальных параметров планирования выпуска продукции на нефтеперерабатывающих предприятиях.
7.
Разработана и исследована математическая модель ведения торговых операций на предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса, оптимизирующая прибыль в зависимости от условий реализации и хранения продукции.
Модель позволяет строить оптимальные стратегии финансовых операций и принимать управленческие решения на основе производственно-экономической информации.
96

[Back]